Объясните пожалуйста, чем отличается социальная норма жилой площади от нормы предоставления жилой площади.

Каким нормативным актом определяется норма предоставления жилой площади в Московской области, может ли она устанавливаться каждым городом отдельно.

вопрос №6682
прочитан 2216 раз
Оцените вопрос :)

Социальная норма жилья – это размер общей площади жилья, приходящейся на одного нанимателя (собственника), по которой осуществляется предоставление субсидий или льгот по оплате коммунальных услуг.

В ст.11 Федерального закона « Об основах жилищной политики» « социальная норма площади жилья» определяется как эквивалент минимальному размеру предоставления жилых помещений. Устанавливается он субъектами РФ и поэтому зависит от местных условий.

Социальная норма в Московской области определяется следующим Законом:

Закон Московской области

"О социальной норме площади жилья для предоставления гражданам компенсаций (субсидий) и льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг на территории Московской области"

(с изменениями от 30 декабря 1999 г.)

Настоящий Закон устанавливает размер социальной нормы площади жилья для предоставления компенсаций (субсидий) и льгот гражданам, проживающим на территории Московской области, по оплате жилищно-коммунальных услуг в соответствии с законодательством Российской Федерации и Московской области.

«Статья 2. Социальная норма площади жилья для предоставления компенсаций (субсидий) и льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Для предоставления компенсаций (субсидий) и льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг на территории Московской области устанавливается социальная норма площади жилья в размере 33 кв. метров общей площади на одного нанимателя, собственника (одного из собственников) жилого помещения и на каждого последующего члена их семьи - от 15 до 18 кв. метров общей площади.

Данные нормы распространяются также и на жилую площадь в коммунальных квартирах и общежитиях.

Конкретный размер социальной нормы площади жилья в установленных пределах определяется представительными органами местного самоуправления.»

С уважением,

Адвокат А.А.Царев.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Жилое помещение какой площади подлежит предоставлению полковнику полиции и одному члену его семьи из специализированного жилого фонда МВД. Каким нормативным актом регламентируется норма предоставления помещений из специализированного жилого фонда.

вопрос №17201686
прочитан 7 раз

Указанный Вами вопрос регулируется Федеральным законом от 19.07.2011 г. № 247-ФЗ " О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ.

Так, в соответствии с ч.1 ст. 7 указанного закона, норма предоставления 42 квадратных метра общей площади жилого помещения - на семью из двух человек, помимо этой площади,

в соответствии с ч. 3 ст. 7 указанного закона, право на дополнительную площадь жилого помещения размером 20 квадратных метров имеют сотрудники, которым присвоено специальное звание полковника полиции (юстиции, внутренней службы) в частности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сохранилась ли в Москве норма предоставления жилья 18 кв м при сносе пятиэтажек (договор соцнайма)? спасибо.

вопрос №2223759
прочитан 514 раз

ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ ПРАВ ГРАЖДАН ПРИ ПЕРЕСЕЛЕНИИ И ОСВОБОЖДЕНИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ (ЖИЛЫХ ДОМОВ) В ГОРОДЕ МОСКВЕ

(в ред. Законов г. Москвы от 26.12.2006 N 67, от 31.03.2010 N 8, от 26.01.2011 N 4, от 27.06.2012 N 30)

Статья 13. Переселение граждан, занимающих жилые помещения по договорам социального найма, найма, безвозмездного пользования

1. Переселение граждан и освобождение жилых помещений, занимаемых ими по договорам социального найма, найма, безвозмездного пользования, осуществляются путем предоставления им другого благоустроенного жилого помещения в жилищном фонде города Москвы соответственно по договору социального найма, найма, безвозмездного пользования или в предусмотренных законом случаях путем предоставления безвозмездных субсидий для приобретения в собственность жилых помещений или строительства жилых помещений с целью приобретения их в собственность.

2. Размер площади жилого помещения, предоставляемого гражданам по договорам социального найма, найма, безвозмездного пользования, должен соответствовать размеру площади жилого помещения, предоставляемого с помощью города в соответствии с правовыми актами города Москвы. Размер субсидии для приобретения в собственность жилых помещений или строительства жилых помещений с целью приобретения их в собственность составляет 100 процентов и определяется в соответствии с правовыми актами города Москвы.

3. Гражданам, освобождающим по основаниям, предусмотренным настоящим Законом, жилые помещения, занимаемые ими по договорам социального найма, найма или безвозмездного пользования, и состоящим на жилищном учете, при их согласии улучшаются жилищные условия в порядке очередности. При принятии данного решения учитывается дата признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий или в жилых помещениях.

(в ред. Закона г. Москвы от 26.01.2011 N 4)

4. При улучшении жилищных условий гражданам, указанным в части 1 настоящей статьи и признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий, могут быть предоставлены жилые помещения по договорам социального найма, найма, безвозмездного пользования или безвозмездная субсидия для приобретения в собственность жилых помещений или строительства жилых помещений с целью приобретения их в собственность по основаниям и в порядке, установленными законом города Москвы.

5. При улучшении жилищных условий гражданам, указанным в части 1 настоящей статьи и признанным нуждающимися в жилых помещениях, жилые помещения могут быть предоставлены по договорам социального найма или безвозмездного пользования по основаниям и в порядке, установленными законом города Москвы.

6. При отказе граждан, указанных в части 1 настоящей статьи и состоящих на жилищном учете, от улучшения жилищных условий им предоставляется жилое помещение, равнозначное по общей площади занимаемому жилому помещению, соответственно по договору социального найма, найма или безвозмездного пользования при наличии оснований, установленных законом города Москвы. Такие граждане продолжают состоять на жилищном учете до подхода очереди.

7. При предоставлении жилого помещения гражданам, указанным в части 1 настоящей статьи, не состоящим на жилищном учете и занимающим жилые помещения менее нормы предоставления площади жилого помещения, установленной законом города Москвы, учитываются наличие иных жилых помещений, принадлежащих гражданам или членам их семей на праве самостоятельного пользования, все гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, а также действия, совершенные за последние пять лет, в том числе вселение иных лиц по месту жительства, в результате которых жилищные условия указанных граждан ухудшились. Перечень действий, повлекших ухудшение жилищных условий, и действий, не являющихся ухудшением жилищных условий, устанавливается законом города Москвы. При наличии у граждан или членов их семей иных жилых помещений, в отношении которых они обладают правом самостоятельного пользования, или совершении ими сделок или действий, в результате которых жилищные условия граждан ухудшились, им предоставляются жилые помещения, равнозначные по общей площади освобождаемым.

8. По заявлению гражданина, признанного нуждающимся в улучшении жилищных условий и освобождающего жилое помещение, занимаемое им по договору социального найма, найма, безвозмездного пользования, ему может быть предоставлена безвозмездная субсидия для приобретения в собственность жилых помещений или строительства жилых помещений в целях приобретения их в собственность.

9. Лицо, осуществляющее переселение, несет расходы по переезду граждан в предоставленное жилое помещение.

10. Жилое помещение, занимаемое по договорам социального найма, найма, безвозмездного пользования, освобождается гражданами и членами их семей не позднее чем через месяц после заключения соответствующего договора на предоставленное жилое помещение, если иное не установлено договором.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Норма предоставления жилой площади в общежитии по договору социального найма в новосибирской области.

вопрос №2833759
прочитан 90 раз

Согласно ст. 105 ЖК РФ жилые помещения в общежитиях предоставляются из расчета не менее 6 кв. м. жилой площади на одного человека.

Решением Городского Совета г. Новосибирска №94 от 28.09.2005 г. (с изм. 19.09.2012 г.) установлена та же норма.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Норма предоставления определена статьей 5 Закона Санкт-Петербурга от 19.07.2005 № 407-65

«О порядке ведения учета граждан, нуждающихся в жилых помещениях, и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма». Это - 18 квадратных метров на одного члена семьи, состоящей из двух и более человек; 33 квадратных метра для одиноко проживающего гражданина. А мне сегодня исполнилось 18 лет-являюсь ли я одиноко проживающим гражданином? Мы живем втроем - мама и ее муж.

вопрос №1179870
прочитан 55 раз

Почему вы одиноко проживающая? Вы же сами пишите, что живете втроем. При общих условиях Вам должна быть предоставлена 2 комнатная квартира площадью не менее 54 кв. м.

С уважением, А.Сыщиков.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я, муж и ребенок 4.5 года прописаны в неприватизированной комнате 11 кв. м в коммуналке. Недавно нам сказали, что наш дом подлежит сносу и нас расселяют. Нам предлагают переехать в однокомнатную квартиру общ. 43; жилая 19 кв.м. в новом доме. Говорят, что т.к. мы получаем квартиру не как очередники (на очереди мы не стояли), то нормы предоставления жилья на человека на нас не распространяются. Правда ли это? можем ли мы добиваться двухкомнатной квартиры?

вопрос №327419
прочитан 10 раз

Статья 86. ЖК Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома.

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением установлено статьей 89 ЖК.

Статья 89 ЖК определяет критерии "благоустроенности" жилого помещения. Благоустроенным считается жилое помещение, равноценное по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечающее санитарным и техническим нормам и требованиям, а также иным требованиям законодательства и находящееся в черте соответствующего поселения. Кодекс исходит из того, что жилое помещение должно быть благоустроенным применительно к условиям конкретного населенного пункта. К элементам благоустройства относятся, в частности, водопровод, центральное отопление, электрическое освещение и другие виды коммунальных удобств. Уровень благоустройства в разных населенных пунктах неодинаков: обычно в городах он выше, в сельской же местности полностью благоустроенными чаще всего являются лишь многоквартирные жилые дома. Поэтому содержание понятия "благоустроенное жилое помещение" зависит от степени благоустроенности жилищного фонда социального использования, имеющегося в конкретном населенном пункте.

Для случаев, когда в связи с выселением предоставляется благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, ст. 89 Кодекса сохранила правило о том, что если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали отдельную квартиру или более одной комнаты, то наниматель вправе требовать предоставления соответственно отдельной квартиры или жилого помещения, состоящего из того же количества комнат).

В Вашем случае предоставляется отдельная квартира, состоящая из одной комнаты, и это 43 кв м, а не 11 кв м в коммуналке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Наша семья находится на жилищном учёте с 1990 года. Занимаем 2 комнаты 13 и 18 м в трёхкомнатной коммунальной квартире общая площадь 51 м. состав семьи 6 человек, я 58 лет, моя мать 82 года, моя дочь 32 года, моя бывшая жена 46 лет, её дочь 20 лет и сын 12 лет от другого брака. У жены есть доля в квартире в Подмосковье-30 м,которая учитывается ДЕПАРТАМЕНТОМ ГОРОДСКОГО ИМУЩЕСТВА. подошла наша очередь, что бы не получить ещё одну большую коммунальную квартиру хотим получить ж.п. в дополнение к занимаемой. Департамент предложил оставить в двух комнатах-51 м - меня, мою дочь и мою мать и в дополнение предлагает однокомнатную квартиру 30 м на мою бывшую жену, имеющую долю 30 м и её дочь 20 и несовершеннолетнего сына. Насколько правомочно предложение департамента и какую площадь, ведь в обоих вариантах очередники не будут обеспечены по норме предоставления - трое остающиеся в дух комнатах обеспечены меньше, чем по 18 м на человека и двое взрослых не супруги-не могут быть вселены в одну комнату и на троих, где двое взрослых, предоставляется однокомнатная квартира. Что мы можем требовать по законодательству. Прошу внимательно читать вопрос и не присылать скоропалительные ответы.

vip
вопрос №15479100
прочитан 174 разa

Это неправомерно. И Вы в принципе сами на свой вопрос ответили. Дело в том, что жилье по договору социального найма должно предоставляться не менее нормы предоставления на члена семьи. А у Вас площадь на одного члена семьи в предложенных вариантах меньше

Так что не соглашайтесь. При нарушении Ваших прав обратитесь в прокуратуру и суд.

ЖК РФ Статья 50. Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения

1. Нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (далее - норма предоставления) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма.

2. Норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов.

3. Федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации, устанавливающими порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма указанным в части 3 статьи 49 настоящего Кодекса категориям граждан, данным категориям граждан могут быть установлены иные нормы предоставления.

4. Учетной нормой площади жилого помещения (далее - учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

5. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом.

6. Федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации, устанавливающими порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма указанным в ч.

(текст отредактирован 19.03.2019, 20:34)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ст. 58 ЖК Вы вправе требовать предоставления жилья по договору социального найма по норме предоставления. Поэтому Вашей семье должны предоставить не менее 108 кв.м. жилья (с учетом доли бывшей супруги в Подмосковье)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Есть нормы предоставления жилой площади в Москве и они установлены ст. 20 Закона г. Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения"

Норма предоставления площади жилого помещения составляет 18 квадратных метров площади жилого помещения на одного человека.

Цитата:
Вследствие конструктивных особенностей жилых помещений, предоставляемых гражданам, состоящим на жилищном учете, размер площади жилого помещения, определяемый в соответствии с частью 4 настоящей статьи, не может быть более чем:

1) на семью, состоящую из супругов, - однокомнатная квартира площадью до 44 квадратных метров;

2) на семью, состоящую из двух граждан, не являющихся супругами, - двухкомнатная квартира площадью до 54 квадратных метров;

3) на семью из трех граждан, в составе которой есть супруги, - двухкомнатная квартира площадью до 62 квадратных метров;

4) на семью из трех граждан, в составе которой нет супругов, - трехкомнатная квартира площадью до 74 квадратных метров;

5) на семью из четырех или пяти граждан - жилое помещение площадью по 18 квадратных метров на одного члена семьи (получившийся размер жилого помещения может быть увеличен не более чем на 9 квадратных метров).

6) на семью из шести и более граждан - жилое помещение (жилые помещения) площадью по 18 квадратных метров на одного члена семьи (получившийся размер жилого помещения (жилых помещений) может быть увеличен не более чем на 9 квадратных метров).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нормы вот таковы, Ваши права нарушаются, можете не соглашаться, а требовать предоставления по нормам установленным правительством г.Москвы.

Закон г. Москвы «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» от 14.06.2006 N 29

Статья 20. Размер площади жилого помещения, предоставляемого из жилищного фонда города Москвы

1. Жителям города Москвы, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий, признанным нуждающимися в жилых помещениях, предоставляются жилые помещения из жилищного фонда города Москвы, площадь которых не менее нормы предоставления, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом. Определение размера площади жилого помещения, подлежащего предоставлению, производится с учетом уровня обеспеченности граждан, состоящих на жилищном учете, площадью жилых помещений, определяемого в соответствии с частью 1 статьи 9 настоящего Закона.

2. При обеспечении граждан, состоящих на жилищном учете, жилыми помещениями с учетом размера площади всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, суммарная площадь всех жилых помещений может превышать размер, определяемый в соответствии с частью 4 настоящей статьи, но не более чем на 9 квадратных метров, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.

3. Норма предоставления площади жилого помещения составляет 18 квадратных метров площади жилого помещения на одного человека.

4. Площадь жилого помещения, подлежащего предоставлению гражданам, совместно принятым на жилищный учет решением уполномоченного органа власти города Москвы, определяется как произведение количества граждан, состоящих на жилищном учете, по данному решению и нормы предоставления на одного человека. При этом заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия. В состав граждан, состоящих на жилищном учете, включаются проживающие совместно с ними их несовершеннолетние дети, родившиеся после подачи заявления, а также граждане, принятые на жилищный учет, постоянно проживающие по этому же адресу и включенные в установленном порядке в состав этого же учетного дела. В случае если среди членов семьи, постоянно проживающих по этому же адресу, имеются граждане, не состоящие на жилищном учете, площадь жилого помещения, приходящаяся на таких граждан, при обеспечении граждан, состоящих на жилищном учете, не подлежит увеличению.

5. Жилое помещение из жилищного фонда города Москвы может быть предоставлено площадью, превышающей норму предоставления на одного человека, если такое жилое помещение представляет собой одну комнату или однокомнатную квартиру площадью жилого помещения не более чем 40 квадратных метров.

6. Вследствие конструктивных особенностей жилых помещений, предоставляемых гражданам, состоящим на жилищном учете, размер площади жилого помещения, определяемый в соответствии с частью 4 настоящей статьи, не может быть более чем:

1) на семью, состоящую из супругов, - однокомнатная квартира площадью до 44 квадратных метров;

2) на семью, состоящую из двух граждан, не являющихся супругами, - двухкомнатная квартира площадью до 54 квадратных метров;

3) на семью из трех граждан, в составе которой есть супруги, - двухкомнатная квартира площадью до 62 квадратных метров;

4) на семью из трех граждан, в составе которой нет супругов, - трехкомнатная квартира площадью до 74 квадратных метров;

5) на семью из четырех или пяти граждан - жилое помещение площадью по 18 квадратных метров на одного члена семьи (получившийся размер жилого помещения может быть увеличен не более чем на 9 квадратных метров);

6) на семью из шести и более граждан - жилое помещение (жилые помещения) площадью по 18 квадратных метров на одного члена семьи (получившийся размер жилого помещения (жилых помещений) может быть увеличен не более чем на 9 квадратных метров).

7. Семьям, в составе которых имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, перечень которых установлен федеральным законодательством, предоставляются жилые помещения, позволяющие выделить в пользование таким лицам отдельное изолированное жилое помещение в квартире. Не подлежат удовлетворению требования о предоставлении дополнительной площади, если указанные лица могут быть обеспечены отдельным изолированным жилым помещением в квартире.

8. Права граждан, состоящих на жилищном учете, на дополнительную площадь, установленные федеральным законодательством, применяются при предоставлении жилых помещений по договорам социального найма или безвозмездного пользования жителям города Москвы, состоящим на жилищном учете, на основании их заявлений и при наличии документов установленного образца, подтверждающих указанные льготы.

9. Жителям города Москвы, страдающим заболеваниями опорно-двигательного аппарата, а также инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, которым по заключению медицинских организаций либо в соответствии с их индивидуальной программой реабилитации или абилитации рекомендовано проживание в жилых помещениях, отвечающих требованиям индивидуальной программы реабилитации или абилитации, жилые помещения предоставляются в специально построенных домах либо жилых помещениях, отвечающих требованиям индивидуальной программы реабилитации или абилитации.

10. Требования граждан, не основанные на нормах федерального законодательства и законодательства города Москвы, о предоставлении жилого помещения в конкретном месте, доме, на этаже, по конкретному адресу, с определенным количеством комнат, определенного количества жилых помещений удовлетворению не подлежат.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете сами посчитать сколько вам положено, если норма предоставления по Москве 18 кв м. Если вы стоите на очереди 6 человек, то у вас в сумме должно быть 108-117 кв. м. У вас уже есть 51 кв м в этой квартире которую вы хотите оставить и 30 кв м у жены которую тоже должны учесть т к в Законе Москвы номер 29 говорит о суммарном исчислении. Получается действительно при этом должны предоставить только однокомнатную квартиру, т к до нормы вам не хватает только 27-38 кв м. ДУГИ

не разделяет вас на отдельные семьи. У вас же одно учетное дело было. У вас должна быть соблюдена норма на всех 6 человек. И у вас получается эта норма. К сожалению так, не вижу нарушений. Можете взамен этих двух комнат что то просить.

(текст отредактирован 19.03.2019, 22:23)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Главный вопрос на который я прошу ответить. КОНКРЕТНО! могу ли я требовать оставить меня и мою мать в двух комнатах в коммунальной квартире и какую квартиру должны предоставить на других четверых с учётом 30 м доли в собственности у жены? Прошу не цитировать законодательство и отвечать конкретно по моему варианту.

vip
вопрос №15479201

Жилье по договору социального найма должно предоставляться не менее нормы предоставления на члена семьи. Вы можете требовать оставить Вас и мать в двух комнатах в коммунальной квартире. Остальным должны предоставить жилье не менее нормы предоставления с учетом доли бывшей Вашей супруги в Подмосковье), ст.50, 58 ЖК РФ.

(текст отредактирован 19.03.2019, 20:49)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Требовать можно много чего, но с учетом того, что имеется учтенная собственность и предоставляется нескольким семьям, придется выбирать из того что есть, законодательство не пишется под конкретную ситуацию/человека, так прождать можно долго..., отказываясь от предложенных вариантов.Вам надо самим выбирать из предложенных вариантов.

Закон г. Москвы «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» от 14.06.2006 N 29

Статья 20. Размер площади жилого помещения, предоставляемого из жилищного фонда города Москвы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Федеральный закон от 30.12.2012 N 283-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 7. Норма предоставления площади жилого помещения

1. Норма предоставления площади жилого помещения в собственность или по договору социального найма составляет:

1) 33 квадратных метра общей площади жилого помещения - на одного человека;

2) 42 квадратных метра общей площади жилого помещения - на семью из двух человек;

3) 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого члена семьи - на семью из трех и более человек

Я рекомендую отталкиваться от этой статьи закона

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мы - очередники на улучшение жилищных условий 1998 года (общие основания). Квартира 3-комнатная (48 м 2), смежные комнаты, не приватизирована. Прописано 4 человека: я, бывший муж (развод в 2000 г), его мама и наш общий взрослый сын. Я имею право на дополнительную площадь 20 м 2 или отдельную комнату (научный сотрудник, кандидат наук).

Хотелось бы знать:

1) Какая жилплощадь по соцнайму по законодательству нам положена (на 2 семьи?)?

2) При покупке жилья с помощью возмездных программ сохраняется ли мое право на получение дополнительной площади?

3) Возможно ли в нашем случае предоставление 2-комнатной квартиры по соц. ипотеке в дополнение к имеющейся. Ведь получение 1-комнатной квартиры решает наше обеспечение нормативными квадратными метрами, но не решает жилищный вопрос (3-е взрослых (в напряженных отношениях) остаются жить в 3-комнатной малогабаритной квартире (48 м 2) с проходной и за проходной комнатами). Если нет, то какие варианты по возмездным программам нам подойдут?

Спасибо!

vip
вопрос №1917738
прочитан 1057 раз

Людмила!

По соц. найму не менее 18 кв. м. на человека, при покупке доп. площадь не предоставляется. Что касается вариантов, обращайтесь в Департамент жилищной политики округа.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сверх нормы жилой площади отдельным категориям граждан предоставляется дополнительная жилая площадь в виде комнаты или в размере десяти квадратных метров.

Гражданам, страдающим тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, а также гражданам, которым эта площадь необходима по условиям и характеру выполняемой работы, размер дополнительной жилой площади может быть увеличен.

Порядок и условия предоставления дополнительной жилой площади и перечень категорий граждан, имеющих право на ее получение, устанавливается законодательством Российской Федерации.

В настоящее время нет единого конкретного нормативного акта, в котором бы был установлен перечень категорий граждан, имеющих право на получение дополнительной площади; такие категории указываются в разных нормативных актах. Так, в соответствии со ст. 15 Федерального закона РФ "О статусе военнослужащих" от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ (в ред. от 7 августа 2000 года) офицеры воинских частей и некоторые иные категории военнослужащих имеют право на дополнительную общую площадь жилого помещения размером не менее 15 и не более 25 кв. метров.

Продолжает действовать Постановление ВЦИК и СНК РСФСР "О праве пользования дополнительной жилой площадью" от 28 февраля 1930 года.

Перечень заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь в виде отдельной комнаты, утвержден Постановлением Правительства РФ от 28 февраля 1996 года № 214 (шизофрения, активная форма туберкулеза, маниакально-депрессивный психоз и иные заболевания).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение