Строительство незаконных построек на берегу реки в жилой зоне вызывает протесты жителей

• г. Подольск

В нашей деревне два собственника земельных участков на берегу реки строят дом рыбака или дом отдыха под видом дома для своих гостей. По виду построек сразу видно, что это будет не инд. жилой дом, т.к. N количество входных дверей и комнаты 3 х 3. Участки находятся в зоне жилой застройки, не рекреационная зона. Жители деревни против, т.к. строится все это без разрешительных документов и соответственно без выполнения всех норм. Мы берем воду с реки. Т.к. в колодцах теперь нет воды. Мы обращались в администрацию района. Приезжала комиссия, которая заявила со слов собственников. Что это будто бы дом для гостей. Но в деревне истины не утаишь, поэтому нам известно, что это строится что-то типа дома рыбака. Администрация прислала нам ответ, что в настоящее время собственники оформляют разрешительную документацию на свое строительство. Как мы понимаем, это самовольная постройка, которая должна узакониваться через суд. Но суда не было. Прокомментируйте. Пожалуйста, данную ситуацию. Законно ли данное строительство? Что делать жителям, чтобы отстоять свои права?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. подавайте иск в суд на признании самовольного строения.