Помогите пожалуйста?! Подскажите что делать?

Я ИП. В 2011 году взяла кредит в банке на покупку магазина (под залог этого же магазина) 13 млн руб на 10 лет с отсрочкой платежа 3 года. Поручителями выступили двое родственников и Фонд поддержки предпринимательства (Фонд поручился за 10 млн руб, ежемесячно выплачиваю ему благодарность 13 тыс руб) За время отсрочки пыталась продать магазин и закрыть кредит, не удалось. В 2014 году настало время погашать основной долг, снова попросила отсрочку на 3 месяца, позже еще попросила. В конце 2014 при рассмотрении очередной отсрочки банк составил новый график платежей с отсрочкой на 3 месяца с повышением процентной ставки на 1%, а спустя три месяца еще на 2,5%. Я побоялась это подписывать, т.к. суммы для меня не реальные чтобы потянуть. И настояла оставить первоначальную ставку и решила попытаться погашать и основной долг. С начала 2015 года скрепя, но выплачивала. Вся прибыль уходила в банк. В связи с кризисом выручки продолжают падать, сейчас уже упали на 60-70%. На магазин покупатели так и не нашлись, хотя продаю уже намного дешевле чем купила. Теперь у меня долги перед поставщиками. Заняла у знакомых деньги на закуп товара. Полки в магазине полупустые. 30 апреля нужно выплачивать по графику основной долг почти 200 тыс руб, денег нет, одни долги. 23.04.15 написала письмо в банк об отсрочке. Дали огромный список для предоставления необходимых документов и сказали рассмотрение займет много времени, что все это теперь через Москву (раньше это было дело 2-3 дней), процентную ставку нам все же увеличат и оплату 30.04 мне произвести придется. Но платить нечем. Что делать не знаю. У меня паника. Грамотных юристов у нас нет. А может я уже банкрот? - но без понятия как эта процедура происходит... Помогите пожалуйста?! Подскажите что делать? И еще, вдруг это важно... У меня двое несовершеннолетних детей (3 года и 6 месяцев), вместо меня в данное время работает родственник, муж Украинец (не беженец), гражданства РФ еще не имеет в браке 1,5 года, его з/п 23 тыс руб, детское пособие 7.5 тыс руб (на это и живем), в собственности одна 4-х комнатная квартира (досталась мне от родителей, оформили договор купли-продажи, не заложена в банке). У родственников-поручителей, одного - в собственности одна квартира, второго - нотариально все имущество отписано на супруга.

vip
вопрос №6682369
прочитан 60 раз

Добрый день!

Не платите До Решения суда.

Вы можете с Заявлениями (по 2 экземпляра в каждый) в банки с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью, к Заявлению можно приложить подтверждение тяжелого материального положения. С реструктуризацией (отсрочка , рассрочка) нужно быть осторожнее, Вам будет не просто с этим разобраться. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если продолжат грозить, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации . Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. 4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Статья 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; земельные участки на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания; семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Спасибо за ответ!

вам надо подавать на банкротвство лучший вариант и меньше проблем В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее — Закон о банкротстве) гражданин считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены, и если сумма его обязательств превышает стоимость принадлежащего ему имущества.

Спасибо за ответ!

доброго времени!

ВАМ надо подавать на банкротство в соответствии со статьей 3 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее — Закон о банкротстве)

Спасибо за ответ!

Вам и родственникам ничего не грозит - ст. 446 ГПК РФ не отнимает единственное жильё должника.

Пусть банк подаёт на банкротство, но это уже не спасёт.

Потому расторгайте договор с банком и ворачивайте залог (магазин) банку.

1. Поручителям сейчас лучше переоформить все имущество

2. Поручителям надо готовить основания прекращения поручительства по ст367 гк РФ применяя ст431 гк РФ

3. Не платите- все идет на штрафы и пени которые вы в суде снизите применением ст333 гк РФ а потом спокойно получив рассрочку исполните решение суда

При пропуске банком срока исковой давности Применяйте ст 196 и 200 гк РФ

Коллекторам не платите на основании ст385 гк РФ до выполнения банком ст382 гк РФ

Удачи

Спасибо за ответ!

Магазином Вы уже практически не пользуетесь , он находится в пользовании другого человека , учитывая то . что магазин является залоговым имуществом ищите на него покупателя , из расчета, чтобы продажная стоимость перекрыта кредит с пени и штрафами , это самый лучший вариант , не подставить своих поручителей . Имущество не подлежащее аресту можете посмотреть в ст.446 ГПК РФ. это касается и Вас и поручителей.

.С согласия банка сможете продать и закрыть долги , в противном случае будет либо банкротство либо взыскание долга по суду . И то и другое в будущем испортит кредитную историю .

Спасибо за ответ!

Зря платили,когда почувствовали, что не можете.

Там со сроком исковой давности можно было подгадать и применить его. И не паникуйте!

В вашем положении сотни тысяч.

Оплату прекратите и ждите иска в суд

В суде просите применить вот это

Статья 333. Уменьшение неустойки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если остались вопросы. напишите мне в личку.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Похожие вопросы

юрист Шишкин Виталий Михайлович:

Можете дожадться пока на Вас в суд подадут. И тогда заявите о снижении неустойки, ст.333 ГК РФ. Срок исковой давности у Вас не истек, судя по вопросу, так кк Вы платили до 2017 года.


юрист Блинов Егор Валерьевич:

Действия банка правомерны. Чтобы не платить по новой ставке, Вам придется погасить кредит


юрист Скрыпник Дмитрий Юрьевич:

Здравствуйте! вас обманули, у вас не задаток, а реальный договор займа! вам нужно срочно получить расписку о том, что претензий по догору заимодавец не имеет и долг вы вернули.


юридическая фирма Консалтинговая Группа «Юркофф»:

Бред получается какой-то - или этот Александр просто написал, чтобы написать. Собирайте все имеющиеся на руках документы, в том числе выписки и информацию о списаниях и подавайте исковое - вполне вероятно,


юрист Гайнутдинов Гамиль Гумерович:

Добрый день, Вам в любом случае надо оставить заявление, и получить ответ на него, т.к. в данном


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X