В коммунальной квартире освободилось неприватизированная комната в связи со смертью нанимателя.

Что мне необходимо сделать, чтобы получить данную комнату, если администрация района отказала мне выдать ордер на вселение?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Представляется, что администрация района не учла Вашего права, предусмотренного частью 2 ст.16 Закона РФ от 24 декабря 1992 года "Об основах федеральной жилищной политики". Согласно данной норме при отсутствии в коммунальной квартире других нанимателей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, освободившееся жилое помещение передается нанимателям квартиры по договору аренды или купли-продажи. Поэтому Вы вправе в порядке ст.445 Гражданского кодекса РФ направить администрации района предложение о заключении договора купли-продажи (аренды) комнаты, а если в течение 30 дней Вам откажут или не дадут ответа - можете обратиться с иском в суд с требованием о понуждении к заключению договора.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Неприватизированная комната 12,4 в двухкомнатной + Неприватизированная комната 12,4 в двухкомнатной, можно обменять на квартиру?

ответы на вопрос:

Не приватизированное жилье Вы в принципе не сможете обменять, т.к. не являетесь собственником. Но можете просить у администрации улучшения жилищных условий либо предоставления в наем квартиры взамен комнат. Администрация уже будет принимать решение.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Это не ваша собственность. Вы можете конечно обратиться в горжилобмен на Бронницкой 32.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Меня зовут Анна. Моя мама, я и мой годовалый сын прописаны в комнате в общежитии, сейчас там живёт только мама, за комнату висит долг в районе 100 тысяч рублей. Комната НЕ

ПРИВАТИЗИРОВАНА Скажите есть ли вариант продажи неприватизированной комнаты с долгами?

ответы на вопрос:

Не приватизированную квартиру вы продать не можете в силу закона.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Неприватизированное жилье Вы не можете продать, так как она Вам не принадлежит. Только собственник вправе распоряжаться своим имуществом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если в неприватизированной комнате прописаны двое бывших супругов, должны ли им при сносе дома предоставить отдельное жилье, или согласно новому жилищному кодексу (как я слышала) новое жилье предоставляется по метражу?

ответы на вопрос:

Предоставляется жилое помещение согласно норме жилой площади на человека.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня неприватизированная комната в коммунальной квартире площадью 13 кв.м., могу ли я прописать к себе жену сына?

ответы на вопрос:

Супругу и сына зарегистрировать можно, согласие наймодателя не нужно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы приватизируете комнату, то вселить невестку сможете беспрепятственно при наличии у неё гражданства РФ или ВНЖ в городе. Раз комната муниципальная, в ней не зарегистрирован по месту жительства Ваш сын, то для вселения невестки согласно ч.1 ст.70 ЖК РФ Вам потребуется предварительное письменное согласие наймодателя. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. Учётная норма в Санкт-Петербурге составляет для коммунальной квартиры 15 кв.м общей площади на человека и очевидно, что в данном случае при вселении невестки она не будет соблюдена и можно получить отказ во вселении от наймодателя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как правильно написать иск о раздельном лицевом счёте (неприватизированная комната)?

ответы на вопрос:

ЖК РФ не предусмотрено, вопрос очень сложный. Тем более (неприватизированная комната)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сколько стоит неприватизированная комната в СПб.

ответы на вопрос:

Не приватизированную комнату - купить нельзя, а если и можно, то в редких случаях, необходим вывод в частную собственность.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У нас неприватизированная комната возможен ли обмен на приватизированную?

ответы на вопрос:

Нет, это невозможно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение