Спросить бесплатно

У каждого по 1/3.Имеет ли владелец 1/3 доли преимущественное право наследования после смерти одного из собственников.

В квартире три собственника. У каждого по 1/3.Имеет ли владелец 1/3 доли преимущественное право наследования после смерти одного из собственников. Он является внуком. У умершего остался супруг (1/3), сын и дочь (не являющиеся собственниками).

вопрос №6681709
прочитан 28 раз

Андрей! нет, частью 3 Гражданского кодекса РФ такое преимущество не предусмотрено.

Наследование бывает 2 форм: по закону и по завещанию. По закону предусмотрено 8 очередей. Сын, дочь и супруг переживший будут являться наследниками первой очереди и наследуют в равных долях по общим правилам.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Похожие вопросы

юрист Сакунова Юлия Александровна:

Судя по тексту вопроса, вы наследник на 1/4 долю, а ваша сестра также на 1/4 долю. И еще 1/2 доля принадлежит вашей сестре на праве собственности.


адвокат Шевченко Ольга Павловна:

никакой доли у сестры быть не может, она не наследует, так как есть наследник первой очереди - дочь умершего


юрист Харитонов Петр Дмитриевич:

Добрый день, Валера! [quote]Могу ли я оспорить в суде право на долю наследования после смерти матери. По истечению 3 лет после смерти.


юрист Назаренко Наталья Вячеславовна:

А зачем Вам его доверенность? Вы же только свою долю собираетесь продавать, а не его. Продажа доли в квартире осуществляется через нотариуса.


адвокат Хабарова Ядвига Геронтьевна:

Если Вы имеете свою долю, то можете продать только СВОЮ долю, соблюдая ст.250 ГК РФ. Документы на свою долю Вы можете получить сами.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X