У меня ребенок инвалид с рождения положен мне отпуск.

• г. Арсеньев

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Можете взять за свой счет согласно ст 128 ТК РФ:

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.