Вопрос №6683265

На сайте ГИБДД узнал о наложенном штрафе (через видеофиксацию), письмо не получал. Через интернет приемную сделал запрос на копию постановления, как только получил сразу понес на обжалование (с ходатайством о восстановлении сроков) тк данное правонарушение не совершал. На что получил ответ, что заказное письмо было выслано и вернулось, кроме того информация была обнародованна на сайте ГИБДД, ьем я типа был уведомлен, УВАЖИТЕЛЬНЫХ причин для обжалования не видят, постановление оставили в силе. Собствено можно ли обжаловать и на каком основании? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист #2699098
Юрист г. Рыбное
25.04.2015, 17:58

Вы куда обжаловали - в ГИБДД? В суд надо сразу обжаловать. Обращайтесь в суд

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Могу ли я потребовать предоставить мне копию заказного письма, которое им вернулось обратно?

ГИБДД заказным письмом высылает копию постановления. После получения у меня есть 10 дней на обжалование. Но если заказное письмо выслано не было, а я вижу, что приставы списывают деньги со счета и хочу восстановить срок обжалования (написать ходатайство об этом), как доказать, что заказное письмо не было мне отправлено, если ГИБДД будет утверждать, что порядок уведомления был соблюден? Могу ли я потребовать предоставить мне копию заказного письма, которое им вернулось обратно?

Юрист #3237366
Юрист г. Москва
29.12.2017, 22:01

Здравствуйте, Виталий.

Это очень просто.

ГИБДД обязано будет по Вашему требованию предоставить Вам доступ к делу об административном правонарушении, ознакомившись с которым Вы увидите - высылались ли письма в Ваш адрес или нет, и если высылались - то надлежащим образом или нет.

Письмо должно быть заказным, чтобы можно было удостовериться в его отправке и доставке.

Так что знакомьтесь с материалами дела и готовьте материал для обжалования.

= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =

Желаю Вам удачного разрешения Вашего вопроса!

С уважением, судебный юрист Воробьева Наталья Александровна.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли обратиться в суд для обжалования?

Я был лишен права управления транспотными средствами, но никогда их не получал. На судебное заседание не присутствовал, т.к не был извещен, повестку не получал. Узнал о постановлении через год. получил постановление на руки и через 2 месяца обратился в суд о восстановлении сроков на основании того, что не был извещен. Суд опеделил, т.к копии постановления я получил и обратился через 2 месяца, суд восстановлении сроков отказал. Я не знал, что получив на руки постановление необходимо в течение 10 дней обратиться в суд для обжалования. Как поступить в этой ситуации? Возможно ли мне восстановить сроки?

Адвокат г. Сургут
22.10.2009, 20:42

Уважаемый Константин!

Не понятно чего Вы не получали, водительского удостоверения или поставновления о лишении Вас права управления и по какой статье? В данном случае если Вы вспомнили и решили обжаловать полученное постановление через два месяца, то необходимо доказать, что у Вас не было возможности это сделать (ввиду болезни, командировки и т.п.).

Вы можете обжаловать решение в надзорной инстанции.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

И как только я получу копию постановления, мне уже не придется писать ходатайство о восстановлении срока обжалования?

Я жалобу написал. Суд вынес определение что необходимо написать ходатайство о восстановлении срока обжалования. Я написал. После суд вынес определение в отказе ходатайства на основании того что постановление отправлялось письмом и пришло обратно. И что яко бы кончился срок обжалования. И уважительных причин на это не было. Но я еще не получил копию постановления на руки, могло ли это повлиять на отказ в восстановлении срока обжалования? И как только я получу копию постановления, мне уже не придется писать ходатайство о восстановлении срока обжалования? Только жалобу?

Юрист г. Пермь
31.03.2015, 21:18

Только жалобу нужно писать

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
31.03.2015, 21:19

Здравствуйте! Не так! Вам нужно написать жалобу и сразу же приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вологда

Когда вступает в законную силу.

По видеофиксации было нарушение ПДД. По данному факту должностное лицо ГИБДД вынес постановление о наложении штрафа. Когда это постановление вступает в законную силу, если оно было направлено по почте, но на почте не получил, вернулось обратно должностному лицу. Позже сам самостоятельно получил его с отметкой когда была вручена копия данного постановления. В течение какого момента у меня есть срок на его обжалование и надо ли в суде заявлять ходатайство о восстановлении пропущенного срока, если после получения на следующий день обратился в суд на его обжалования?

Юрист г. Санкт-Петербург
20.03.2021, 18:27

Здравствуйте.

Постановление вступает в законную силу в течение 10 суток с момента получения. Именно этот срок у Вас есть для обжалования. Нужно понять, по какой причине оно не получено Вами на почте.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Пропуск сроков подачи жалобы

За парковку на зелёной зоне административная комиссия выписала постановления и отправила по почте, я почтовые уведомления не получал, узнал о штрафе через сайт Госуслуг, лично забрал копии постановлений из комиссии, подал жалобу в суд о восстановлении сроков обжалования ввиду того, что не был вовремя уведомлён,суд отказал, т.к. по трекингу почтовой доставки показало, что была неудачная попытка вручения уведомления, на мой вопрос к судье, что это значит вразумительного ответа не получил, в жалобе было отказано. Есть ли шанс оспорить отказ в Верховном суде?

Юрист г. Нижний Новгород
16.03.2019, 19:39

Если ответа не было от судьи, то шанс есть.

Вам помог ответ?ДаНет

Я был лишен права управления транспортными средствами, но никогда их не получал.

Я БЫЛ ЛИШЕН ПРАВА УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСПОТНЫМИ СРЕДСТВАМИ, НО НИКОГДА ИХ НЕ

ПОЛУЧАЛ. НА СУДЕБНОЕ ЗАСЕДАНИЕ НЕ ПРИСУТСТВОВАЛ, Т.К НЕ БЫЛ ИЗВЕЩЕН, ПОВЕСТКУ НЕ ПОЛУЧАЛ. УЗНАЛ О ПОСТАНОВЛЕНИИ ЧЕРЕЗ ГОД. ПОЛУЧИЛ ПОСТАНОВЛЕНИЕ НА РУКИ И ЧЕРЕЗ 2 МЕСЯЦА ОБРАТИЛСЯ В СУД О ВОССТАНОВЛЕНИИ СРОКОВ НА ОСНОВАНИИ ТОГО, ЧТО НЕ БЫЛ ИЗВЕЩЕН. СУД ОПЕДЕЛИЛ, Т.К КОПИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ Я ПОЛУЧИЛ И ОБРАТИЛСЯ ЧЕРЕЗ 2 МЕСЯЦА, СУД ВОССТАНОВЛЕНИИ СРОКОВ ОТКАЗАЛ. Я НЕ ЗНАЛ, ЧТО ПОЛУЧИВ НА РУКИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ НЕОБХОДИМО В ТЕЧЕНИЕ 10 ДНЕЙ ОБРАТИТЬСЯ В СУД ДЛЯ ОБЖАЛОВАНИЯ. КАК ПОСТУПИТЬ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ? ВОЗМОЖНО ЛИ МНЕ ВОССТАНОВИТЬ СРОКИ? Скажите, мне теперь нужно обратится в суд с кассационкой или подать частную жалобу?

Адвокат г. Казань
24.10.2009, 11:32

Уважаеый Константин! Вы можете обратится в вышестоящий суд с надзорной жалобой или в суд вынесший постановление с заявлением с учетом ст.31.9. КоАП РФ

Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение года со дня его вступления в законную силу. Однако по второму обстоятельству необходимо смотреть материалы дела. Если будет нужна юр.помощь обращайтесь с.т.89063280432 я адвокат из Казани

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Обжалование Определения суда по отказу в восстановлении срока

Был постановление по административному правонарушению, оплачен штраф. Подал жалобу в ГИБДД. Жалоба не получена, вернулась обратно. Подал заявление в суд вместе с ходатайством о восстановлении срока на обжалование. Суд вынес Определение об отказе в восстановлении срока на обжалование.

Вопрос: обжаловать в вышестоящий суд в форме "Жалобы" или "Частной жалобы" на определение суда? Прикладывать все имеющиеся документы по обжалованию Постановления вместе с оригиналом (заверенной копией) Определения суда?

Юрист г. Липецк
18.02.2020, 12:32

Добрый день. В форме частной жалобы. Определение суда прикладывать нет необходимости, как и документы, которые уже имеются в материалах дела. Однако, в частной жалобе необходимо указать реквизиты того определения, которое обжалуете.

Вам помог ответ?ДаНет

Оказалось, что возбуждено исполнительное производство на основании постановления, вынесенного 22.06.14, т.е.

22.06.14 при проезде перекрестка был остановлен сотрудником ГИБДД, который утверждал, что я проехал на красный свет. Мне выписан был протокол, копию которого я получил. Постановления я не получал, зато спустя 5 месяцев пришло письмо от приставов. Оказалось, что возбуждено исполнительное производство на основании постановления, вынесенного 22.06.14, т.е. в день составления протокола. Причем, вступило постановление в силу до даты рассмотрения дела на группе по протоколу! О постановлении узнал от приставов и, естественно, обжаловать его в установленный срок никак не мог. Я подал в суд ходатайство о восстановлении срока на обжалование постановления. Но каков порядок дальнейших действий и как быть с приставами я не знаю. Спасибо.

Юрист г. Омск
25.11.2014, 09:25

если вам восстановят срок, то необходимо будет писать жалобу в суд на постановление по делу об административном правонарушении. если срок не восстановят, выход только один - оплатить штраф. для того чтобы вам помочь полноценно, необходимо ознакомление с материалами дела.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Могу ли я обжаловать данное определение районного суда (на основании каких статей)?

Обратился в районный суд с ходатайством о восстановлении срока на обжалование постановления об АП (вынесено инспектором ГИБДД) и жалобой на постановление об АП. Районным судом вынесено определение об отказе в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока на обжалование постановления об АП.

Могу ли я обжаловать данное определение районного суда (на основании каких статей)? Какой срок обжалования и в какой статье он установлен?

В случае обжалования, жалобу нужно подавать в областной суд непосредственно или через районный суд?

Юрист г. Чебоксары
14.05.2016, 18:35

Здравствуйте. На определения районного суда подается частная жалоба в вышестоящий суд через районный суд, который вынес это определение.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Могу ли я обжаловать данное определение районного суда (на основании каких статей)?

Обратился в районный суд с ходатайством о восстановлении срока на обжалование постановления об АП (вынесено инспектором ГИБДД) и жалобой на постановление об АП. Районным судом вынесено определение об отказе в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока на обжалование постановления об АП.

Могу ли я обжаловать данное определение районного суда (на основании каких статей)? Какой срок обжалования и в какой статье он установлен?

В случае обжалования, жалобу нужно подавать в областной суд непосредственно или через районный суд?

Юрист г. Ставрополь
14.05.2016, 18:23

---Здравствуйте, вы можете подать частную жалобу на судью. Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение