Правомерно ли требование паспорта при покупке алкоголя даже у покупателей старше 45-50 лет?

• г. Ульяновск

Имеют ли право продавцы в магазине спрашивать паспорт у покупателя при покупке алкоголя, даже если покупателю на вид 45-50 лет и более? Прошёл рейд в Ульяновске по всем торговым сетям, и почти у всех отобрали лицензию на алкоголь, теперь продавцы спрашивают документ удостоверяющий личность у всех подряд. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Имеют право. Оценка возраста на вид субъективна.