Законность прописки в двух комнатах после получения двухкомнатной квартиры - имеет ли право сосед оставаться прописанным?

• г. Санкт-Петербург

Наша семья занимает 2 комнаты в 3-х комнатной коммунальной квартире. Соседи (семья из 3-х человек) получили 2-х комнатную квартиру в МЖК: ордер был получен на всех 3-х человек. Однако из комнаты выписались только 2-е, а один жилец остался прописан в комнате. Законно ли это?

И если нет, то какие пункты закона при этом были нарушены? Жилец приватизировал свою комнату. Возможна ли деприватизация и оселение в полученную квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Право на жилую площадь устанавливается выдачей ордера,поэтому с момента выдачи ордера на 3-х человек Ваш сосед утрачивает право на комнату,поскольку приобрёл право на квартиру,предоставленную по ордеру(если к моменту выдачи ордера комната ещё не была приватизирована).При постановке на учёт и при выдаче ордера в учётном деле должно быть обязательство всех троих ими подписанное об освобождении ранее занимаемой жилплощади,а обязательства по закону должны выполняться надлежащим образом.Соответственно в таком случае незаконна и приватизация комнаты,на которую он утратил право.Если Вы уверены,что имеете право на присоединение комнаты, если бы она освободилась,в дополнение к занимаемой Вашей семьёй площади, то предъявляйте иск о признании договора приватизации недействительным,обязании исполнить обязательство об освобождении площади и выселении соседа и признании его приобретшим право на площадь в квартире МЖК,а также признании за Вашей семьёй права на присоединение комнаты по ст.46 ЖК РФ.При подаче заявления в суд в обеспечение иска просите наложить арест на комнату. Если права на присоединение у Вашей семьи нет(судить об этом невозможно,ведь Вы не указали метраж,наличие права на доп.жилплощадь у членов семьи), то напишите о произошедшем в ТУ Администрации Вашего района.Администрация района может признать приватизацию недействительной , а наймодатель может расторгнуть с соседом договор найма и выселить его либо потребовать выполнения обязательства,если оно давалось.Если в суде(неважно по чьему иску)сосед заявит,что не давал согласия на переселение и обязательства об освобождении комнаты он действительно не подписывал, то будет в судебном порядке признан недействительным ордер на квартиру в МЖК.Опасаясь потерять квартиру, сосед может освободить площадь.