Законность прописки в двух комнатах после получения двухкомнатной квартиры - имеет ли право сосед оставаться прописанным?

• г. Санкт-Петербург

Наша семья занимает 2 комнаты в 3-х комнатной коммунальной квартире. Соседи (семья из 3-х человек) получили 2-х комнатную квартиру в МЖК: ордер был получен на всех 3-х человек. Однако из комнаты выписались только 2-е, а один жилец остался прописан в комнате. Законно ли это?

И если нет, то какие пункты закона при этом были нарушены? Жилец приватизировал свою комнату. Возможна ли деприватизация и оселение в полученную квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Право на жилую площадь устанавливается выдачей ордера,поэтому с момента выдачи ордера на 3-х человек Ваш сосед утрачивает право на комнату,поскольку приобрёл право на квартиру,предоставленную по ордеру(если к моменту выдачи ордера комната ещё не была приватизирована).При постановке на учёт и при выдаче ордера в учётном деле должно быть обязательство всех троих ими подписанное об освобождении ранее занимаемой жилплощади,а обязательства по закону должны выполняться надлежащим образом.Соответственно в таком случае незаконна и приватизация комнаты,на которую он утратил право.Если Вы уверены,что имеете право на присоединение комнаты, если бы она освободилась,в дополнение к занимаемой Вашей семьёй площади, то предъявляйте иск о признании договора приватизации недействительным,обязании исполнить обязательство об освобождении площади и выселении соседа и признании его приобретшим право на площадь в квартире МЖК,а также признании за Вашей семьёй права на присоединение комнаты по ст.46 ЖК РФ.При подаче заявления в суд в обеспечение иска просите наложить арест на комнату. Если права на присоединение у Вашей семьи нет(судить об этом невозможно,ведь Вы не указали метраж,наличие права на доп.жилплощадь у членов семьи), то напишите о произошедшем в ТУ Администрации Вашего района.Администрация района может признать приватизацию недействительной , а наймодатель может расторгнуть с соседом договор найма и выселить его либо потребовать выполнения обязательства,если оно давалось.Если в суде(неважно по чьему иску)сосед заявит,что не давал согласия на переселение и обязательства об освобождении комнаты он действительно не подписывал, то будет в судебном порядке признан недействительным ордер на квартиру в МЖК.Опасаясь потерять квартиру, сосед может освободить площадь.

Спросить
Пожаловаться

Москва прописаны в коммунальной квартире 5 человек в комнате 18 кв. м. Соседи занимают 2 комнаты. Сосед выпивает часто буянит, нет сил терпеть Мы сняли квартиру комнату закрыли платим за ком. услуги исправно. Наша комната приватизированна, могут ли соседи в наглую занять нашу площадь, и можем ли мы сдавать в аренду свою комнату?

Как в коммунальной квартире занять освободившую комнату. Трехкомнатная квартира, две комнаты занимает одна семья, комнаты приватизированы, на одного члена семью меньше 18 метров, в третьей комнате умер сосед (комната так же была приватизирована), прошло пол года наследников нет.

Я проживаю в коммунальной 3 комнатной квартире. Занимаю две комнаты в этой квартире вместе с детьми. (комнаты не приватезированны). Третью комнату занимает сосед, (комната преватизированна). Сосед хочет продать нам эту комнату. Подскажите как правильно нам соединить все три комнаты, чтоб была единая квартира?

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Семья из четырех челове проживает в коммунальной квартире из трех комнат и занимает две, в третьейкомнате умирает соседка, комната не приватизирована, но там зарегистрирован сын, который не проживал и не проживает, что делать что-бы получить эту комнату для расширения семьи из четырех человек (две их комнаты приватизированы) Спасибо.

В 1990 году я по обмену въехала в комнату коммунальной квартиры. Ремонт в комнате был следан до моего вселения. В соседней комнате проживала 1 женщина. После разрешения приватизировать комнаты в коммунальной квартире соседка приватизировала свою комнату в 1998 году. Я приватизировала свою комнату позже. При ремонте своей комнаты я увидела, что в стене между нашими комнатами есть дверь, т.е. они являются смежными. Но этот факт никак не повлиял на наше проживание.

В 2004 году моя соседка по дарственной подарила эту комнату. Новый владелец, делая ремонт, тоже увидел дверь между комнатами. Он собирается оспорить приватизацию моей комнаты и признать ее незаконной.

Сможет ли он это сделать и на каких основаниях? Ведь эта квартира давно была коммунальной. Смежных комнат в этой квартире не указывалось. Площадь была в ведении Исполкома, и именно он заселял квартиру.

Наша семья (в количестве 4-х человек, в том числе одного инвалида, все совершеннолетние), занимает две комнаты (16 и 17 кв.м.), в трех-комнатной коммунальной квартире. В квартире нет приватизированных комнат. Если умрет престарелая соседка, занимающая комнату 25 кв. м., и никто больше не прописан в ее комнате, можем ли мы претендовать на ее комнату? Если это возможно, что надо сделать чтобы улучшить наши шансы в получении этой комнаты? Например, встать на муниципальную очередь по улучшению жилищных условий (имеем ли право и куда обращаться в этом случае)? Какие-то другие действия? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уважаемые юристы помогите ответить на вопрос! Я проживаю в муниципальной комнате в 3-х комнат. Коммунальной квартире. У одного соседа тоже муниципальн. Комната, а другой приобрел приватизированную комнату по договору купли-продажи. Теперь этот сосед хочет продать свою комнату. Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

Наша семья проживает в коммунальной квартире, занимает 2 комнаты из трёх. Соседи в 2016 году получили в собственность в дополнение (на 3 х из 4 человек) квартиру. В комнате остался один из соседей. Однако члены семьи, получившие квартиру в собственность из комнаты не выписываются. Имеют ли они право проживать на данной жилплощади (ведь у них есть теперь квартира) и что будет в случае смерти 4 члена семьи, который остался в этой комнате (не собственник новой квартиры)?

Я проживаю в 5-комнатной коммунальной квартире. В квартире все комнаты приватизированы - 10 собственников. В квартире прописано 9 человек, в том числе 1 несовершеннолетний ребенок. Собственница одной из комнат, сразу после приобретения этой комнаты, постянно ее сдает, причем за 19 месяцев сменилось 18 человек (комната разделена на 3 части, 2 из которых сдаются). В этой комнате прописан 1 человек - не собственник. Имеет ли право собственница сдавать эту комнату такому количеству людей - одновременно в этой комнате проживают 3-4 человека? Я считаю, что в этом случае ущемляются права всех жильцов-собственников, проживающих в данной квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение