Повестка в суд из-за нарушения ПДД - как поступить?
796₽ VIP

• г. Солнечногорск

9 апреля совершил нарушение ПДД ст.12.5 (выезд на встречку), хотя был разворот в неположенном месте ст.12.6. В протоколе написал - прошу рассмотреть дело по месту жительства. Сегодня пришла повестка на 7 мая, явиться в суд в г.Зеленоград (живу в Солнечногорске). Мне теперь нужно писать жалобу, ходатайство о переносе дела и везти его в суд зеленограда или в гибдд (или можно еще успеть отправить по почте)? Или сначала съездить на суд?.

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

В статье 29.5 КоАП РФ установлены правила о территориальной подсудности дел об административных правонарушениях. Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица. Направите ходатайство в суд, к ходатайству копию паспорта с отметкой по месту регистрации и ждите дело в местном суде. Отказать в ходатайстве суд не имеет право. Чтобы успеть к заседанию отправте ходатайство факсом внизу укажите: ходатайство отправлено факсимильной связью. оригинал выслан почтой.

ст.29.5 КоАП предусматривает

По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

Обращайтесь в суд с ходатайством, предварительно позвоните секретарю

Направите ходатайство в суд, к ходатайству копию паспорта с отметкой по месту регистрации и ждите дело в местном суде.лучше отправьте факсом.В статье 29.5 КоАП РФ установлены правила о территориальной подсудности дел об административных правонарушениях. Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения.

Направляйте в суд ходатайство о переносе дела.

Статья 29.5. Место рассмотрения дела об административном правонарушении

1. Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

---писать заявление (можно телеграмму заверенную нотариально) отправить в мировой суд. в которой просить суд отправить дело по месту вашего жительства. В силу ст. 33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 33]

1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.

2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом.

3. О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы - после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.

4. Дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.

Нужно почтой направлять в суд ходатайство о переносе рассмотрения дела по месту Вашего жительства согласно ст. 29.5 КоАП РФ: "По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица".

К ходатайству приложите повестку и скан паспорта на странице "место жительства".

Владимир, добрый день!

Давайте по порядку.

1. Жалобу никакую писать не нужно. Жаловаться пока не на что.

2. Подайте в суд ходатайство. (ст. 29.5 КоАП РФ). Его можно направить почтой.

Владимир, ходатайство подается в суд, а не излагается в протоколе. Поэтому на ваш выбор либо совершайте поездку в Зеленоград на суд, либо подавайте в суд ходатайство о переносе рассмотрения дела об административном правонарушении по месту вашего жительства и регистрации транспортного средства.

Оснований для отказа в удовлетворении данного ходатайства нет. Смотрите по данному поводу постановление Верховного суда РФ от 26.11.2008 № 45-АД08-14, текст здесь:

Подробнее ➤

Здравствуйте. Действия суда правомерны. Административный протокол сдается сотрудниками ГИБДД в суд по месту обнаружения правонарушения. Поэтому мировой судья принимает протокол к рассмотрению назначает дату рассмотрения дела. Согласно статьи 29.5 КоАП РФ установлены правила о территориальной подсудности дел об административных правонарушениях. Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица. Вы имеете право направить ходатайство о направлении дела для рассмотрения в мировой суд по месту Вашего жительства, приложив копию паспорта с пропиской. В дату судебного заседания Ваше ходатайство будет рассмотрено и дело обязательно направят в мировой суд по месту жительства.