Повестка в суд из-за нарушения ПДД - как поступить?
796₽ VIP

• г. Солнечногорск

9 апреля совершил нарушение ПДД ст.12.5 (выезд на встречку), хотя был разворот в неположенном месте ст.12.6. В протоколе написал - прошу рассмотреть дело по месту жительства. Сегодня пришла повестка на 7 мая, явиться в суд в г.Зеленоград (живу в Солнечногорске). Мне теперь нужно писать жалобу, ходатайство о переносе дела и везти его в суд зеленограда или в гибдд (или можно еще успеть отправить по почте)? Или сначала съездить на суд?.

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

В статье 29.5 КоАП РФ установлены правила о территориальной подсудности дел об административных правонарушениях. Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица. Направите ходатайство в суд, к ходатайству копию паспорта с отметкой по месту регистрации и ждите дело в местном суде. Отказать в ходатайстве суд не имеет право. Чтобы успеть к заседанию отправте ходатайство факсом внизу укажите: ходатайство отправлено факсимильной связью. оригинал выслан почтой.

Спросить
Пожаловаться

ст.29.5 КоАП предусматривает

По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

Обращайтесь в суд с ходатайством, предварительно позвоните секретарю

Спросить
Пожаловаться

Направите ходатайство в суд, к ходатайству копию паспорта с отметкой по месту регистрации и ждите дело в местном суде.лучше отправьте факсом.В статье 29.5 КоАП РФ установлены правила о территориальной подсудности дел об административных правонарушениях. Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения.

Спросить
Пожаловаться

Направляйте в суд ходатайство о переносе дела.

Статья 29.5. Место рассмотрения дела об административном правонарушении

1. Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

Спросить
Пожаловаться

---писать заявление (можно телеграмму заверенную нотариально) отправить в мировой суд. в которой просить суд отправить дело по месту вашего жительства. В силу ст. 33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 33]

1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.

2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом.

3. О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы - после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.

4. Дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.

Спросить
Пожаловаться

Нужно почтой направлять в суд ходатайство о переносе рассмотрения дела по месту Вашего жительства согласно ст. 29.5 КоАП РФ: "По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица".

К ходатайству приложите повестку и скан паспорта на странице "место жительства".

Спросить
Пожаловаться

Владимир, добрый день!

Давайте по порядку.

1. Жалобу никакую писать не нужно. Жаловаться пока не на что.

2. Подайте в суд ходатайство. (ст. 29.5 КоАП РФ). Его можно направить почтой.

Спросить
Пожаловаться

Владимир, ходатайство подается в суд, а не излагается в протоколе. Поэтому на ваш выбор либо совершайте поездку в Зеленоград на суд, либо подавайте в суд ходатайство о переносе рассмотрения дела об административном правонарушении по месту вашего жительства и регистрации транспортного средства.

Оснований для отказа в удовлетворении данного ходатайства нет. Смотрите по данному поводу постановление Верховного суда РФ от 26.11.2008 № 45-АД08-14, текст здесь:

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Действия суда правомерны. Административный протокол сдается сотрудниками ГИБДД в суд по месту обнаружения правонарушения. Поэтому мировой судья принимает протокол к рассмотрению назначает дату рассмотрения дела. Согласно статьи 29.5 КоАП РФ установлены правила о территориальной подсудности дел об административных правонарушениях. Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица. Вы имеете право направить ходатайство о направлении дела для рассмотрения в мировой суд по месту Вашего жительства, приложив копию паспорта с пропиской. В дату судебного заседания Ваше ходатайство будет рассмотрено и дело обязательно направят в мировой суд по месту жительства.

Спросить
Пожаловаться

Нотариальное дело! Место проживания ответчика - Питер. Место открытия наследства - Зеленоград. Суд вынес определение о направлении дела по подсудности по месту открытия наследства. Готовим частную жалобу на определение, хотим всё же, суд в Питере. Скажите, есть ли в моём случае исключительная подсудность дела суду г. Зеленоград? Прав ли был суд перенаправив дело? Какие статьи можно использовать в жалобе в обоснование направления дела в суд Питера (т.е по месту жительства ответчика)..

9.02.2008 я, находясь в Смоленской области, превысил скорость на 71 км/час. Сотрудниками ГИБДД на меня был составлен протокол, изъяты права, выдано временное удостоверение.

28 марта я извещением по почте был вызван в административный отдел ГИБДД ЮАО Москвы. Там мне выдали извещение, о том, что мне необходимо явиться в суд 3.04.

3 апреля в суде мне было сказано, что мое дело еще не поступило. Я снова поехал в ГИБДД, в извещении инспектор исправил дату явки в суд на 7 апреля.

Сегодня в суде мое дело рассмотреть не смогли - выдали повестку на 11 апреля.

Правильно ли я понимаю, что срок давности истекает 9 апреля? Не является ли основанием для приостановки срока давности пометка в протоколе о том, что я прошу отправить протокол по месту жительства? Никакого другого заявления (ходатайства) о месте рассмотрения дела я не писал.

Дочь нарушила пдд в другом райне. В протоколе не написала о рассмотрении дела по месту жительства. Пришла повестка в суд из района где было совершено пдд. О нарушении правил была согласна. Что можно сделать, чтобы дело было рассмотрено по месту жив-ва.

Пдд. В прошлом вопросе немного неправильно написал. Был составлен протокол о нарушении ПДД. Также в протоколе написано время и место рассмотрения дела. В графе: Ходатайствую о рассмотрении дела об административном правонарушении по месту моего жительства, учёта транспортного средства я написал: Прошу направить по месту жительства и подпись. Теперь вопрос! Дело будет направлено по месту жительства? Если да, то в какие сроки? Или это дохлый номер.

Надо ли мне менять СТС и исправлять в ПТС место прописки, если я сменил место жительства был прописан в СЗАО г Москва, сейчас в г Москва г Зеленоград.

И действительна ли справка о ДТП если там написан старый адрес места жительства, хотя я уже был прописан в Зеленограде.

Суть вопроса в следующем. 27.08.2018 Пермском крае сотрудник ГИБДД составил протокол об административном правонарушении по ч. 4 ст. 12.15. С нарушением я был не согласен, что и написал в протоколе и схеме. Видео фиксации нарушения не было. ИДПС вручил мне повестку в суд. Так же в протоколе написал ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства. По приезду домой было дополнительно отправлено ходатайство о рассмотрение дела по месту жительства в суд Пермского края заказным письмом. По телефону секретарь мне ответил, что в ходатайстве мне отказано, и дело будет рассмотрено в ихнем суде. Далее по почте приходит определение об отказе направления дела по месту жительства с мотивировкой (с целью защиты публичных интересов и исключения затягивания сроков рассмотрения дела). Отправляю заказным письмом с описью вложения ходатайство об ознакомлении с материалами дела в нём прошу уведомить о месте и времени для ознакомления. Ходатайство суд получил 06.10.2018.

Рассмотрения дела было 15.10.2018, т.е. ходатайство они получили до рассмотрения. О рассмотрение дела я был уведомлён СМС сообщением. О месте и времени об ознакомлении с делом меня не уведомляли.

Сегодня на сайте суда опубликовано постановление, где я был признан виновным и мне выписан штраф 5 000 руб. В Постановлении ни слова о ходатайства не о переносе дела не об ознакомлении с делом нет. Правомерно ли это? На основании этого могу я обжаловать постановление суда? Я так понимаю, что десятидневный срок обжалования начнётся с момента получения постановления мной лично по почте?

При составлении протокола инспектор ДПС вынес постановление на месте совершения, о чем он написал в протоколе, но я так же в протоколе написала, что прошу рассмотреть дело по месту моего жительства. При обжаловании удовлетворит ли мою жалобу суд, если причиной жалобы укажу то, что рассмотрели не по месту моего жительства? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нарушала ПДД в другом региона. В протоколе написала ходатайство о переносе дела по месту жительства. Суд ходатайство проигнорировал - не прислал ни отказ, ни согласие на перенос, а просто повестку в суд. Куда обжаловать бездействие судьи по этому вопросу?

В Челябинский суд было подано ходотайство о переносе рассмотрения гражданского дела в суд по месту жительства (место жительства Каслинский район, 120 км от Челябинска), т.к. нет возможности появляться на суд. Суд выносит определение, перенести дело, согласно подсудности в Москву, по месту регистрации истца. (до Москвы почти 2000 км, туда тем более не будет возможности ездить). Подскажите, как обжаловать определение суда? Или ждать повестку из Москвы и писать туда ходотайство о переносе дела по месту жительства? Спасибо.

Нотариальное дело! Место проживания ответчика - Питер. Место открытия наследства - Зеленоград. Суд вынес определение о направлении дела по подсудности по месту открытия наследства. Готовим частную жалобу на определение, хотим всё же, суд в Питере. Скажите, есть ли в моём случае шанс перенаправить дело в Питер? Прав ли был суд перенаправив дело? Какие статьи можно использовать в жалобе в обоснование направления дела в суд Питера (т.е по месту жительства ответчика)/

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение