Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 6681

15.12.2000, 12:30

В трехкомнатной квартире две комнаты были приватизированы моими отцом и бабушкой, после чего я выкупил у них эти комнаты.

Третья комната предоставлена бабушке на условиях аренды сроком на пять лет. Каким образом моя бабушка или я может получить данную комнату в собственность?

Ответы юристов

17.12.2000, 03:18

Согласно ст.1 Закона СПб."О предоставлении освободившихся жилых помещений в коммунальных квартирах в СПб." от 12.02.97 г. освободившиеся жилые помещения по договору купли-продажи не предоставляются, выкуп отменён.Однако при приватизации отцом и бабушкой комнат, занимаемых по договору социального найма бесплатно, бабушка могла также приватизировать, но уже за плату комнату, которой она пользуется по договору аренды. Сейчас договор аренды должен быть переоформлен на Вас и Вы имеете право платной приватизации арендуемой комнаты.

16.12.2000, 10:07

В данной ситуации собственнику 2-х комнат целесообразно подать заявление в Фонд имущества СПб с просьбой заключить в соответствии с распоряжением мэра СПб №-122-р от 03.03.95 договор купли-продажи комнаты для преобразования коммунальной квартиры в отдельную.

В случае получения отказа - подать жалобу на неправомерные действия должностного лица (выигрываете по размеру госпошлины) или исковое заявление о понуждении заключить договор.

Вопрос № 2024114

18.11.2012, 23:28

Я проживаю в трехкомнатной квартире, две комнаты из которых приватизированы и оформлены на моего отца, никто не прописан (я.

Я проживаю в трехкомнатной квартире, две комнаты из которых приватизированы и оформлены на моего отца, никто не прописан (я прописана у родителей). Плачу как за одного человека. Третья комната принадлежит другому человеку. В данный момент я хочу прописаться здесь. Вопрос, будут ли начислять коммунальные платежи еще как на одного человека и будут ли у меня какие либо преимущества как у владелицы большей площади перед хозяином третьей комнаты в ряде ситуаций: он в свою очередь сдает свою комнату посторонним сомнительным людям нелегально. Могу ли я как то повлиять на это и каким образом. Для сведения, также со мной в квартире проживает муж (прописан в другой квартире где оплачивает ком услуги) и мой сын (прописан у родителей)

Ответы юристов

19.11.2012, 01:01

Без вашего согласия он не вправе вселять посторонних в квартиру, выселяйте через суд.

Вопрос № 10735749

06.06.2016, 11:38

Мой муж приватизировал две комнаты в коммуналке и приобрёл трёх комнатную квартиру скажите я к этой квартире имею отношения.

Мой муж приватизировал две комнаты в коммуналке и приобрёл трёх комнатную квартиру скажите я к этой квартире имею отношения.

Ответы юристов

06.06.2016, 11:40

Каким образом он приобрел квартиру?

Вопрос № 3586059

20.03.2014, 19:21

Бабушка продала мне внуке квартиру. У нее есть еще 2 дочери моя мать и ее род сестра. Могут ли они претендовать на эту квартиру.

Бабушка продала мне внуке квартиру. У нее есть еще 2 дочери моя мать и ее род сестра. Могут ли они претендовать на эту квартиру.

Ответы юристов

20.03.2014, 19:33

Нет, не могут - см. ст. 209 ГК.

Вопрос № 235945

07.04.2005, 16:22

Если у меня есть приватизированная квартира и я собираюсь приобрести комнату, мне 13 процентов выплатят за эту комнату или нет.

Если у меня есть приватизированная квартира и я собираюсь приобрести комнату, мне 13 процентов выплатят за эту комнату или нет.

Ответы юристов

07.04.2005, 22:34

В вопросе речь идёт об имущественном налоговом вычете. Он представляет из себя не возврат процентов от стоимости квартиры, а возврат 13 % от уплаченного подоходного налога, но не более 1 млн. рублей. То есть максимальная сумма, которая может быть возвращена - 130.000 рублей, при условии уплаты налога в размере не менее 1 млн. рублей.

С уважением.

Вопрос № 1750805

03.06.2012, 20:46

У меня и моего отца была одна комната в равной доли собственности по 18\100 в трехкомнатной квартире.

У меня и моего отца была одна комната в равной доли собственности по 18\100 в трехкомнатной кВАртире. В сентябре 2011 г. мой отец пропал сОВсем имуществом комнаты, быть точнее 20-25 сентября я его видел в последний раз. А 29 сентября я обратился в полицию, в полиции капитан Ка...ОВ сперВА принял заявление но тут же сазВАнившесь с БНС. (бюро несчастных случаев) порВАл мое заявление так как в БНС ему сказали что челОВек с похожей фамилией с черепомозгОВой травмой после ДТП попал в 1 ЦРБ (центральная районная больница) НОВо-николаевского района. От нас примерно 350 км. позвонив в регистратуру ЦРБ нам сказали что его выписали так как у него не значительные ссадины на теле и у него не было никаких документОВ при себе. До 4 декабря 2011 г. про отца мне не было нечего известно. 4 декабря мне позвонили сотрудники полиции Светлоярского района и сообщили что нашли тело моего отца не далеко от поселка Цаца. Отец погиб в ДТП, он шёл пешком по дороги в сторону города домой. После похорон 11 янВАря 2012 г я взял выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним и обнаружил что мой отец не является собственником этой доли комнаты а собственник этой доли являет гражданка Щ...ВА. После этого я обратился с заявлением в полицию. В полиции пежо я узнал что гражданка Щ...ВА. купила эту долю комнаты у своего сожителя гражданина Ч...ВА. а он действОВал по дОВеренности давшей моим отцам еще в апреле 2011 г. Я обращался в суд через адвокатОВ но нечего не вышло так же как и в полиции не могут завести уголОВное дело по факту мошенничестВА не допросив гражданина Ч...ВА. Хотя мой отец вел антисоциальный образ жизни много пил и негде с 1986 г не работал и был лакомым кусочком у мошенникОВ. Я теперь сам хочу подать заявление в суд но не знаю как его сформулирОВать что я являюсь наследником моего отца и мне гражданин Ч...в должен отдать деньги от продажи доли комнаты так как он не мог видеть моего отца, а если да же видел как он гОВорит, и что он якобы отдал деньги моему отцу пускай предоставит расписку от отца. Помогите пожалуйста!

Ответы юристов

05.06.2012, 13:57

Вам необходимо оспорить доверенность, выданную Вашим отцом, что повлечет недействительность сделки, совершенной представителем. Вам лучше обратиться к юристу и предоставить ему все документы для оценки перспективы и составления грамотного иска.

Вопрос № 1323690

15.06.2011, 04:37

У моей матери в городе Хабаровске есть приватизированная квартира, я хочу выкупить комнату для ребенка. Можно это сделать?

У моей матери в городе Хабаровске есть приватизированная квартира, я хочу выкупить комнату для ребенка. Можно это сделать?

Ответы юристов

15.06.2011, 06:06

Вы не можете выкупить комнату у матери для ребенка по двум причинам. Первая - у нее нет комнаты, а есть квартира и купить Вы можете лишь долю в праве собственности на квартиру, а не комнату.

Второе - Вы не можете купить ее (долю) ребенку. Так как при покупке, собственность должна быть оформлена на родителей и ВСЕХ имеющихся у Вас детей.

Вопрос № 9957055

11.03.2016, 19:33

У меня двух комнатная квартира и одна комната не приватизирована я хотел узнать сколько будет это стоить?

У меня двух комнатная квартира и одна комната не приватизирована я хотел узнать сколько будет это стоить?

Ответы юристов

11.03.2016, 19:36

Приватизация бесплатная.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских