Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Господа юристы. Прошу поддержки. Я гражданка Казахстана, проживаю в Питере с 90-ого года, периодически регистрируясь.

В 2 тысячном году был украден мой паспорт, а оформление нового (казахского) продлилось до ноября нынешнего года. В этом же месяце у меня родился ребенок. Я зарегистрировалась вновь, но в ОВИРе меня предупредили, что продлить регистрацию будет возможно при условии, что я пересеку границу из Казахстана. При этом вид на жительство в следующем году в Питере получит только тысяча человек, в число которых попасть практически невозможно. Я не представляю как мне регистрировать ребенка. Например, если я выйду замуж за гражданина России, как это отразится на моем правовом положении? В Питере у нас с матерью есть квартира, собственницей которой является мать, гражданка России. Все мы к тому же русские кроме моего ребенка, отец которого гражданин Швейцарии. Посоветуйте мне пожалуйста последовательность действий к получению прописке в нашей квартире. Благодарю заранее.

С наступающим.

вопрос №66812
прочитан 25 раз
Оцените вопрос

Регистрировать ребенка Вам все-равно придется, независимо от того, гражданкой какой страны Вы являетесь, и кем является его отец. Свидетельство о рождении ребенку обязаны выдать.

При этом, ребенок будет признан гражданином РФ по рождению, если государства, гражданами которых являются его родители, не предоставят ребенку своего гражданства.

А план Ваших действий по оформлению Вашего законного пребывания (проживания) в РФ должен быть таким:

Необходимо получить миграционную карту в ОВИР по месту пребывания; подготовить документы и подать заявление о выдаче разрешения на временное проживание.

Если Ваша мать - нетрудоспособна - Вам выдается разрешение на временное проживание без учета квоты, установленной Правительством РФ.

Так же без учета квоты, будет выдано разрешение и в том случае, если будете состоять в браке с гражданином РФ.

Насчет же продления временного пребывания, действительно, иностранные граждане, у которых истек 3 месячный срок временного пребывания в РФ - обязаны покинуть страну. Но срок может быть и продлен. Я думаю, Вам стоит попытаться обратиться в ОВИР по месту регистрации с заявлением о продлении временного пребывания на том основании, что у Вас грудной ребенок.

Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемый Сергей Анатольевич, Вы меня не только хорошо информировали, но и успокоили. Я теперь с новыми силами снова в бой. Премного Вам благодарна. От всей души.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X