Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 6683

17.12.2000, 02:39

Наша семья занимает 2 комнаты в 3-х комнатной коммунальной квартире.

Соседи (семья из 3-х человек) получили 2-х комнатную квартиру в МЖК: ордер был получен на всех 3-х человек. Однако из комнаты выписались только 2-е, а один жилец остался прописан в комнате. Законно ли это?

И если нет, то какие пункты закона при этом были нарушены? Жилец приватизировал свою комнату. Возможна ли деприватизация и отселение в полученную квартиру?

Ответы юристов

17.12.2000, 03:45

Право на жилую площадь устанавливается выдачей ордера, поэтому с момента выдачи ордера на 3-х человек Ваш сосед утрачивает право на комнату, поскольку приобрёл право на квартиру, предоставленную по ордеру (если к моменту выдачи ордера комната ещё не была приватизирована). При постановке на учёт и при выдаче ордера в учётном деле должно быть обязательство всех троих ими подписанное об освобождении ранее занимаемой жилплощади, а обязательства по закону должны выполняться надлежащим образом. Соответственно в таком случае незаконна и приватизация комнаты, на которую он утратил право. Если Вы уверены, что имеете право на присоединение комнаты, если бы она освободилась, в дополнение к занимаемой Вашей семьёй площади, то предъявляйте иск о признании договора приватизации недействительным, обязании исполнить обязательство об освобождении площади и выселении соседа и признании его приобретшим право на площадь в квартире МЖК, а также признании за Вашей семьёй права на присоединение комнаты по ст.46 ЖК РФ.При подаче заявления в суд в обеспечение иска просите наложить арест на комнату. Если права на присоединение у Вашей семьи нет (судить об этом невозможно, ведь Вы не указали метраж, наличие права на доп. жилплощадь у членов семьи), то напишите о произошедшем в ТУ Администрации Вашего района. Администрация района может признать приватизацию недействительной, а наймодатель может расторгнуть с соседом договор найма и выселить его либо потребовать выполнения обязательства, если оно давалось. Если в суде (неважно по чьему иску) сосед заявит, что не давал согласия на переселение и обязательства об освобождении комнаты он действительно не подписывал, то будет в судебном порядке признан недействительным ордер на квартиру в МЖК. Опасаясь потерять квартиру, сосед может освободить площадь.

Вопрос № 4154894

11.06.2014, 14:42

Закон или пункт закона на увольнение на который можно надеяться.

Закон или пункт закона на увольнение на который можно надеяться.

Ответы юристов

11.06.2014, 14:43

Уволить за 1 выговор не могут в принципе. Обжалуйте решение работодателя в суд.

11.06.2014, 14:47

Ст.81 п. 6 ТК РФ. Можно уволить с первого раза и без выговора.

Вопрос № 11265211

24.08.2016, 10:36

Пункт закон, г. Тверь

Ситуация-я в воскресенье заказала в кафе банкет, оставив аванс 5000₽, я его решила отменить в среду. Они сказали что не возвращают аванс. Законно ли это, и если нет на какой пункт закона мне опираться?

Ответы юристов

24.08.2016, 10:36

Аванс обязаны вернуть.

Вопрос № 11417524

26.09.2016, 14:04

Пункт закона о коллекторах про не трогание родственников вступит в 2017 или уже вступил с даты подписания в силу?

Пункт закона о коллекторах про не трогание родственников вступит в 2017 или уже вступил с даты подписания в силу?

Ответы юристов

26.09.2016, 14:06

Полностью вступит в силу в 2017 году.

26.09.2016, 14:07

Этот закон существовал давно "о не трогании родственников" - уголовный кодекс, статья 163. Ибо требовать с родственников чужие долги - преступление под названием "Вымогательство". Да, закон о коллекторской деятельности вступил в силу, но в этой части в 2017 году.

Вопрос № 10476044

05.05.2016, 10:36

Имеет ли право ЖКХ города отключить воду в частном доме из за отсутствия канализации (септика) Какой пункт закон 416-ФЗ?

Имеет ли право ЖКХ города отключить воду в частном доме из за отсутствия канализации (септика)

Какой пункт закон 416-ФЗ?

Ответы юристов

05.05.2016, 10:45

Нет, такого права она не имеет.

Вопрос № 17208242

09.04.2020, 07:33

Какой пункт закона КАСС РФ применить для оснований обжалования определения о возвращении апелляционной жалобы?

Мотивом определения возвращения апелляционной жалобы является пропущенный 10 дневный срок и отсутствие ходатайства о восстановлении срока.

Срок пропущен потому как копию решения я получил на 8 день в пятницу, будучи осужденным под стражей в ИК, ходатайство не приложил по незнанию закона. На какой пункт закона КАСС РФ я могу сослаться для оснований обжалования определения?

Ответы юристов

09.04.2020, 08:12

Если срок пропущен, то нужно его восстанавливать. Поэтому просто так никакой пункт вы не сможете применить. Если срок пропущен по незнанию закона, значит в ходатайстве о восстановлении срока на это и ссылайтесь.

Вопрос № 16920389

09.02.2020, 10:01

Прошу указать пункт закона по которому Срок привлечения к адм. ответственности составляет 2 месяца.

Прошу указать пункт закона по которому Срок привлечения к адм. ответственности составляет 2 месяца.

Ответы юристов

09.02.2020, 10:05

Это статья 4.5 КоАП

Цитата:
Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения

09.02.2020, 10:10

В отношении разных составов административного правонарушения применяются разные сроки давности привлечения к административной ответственности. Регламентировано это ст. 4.5 КоАП РФ, ч.1-"Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, за нарушение законодательства Российской Федерации...", но далее надо очень внимательно смотреть конкретную ст. КоАП РФ, поскольку редакция этой статьи довольно сложная.

Вопрос № 11106525

27.07.2016, 11:17

На какую статью и пункт закона можно сослаться что квартира, которая была в собственности, продана более 5 лет назад?

На какую статью и пункт закона можно сослаться что квартира, которая была в собственности, продана более 5 лет назад?

Ответы юристов

27.07.2016, 11:19

Если квартира продана, то уже нет смысла на что-то ссылаться?

И зачем вам требуется на что-то ссылаться, если квартира давно продана?

27.07.2016, 11:19

Зачем статья какая-то для этого? Просто предоставьте договор купли-продажи.

27.07.2016, 11:20

вероятно вы имеете ввиду Статью 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 53]

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских