Получен участок в собственность на маму. Построен дом, прописаны в нем мама, папа и я, но проживают родители там вдвоем.

1. Если мама напишет завещание на меня, нужно ли мне будет платить налог при вступлении в права наследования (слышала, что по завещанию нужно платить, не смотря на первую очередь наследования)?

2. Буду ли я являться единственной наследницей по завещанию, или папа имеет свою долю обязательно, ведь участок получен и дом построен в браке?

3. В каком случае (завещание, дарение или другое) мой муж после развода не сможет претендовать на имущество?

Буду очень благодарна за подробные ответы на все пункты. Заранее спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Наследники по завещанию оплачивают налог на имущество полученное в порядке наследования. Размер налога зависит от стоимости имущества. Если Ваш отец к моменту открытия наследства будет являться нетрудоспособным (пенсионер), или (простите!) инвалидом, то не зависимо от содержанию завещания таким лицам полагается обязательная доля. Ваш муж не может претендовать на имущество полученное Вами по наследству или по дарственной.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Умер папа. Дом на нем Прописаны мама и я (дочь) Кто имеет право на наследование? Есть еще 5 детей.

ответы на вопрос:

Право наследования, согласно ст. 1142 ГК РФ, в равных долях имеют все наследники первой очереди (родители, дети, супруга).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Кто имеет право на наследование? Есть еще 5 детей

---наследники жена и все дети. Если дом куплен в браке - 1/2 мамина как супружеская доля.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеют право все дети и Ваша мать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я купить дом у своих родителей. Дом оформлен на папу и маму. Земля не оформлена. Я с мужем и двумя детьми прописаны там.

ответы на вопрос:

Да, можете купить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я купить земельный участок у мамы и на нем построить дом за материнский капитал!?

ответы на вопрос:

Можете, материнский капитал можно направить на строительство дома.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можете, Надежда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Купила дом под мат кап. Там есть доли на 3 человека т.е на меня и 2 сына. Могу ли я свою маму папу прописать в доме.

ответы на вопрос:

Если Вы собственник, то можете прописать родителей, проблем с этим возникнуть не должно. Но если Вы хотите их прописать, чтобы потом сообщить, что по нормам нахватает квадратных метров, то это будет считаться намеренным ухудшением жилищных условий. Повторюсь, если просто родственников прописать, то преград нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как выписать родителя и ребенка из непртнадлежащего им дома, там не проживают. Дом аварийный. Права собственности на меня.

ответы на вопрос:

Если не получается добровольно, то через обращение в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В суд с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением обращайтесь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

После смерти мамы получила завещание на дом там прописаны моя сестра и её дочь которые никогда там не жили. Могу ли я их выписать?

ответы на вопрос:

Вы можете обратиться в суд с иском о прекращении права на жильё. На основании решения суда можно будет снять ответчиков с регистрации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Лариса. После оформления права собственности на дом Вы можете обратиться в суд с иском о признании их прекратившими право пользования жилым помещением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы одна собственник, то имеете право выселить в судебном порядке. Подавайте в суд исковое заявление о выселении.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, вы сможете выписать данных лиц через суд, если они самостоятельно не заходят выписаться из жилого помещения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У мамы есть частный дом с участком земли, могу я на этом участке построить дом и там проживать.

ответы на вопрос:

Вы можете на данном участке построить дом и жить в нем. Однако, если земельный участок принадлежит матери на праве собственности, то разрешение на строительство нового дома будет выдаваться на нее, так же как и после сдачи его в эксплуатацию - разрешение на ввод в эксплуатацию будет выдано на нее и регистрация права собственности так же. Только после этого она сможет этот дом и часть земельного участка вам подарить или продать. Опять же, если площадь земельного участка позволит его разделить. Или в долевую собственность. Такие варианты строительства нового жилого дома.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение