Строительство незаконных построек на берегу реки в жилой зоне вызывает протесты жителей

• г. Подольск

В нашей деревне два собственника земельных участков на берегу реки строят дом рыбака или дом отдыха под видом дома для своих гостей. По виду построек сразу видно, что это будет не инд. жилой дом, т.к. N количество входных дверей и комнаты 3 х 3. Участки находятся в зоне жилой застройки, не рекреационная зона. Жители деревни против, т.к. строится все это без разрешительных документов и соответственно без выполнения всех норм. Мы берем воду с реки. Т.к. в колодцах теперь нет воды. Мы обращались в администрацию района. Приезжала комиссия, которая заявила со слов собственников. Что это будто бы дом для гостей. Но в деревне истины не утаишь, поэтому нам известно, что это строится что-то типа дома рыбака. Администрация прислала нам ответ, что в настоящее время собственники оформляют разрешительную документацию на свое строительство. Как мы понимаем, это самовольная постройка, которая должна узакониваться через суд. Но суда не было. Прокомментируйте. Пожалуйста, данную ситуацию. Законно ли данное строительство? Что делать жителям, чтобы отстоять свои права?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. подавайте иск в суд на признании самовольного строения.

Спросить
Пожаловаться

Администрация г Краснодар отказывает, в строительстве дома. В уведомлении администрации указывается о несоответствии параметров разрешенного строительства, по следующим основаниям, земельный участок указанный в уведомлении о строительстве дома расположен в зоне рекреационного назначения. В качестве особой зоны администрация ссылается на градостроительный план застройки город Краснодар от 2012 г. Искомые земельный участок находится в собственности с 2008 г. в том же году было проведено его межевание, (статус земли поселений, для ведения садоводства) помимо него в СНТ по такой же схеме попал в зону рекреации еще не один десяток, земельных участков, целая улица с с собственниками земельных участков оказалась в рекреационной зоне согласно ген плана застройки города Краснодар. Вопрос: насколько законны действия администрации г Краснодар в части наложения таких зон на существующие земельные участки, и отказ администрации в строительстве дома на этих землях, выписка ЕГРП ни каких ограничений и обременений по участку не содержит, равно как и отметок об особых зонах.

Ответьте пожалуйста на вопрос я приобрел земельный участок для постройки дома в зоне ДС (зона садоводческих, огороднических дачных хозяйств) и обратился в администрацию для получение разрешение на строительства дома через некоторое время мне было отказано выдачи разрешения на строительства так как в зоне ДС запрещено строительство жилых домов вопреки тому что данный земельный участок находится в городской черте (земли населённых пунктов) и буквально 3 года назад этот земельный участок находился в зоне Ж-4 (индивидуальные жилые дома) также этот участок имеет все коммуникации это центральное водоснабжение газ свет и асфальтируемую дорогу шириной 10 метров также практически вся улица застроена жилыми домами с разрешённым использованием земельных участков ИЖС (строительство индивидуальных жилых домов) и в данный момент эти земельные участке тоже попали в зону ДС также по близости построен новый детский сад, поликлиника, и планируется строительство школы в 500 метрах от данного земельного участка. Возможно ли мне построить жилой дом на данном участке закона.

Берег реки рекреационная зона и в администрации сказали, что в этой зоне ни под что землю оформить нельзя, а вообще можно ли и как оформить земельный участок под лодочную станцию.

Приобрел участок 6 соток в коттеджном поселке. Вид разрешенного использования - ИЖС. Нужно поменять вид использования "под строительство блокированного дома".

Оба вида использования в нашей области попадают в территориальную зону застройки Ж-1.

В настоящее время у администрации города нет денежных средств и поэтому необходимые изыскания и документы они не сделали и поселку не присвоена на бумагах территориальная жилая зона. Соответственно документы не переданы в Россреестр и поменять вид использования бесплатно в настоящее время я не могу.

Администрация города предлагает за свой счет обратиться к кадастровому инженеру, произвести необходимые изыскания, подготовить комплект документов по присвоению территориальной зоны и передать им на рассмотрение.

Деньги в бюджете города на эти работы возможно появятся через год-два.

Вопросы:

1. Могу ли начать строительство без изменения вида разрешенного использования (дом на две семьи), и отложить этот вопрос до момента его полной готовности? Возможно к тому времени зона уже будет присвоена городом.

2. Можно ли принудить администрацию в судебном порядке или через прокуратуру присвоить участку жилую зону? Ведь то, что у них нет денег - это не мои проблемы, а их.

Я подала заявление в Администрацию города о выделении земельного участка в аренду под строительство инд. жилого дома. Администрация собрала комиссию, провела заседание и я получила выписку из протокола следующего содержания:

По градостраительному заключению земельный участок располагается в зоне Ж 1. Размещение инд. жилого дома соответствует условному виду разрешенного использования земельных участков, определенному Правилами для зоны Ж 1.

По землеустроительному заключению – земельный участок свободен от третьих лиц.

Предлагаем предоставить земельный участок посредством проведения торгов.

Решили: Не рекомендовать предоставление зем. участка для строительства инд. жилого дома, так как размещение инд. жилого дома соответствует условному виду разрешенного использования земельных участков, определенному Правилами для зоны Ж 1.

Проголосовали «Не рекомендовать» - 10 голосов. Единогласно.

Мой вопрос: Подскажите пожалуйста, можно ли считать решение комиссии отказом о выделении земельного участка. Или мне стоит продолжить собирать документы по данному участку и передать их в Администрацию для прведения торгов.

И ещё вопрос: Если всё таки Администрация примет решение о проведении торгов по данному участку и примет мои документы, могу ли я приложить заявление о том, что являюсь опекуном сына инвалида и попросить выделить земельный участок в аренду без проведения торгов. Спасибо.

Нет в деревне в доме воды.

Здравствуйте! У меня в деревне живёт мама в частном доме. Воды в доме нет, есть колодец через два дома. Это очень неудобно. Вообще в деревне есть центральное водоснабжение, коей нет только на нашей улице. Причем водокачка от нашего дома находится недалеко. Жители нашей улице когда-то поднимали вопрос о том чтобы провести воду на этой улице, но глава администрации отказал, поскольку его дом находится выше наших домов, говоря что тогда у него не будет воды. Скажите, пожалуйста, куда в таком случае обращаться? Имеют ли жители право на то чтобы им подвели воду?

Вопрос следующий-сделали межевание участка для спорта в водоохранной зоне. На данном участке стоит не капитальная хоз постройка, на плане межевальщик данную постройку (будка) не указал. Участок мы получили в аренду у администрации. Но сейчас данный договор администрация признала не действительным, так как обьявился собственник этой хоз постройки и подал в суд на администрацию. У собственника есть только договор купли продажи этой будки. КАк нам поступить дальше? Елена 8 911 592 92 74

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеем дом ИЖС и земельный участок в собственность для размещения ИЖС, в настоящее время хотели провести реконструкцию и пристрой к дому на имеющемся участке, администрация нам отказала, заявив, что наш дом расположен в зоне многоквартирной застройки. Менять границы дома не имеем права, зона не позволяет. Мы можем только делать ремонт (менять обои). Правомочно ли решение администрации в данном случае, что изменения в своем доме мы не имеем права проводить?

У меня такая ситуация: есть дом в деревне. Наш дом находится в отдалении от остальных домов деревни 300 метров. По деревне проложен водопровод. К нашему дому вода была подведены, но уже 30 лет воды нет. Администрация колхоза отказала в проведении водопровода к дому, отправили в администрацию муниципального образования Киреевский район. Помогите правильно составить заявление и подскажите, пожалуйста какие еще мои действия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение