Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Индивидуальный предприниматель - это физическое или должностное лицо? Спасибо.

вопрос №66823
прочитан 367 раз
Оцените вопрос

Ваш вопрос не совсем понятен, но если Вы имели ввиду хозяйственный отношения между физическим и юридическим лицом, то в этом плане следует руководствоваться следующим: индивидуальный предприниматель это конечно же физическое лицо зарегистрированное как предприниматель без образования юридического лица. В гражданском праве он наделен своим особым статусом. Он может выступать как физическое лицо и как юридическое лицо в зависимости от того какие хозяйственные операции и для чего он совершает. Если предприниматель покупает товары в розницу или заказывает услуги для личного (домашнего) потребления то он конечно же будет выступать в этих правоотношениях как и обычное физическое лицо, но если предприниматель покупает товар или заказывает услугу для целей предпринимательской деятельности то в этом случае он будет считаться предприятием и к нему будут применятся правила правового поведения которые применяются к юридическому лицу в соответствии с п.3. ст.23 ГК РФ.

17.12.2002

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X