И что делать, если кто-то захочет оспорить мое проживание?

• г. Люберцы

При наследовании не платится налог, если наследник первой очереди и совместно проживал. А у меня такая ситуация - я наследница первой очереди, прописана в квартире, но уже много лет живу в другом месте. Являюсь ли я "совместно проживающей", ведь все коммунальные услуги за меня платились. И что делать, если кто-то захочет оспорить мое проживание?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ира!

Теретиески оспорить Ваше совместное проживание может только налоговая инспекция, которая должна контролировать порядок оплаты налога на имущество, переходящее по наследству. Практически это маловероятно. Обычно спор возникает между претендентами на наследство, но таковой, судя по Вашей итуации, не предвидится, но если кто-то и появится, то он должен будет оспаривать не совместное проживание с наследодателем, а Ваше родство с ним. Согласитесь, это совершенно разные вещи и доказываются они иначе.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Уважаемая Ира!

Действительно, согласно ст.4 закона О НАЛОГЕ С ИМУЩЕСТВА, ПЕРЕХОДЯЩЕГО В ПОРЯДКЕ НАСЛЕДОВАНИЯ ИЛИ ДАРЕНИЯ Вы полностью освобождается от уплаты налога, для подтверждения проживания достаточно факт регистрации в данной квартире.

Оспорить сам факт вашего проживания можно только в суде. Для вынесения решения по выписки Ваз из квартиры (если у Вас нет в собственности иной квартиры) суду потребуются очень веские основания. Рекомендую Вам возместить Ваш долг по оплаты коммунальных услуг, или хотя бы предложить возместить. Возмещение письменно оформите, в этом случае, Вы выполните свои обязательства по оплате коммунальных услуг и у суда не будет оснований выселять Вас.

С уважением.