Как оформить опекунство над пенсионером, страдающим шизофренией, при отсутствии поддержки родственников и наличии собственной квартиры?

• г. Набережные Челны

Доброго времени уважаемые юристы, вопрос такой-пенсионер, болен шизофренией уже давно, стадии ремиссии все сокращаются, ему все хуже. Как оформить над ним опекунство, с чего начать? Родные отказывают ему в помощи, им нужна только его квартира. Моя мать прожила с этим человеком уже лет 20 но брак не зафиксирован. У матери своя квартира у него своя.

Ответы на вопрос (1):

В орган опеки и попечительства.