Бывший муж не соглашается на удочерение дочери - что делать?

• г. Барнаул

Мы с бывшим мужем имеет дочь. Ей сейчас 10 лет. На протяжении 10 лет жизни ее отец не занимался ее воспитанием, не встречался с ней и не участвовал в ее жизни. Алименты платил нерегулярно (регулярно платит последние 3 года). когда дочке был год через суд отказался выплатить материальную помощь на лечение дочери. Сейчас я состою в другом браке и мой нынешний муж хочет удочерить мою дочь. Бывший муж на это согласие не дает. Подскажите, что можно сделать, чтобы все-таки мой нынешний муж мог удочерить дочку?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если отец ребенка не дает согласие на усыновление, возможно, при наличии оснований, указанных в ст. 69 СК РФ, лишить его в судебном порядке родительских прав. Другого варианта нет.

Удочерить можно в судебном порядке.

Обращайтесь все сделаю.