Вопрос №6682865

С 1995 я с паспортом ссср был прописан в РФ 2005 получил внутренний паспорт 2007 загран 2012 еще загран. .обратился фмс что ребенка оформить гражданство мне сказали есть сомнения на вышу гражданству.. отправили запрос получили подтверждения что я являюсь. Но взяли от меня объяснение как я получал паспорт. Что следует меня делать в этом ситуации. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист #2699098
Юрист г. Рыбное
25.04.2015, 16:51

Можете написать объяснение. Можете также обратиться с жалобой на незаконные действия сотрудников УФМС в прокуратуру

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Получение гражданства рф с паспортом СССР.

Я проживал в казахстане на руках имел паспорт ссср с печатью о получении гражданства рф гражданство получал в казахстане в алма ате в 1998 году приехав в россию получил паспорт рф а сейчас привез семью и теперь чтоб сделать детям гражданство рф фмс требует подтверждение моего гражданства отправили запрос в казахстан пришел ответ что я не получал гражданство рф но у меня есть ксерокопия паспорта сссрс печатью о гражданстве поможет ли это мне как то доказать мое гражданство?

Юрист г. Новосибирск
10.09.2014, 08:40

Да, поможет. Направьте снова запрос и приложите к нему копию паспорта, видимо вышла какая-то ошибка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

С 2011 г. нахожусь в РФ, 2014 поменял паспорт на паспорт нового образца, дети получили гражданство РФ у жены год как РВП.

УФМС вызывает дать объяснение по результатам их внутреннего служебного расследования: Паспорт РФ выдан ошибочно.

В 1993 г. я и моя семья переехала из Молдавии в Нефтеюганск. Родители получили паспорта в 1994 ст.13. Свой получил в 1995 г. В 1995 закончил школу и поступил в колледж где в 1998 получил диплом. В 1999 г. снялся с регестрации и переехал в Молдавию г.Тирасполь, прописался и в июне 2000 г. встал на учет в Посольстве России в РМ. Получал два загран-паспорта. В 2002 году получил паспорт РМ, то есть второе гражданство. С 2011 г. нахожусь в РФ, 2014 поменял паспорт на паспорт нового образца, дети получили гражданство РФ у жены год как РВП. ЧТО ПИСАТЬ! Спасибо!

Юрист г. Воронеж
09.02.2016, 16:20

Так все и опишите все законно согласно Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "О гражданстве Российской Федерации" все оформлено верно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7177
Адвокат г. Красногорск
09.02.2016, 16:24

Пётр

Если вы получили паспорт законно, то вам следует изложить обстоятельства в реальном хронологическом порядке.

Если же вы сомневаетесь в законности его получения, то пишите максимально кратко и сжато не вдаваясь в подробности.

Далее уже в зависимости от развития событий вы сможете заявить либо свои требования либо признать решение незаконным.

____________________

Статья 292.1. Незаконная выдача паспорта гражданина Российской Федерации, а равно внесение заведомо ложных сведений в документы, повлекшее незаконное приобретение гражданства Российской Федерации

Федеральным законом от 5 мая 2014 г. N 96-ФЗ в часть 1 статьи 292.1 внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

1. Незаконная выдача должностным лицом или государственным служащим паспорта гражданина Российской Федерации иностранному гражданину или лицу без гражданства, а равно внесение должностным лицом, а также государственным служащим или муниципальным служащим, не являющимся должностным лицом, заведомо ложных сведений в документы, повлекшее незаконное приобретение гражданства Российской Федерации, -

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ в часть 2 статьи 292.1 внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

2. Неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом или государственным служащим своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло незаконную выдачу паспорта гражданина Российской Федерации иностранному гражданину или лицу без гражданства либо незаконное приобретение гражданства Российской Федерации, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
09.02.2016, 16:27

ФМС имеет право провести такую проверку. Поэтому как есть так все и напишите, Вашей вины в этом нет.

---------------------------------------------------------

Положение

о Федеральной миграционной службе

(утв. постановлением Правительства РФ от 13 июля 2012 г. N 711)

.

7.13. организует и осуществляет в соответствии с законодательством Российской Федерации:

7.13.1. выдачу, продление срока действия, восстановление виз иностранным гражданам и лицам без гражданства, находящимся на территории Российской Федерации;

7.13.2. определение наличия гражданства Российской Федерации у лиц, проживающих в Российской Федерации;

7.13.3. принятие от лиц, проживающих в Российской Федерации, заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации;

7.13.4. [b]проверку фактов и документов, представленных для обоснования заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации, и в случае необходимости запрашивает дополнительные сведения в соответствующих государственных органах[/b];

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2866815
Фирма г. Ростов-на-Дону
09.02.2016, 17:13

По закону "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 N 62-ФЗ вроде все правильно и нарушений с Вашей стороны нет.(судя по тексту вопроса)

Возможно Вы не уведомили ФМС о наличии второго гражданства, что и спровоцировало проверку.

Что делать.

Варианта два.

1. Описать все как есть (плохой вариант, за каждое слово могут зацепится и свалить все на вас)

2. Просто сослаться на ст.51 Конституции РФ и не давать никаких показаний против себя пусть сами разбираются в своих косяках.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
09.02.2016, 17:27

Пишите, что гражданство получено на законных основаниях. Поэтому имелись все основания для получения паспорта. Подробно что-то описывать не стоит, т.к. то, что будет написано может быть использовано против Вас как доказательство. Пусть незаконность получения доказывает УФМС.

.

Решение УФМС вправе оспорить в суде по ст. 220 кас рф.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тула

Учится. В 2005 г. у меня муж получил законно гражданствоРФ, у нас есть собственность.

У нас такая ситуация: мы с 1993 года живем в России, но у нас не было регистрации до 2001 года.2001 году я приобрела российский паспорт, в 2003 дочка получила, а в 2005 году и до сех пор не дают сыну паспорт, т.к. мы получили паспорт не законно. На данный момент у нас собираются взимать паспортаи нужно пройти процедуру принятия или признания гражданства, которая после служебной проверки, установливает личность. У меня дочь с 1996-2006 г. закончила школу и сейчас учится на 2 курсе, а сын с 1998-2008 г. учится. В 2005 г. у меня муж получил законно гражданствоРФ, у нас есть собственность. Что нам делать?

Юрист г. Москва
30.04.2008, 13:56

А почему Вы так уверены что "купили" паспорт? Сможете в суде это доказать?

И кто вправе лишить Вас гражданства РФ? Если не было ничго из нижеперечисленного, Вы - гражданка РФ, как и Ваш сын.

"Необоснованно выданный паспорт" - не свидетельство "утраты" гражданства РФ.

ФЗ "О гражданстве РФ".

"Статья 22. Основания отмены решений по вопросам гражданства Российской Федерации

Решение о приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации подлежит отмене, если будет установлено, что данное решение принималось на основании представленных заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений. Факт использования подложных документов или сообщения заведомо ложных сведений устанавливается в судебном порядке."

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Орёл

У меня иъяли паспорт, аннулируют ли гражданство у моей семьи?

Гражданство принимал в 1994 году в Консульстве РФ в Ходженте (Таджикистан). Вместе со мной принимали гражданство члены моей семьи. В 1996 г. перехал на ПМЖ в г. Орел. В 2002 г. был документирован поспортом РФ., в 2002 г. получал загранпаспорт. В 2005 г. , по достижении 45 лет, был выдан новый паспорт РФ. С 1996 по 2009 жил и работал в Орле. В ноябре 2009 г. получил письмо с УФМС по Орловской области о признании паспота недействительным в связи с неподтверждением на данный момент моего гражданства. Претензий по гражданству членов семьи у ФМС нет, НЕ ГРАЖДАНИНОМ являюсь только Я. Предлагается получить вид на жительство. Потом вновь - гражданство.

Что можно предпринять в данной ситуации?

Юрист г. Москва
09.12.2009, 13:35

Варианты Вы и сами знаете:

- суд с УФМС (ЕСЛИ Ваши права УЖЕ нарушены),

- получать ВНЖ, а затем вновь - гражданство РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Димитровград

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Юрист г. Братск
23.11.2011, 17:02

Обращаться следует в ПФ, больше с таким вопросом некуда.

В первую очередь поинтересоваться какой коэффициент к заработной плате применен. Если 1,2, максимальный по закону, то представление любой справки, за любые годы ничего не изменит.

Если меньше 1,2, то отдать документы с этими цифрами и Вам выберут максимально возможный вариант, но не свыше 1,2.

Что такое 1,2 в ответе на вопрос 483908

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Могу ли я получить загран паспорт и открыть визу

Мой муж гражданин Таджикистана проживает на территории РФ с 1993 года.1994 году получил в Челябинске паспорт РФ. 2004 году обменял паспорт в Приозерске. С 2004 года постоянная прописка в С-Пб.2005 году получил загран паспорт. В 2008 году Шенгенскую визу. От гражданства Таджикистана отказался. ЗАГса у нас нет но в 2004 году на него оформлен наш ребенок. Сейчас хотели получить новый загран но нам отказали сказали что паспорт анулировн как загран так и внутренний так как не ясно на каких условиях он получал гражданство в 1994 году. И сейчас он лицо без гражданства. С чего нам начинать? НЕЛЬЗЯ ЛИ ВОСТАНОВИТЬ ГРАЖДАНСТВО ЧЕРЕЗ СУД,? кУДА НАДО ОБРОТИТЬСЯ?

Юрист г. Мытищи
16.12.2009, 21:14

Анна для начала необходимо изучить документы которые у вас есть, в частности решение об анулированииЮ а потом решить что делать. С Чесноков

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Щелково
16.12.2009, 21:54

необходимо ознакомиться с имеющимися у вас документами. можете обратиться в районную прокуратуру с жалобой на действия должностных лиц ФМС

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

Лишение гражданства многодетной матери

Мой супруг получил гражданство РФ в консульстве Р.Молдова в 2004 году. В 2006 году въехал на территорию РФ.В 2009 получил внутренний паспорт в г. Санкт-Петербург. В 2013 году я и 2 детей на основании гражданства супруга получили гражданство РФ пройдя всю процедуру в г.Белгороде. В 2016 году из банка он узнает об аннулировании паспорта. В УФМС сказали что паспорт не действителен с 2011 года. Сказали о том что нужно выезжать и заново проходить процедуру получения гражданства. Нам выезжать некуда. Он не пересекал границу с 2006 г документов др.государства нет. Мы написали обращение президенту и его направили в УФМС г.Белгорода где заявили. Что следом за супругом лишат гражданства и меня с детьми. Двое получали по папе. Двое родились в Белгороде и одна получила гражданство по рождению. Другому отказались давать гражданство зная нашу ситуацию. Скажите правомерно ли не давать гражданство ребенку только по моему паспорту? Ведь на данный момент я гражданка РФ.Могут ли лишить гражданства меня и детей? И есть ли возможность изменить положение супруга? Ведь с 2009 г он брал кредиты передвигался на поездах покупал и продавал машины получал военный билет. Пользовался спокойно паспортом до 2016 года. Заранее благодарна.

Юрист г. Красногорск
26.07.2018, 19:20

Добрый Вам вечер.

Уважаемая Ольга, тут Вам одним предложением не ответить. Надо брать все документы и тщательно их изучать. Разбираться со сложившейся ситуацией, и искать варианты выхода из этой ситуации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Два раза получил загран паспорт и в течение 10 лет я из РФ не куда не выезжал то,

Я прописан с 1995 года с паспортом СССР в РФ.1997 году в армение получил паспорт что вернутся в РФ потому что не отпустили там с паспортом СССР уехать из страны.2005 получил паспорт РФ. Два раза получил загран паспорт и в течение 10 лет я из РФ не куда не выезжал то, что могу подтвердить.2014 1 октября уведомил фмс что имеется паспорт Армении. Сейчас у фмс принтезии якобо когда я был прописан и патом получил паспорт Армении то вы автоматический потеряла ваш гражданство РФ и паспорт который у вас можем аннулировать. А паспорт Армении действительно был с 1997 до 2007 Г. Что можете посоветовать Спасибо.

Юрист г. Москва
01.05.2015, 17:37

Здравствуйте.

Да, это так, но есть возможность исправить

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Переславль-Залесский

Возможно ли такое в нашей ситуации?

Я с семьёй в 2000 году переехала в Россию с паспортом старого образца (красные) не помню СССР может ещё,родилась я в России и автоматически получила гражданство РФ и паспорт России. Ребёнок 1998 года также получил вкладыш о гражданстве, на сегодняшний день он получил паспорт России. Сейчас в военкомата ему сказали, что возможно у него два гражданства. Возможно ли такое в нашей ситуации?

Юрист г. Новосибирск
16.04.2016, 10:00

Здравствуйте! военкомат в данном случае однозначно не прав, двойного гражданства нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Как поменять паспорт, чтобы не было в дальнейшем проблем?

В 1994 году переехали с матерью (отца нету... умер) на ПМЖ в Дагестан из Туркменистана. В 1995 году мать получила гражданство РФ при оформлении указала меня как несовершенно летнего ребенка, мне было 11 лет (г.р. 1984). В 2001 году в 17 лет без проблем получил паспорт РФ в районном ФМС р. Дагестан. В 2004 году в 20 лет там же без проблем поменял. С 2010 года прописан в Екатеринбурге. Месяц назад решил поменять паспорт по причине порча (потаскан и фото выцветает). Екат. ФМС отправил запрос в Дагестан на предмет гражданства, пришел ответ НЕУСТАНОВЛЕННО! В екате ФМС сказали что надо по заново оформлять гражданство. Посоветуйте пожалуйста, что делать? Заранее спасибо!

Юрист г. Сочи
08.09.2014, 16:58

Добрый день, скажите пожалуйста у вас сохранились все справки и документы, которые были у Вас при получении паспорта в первый раз?

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение