Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Помогите, пожалуйста решить следующую проблему: Мне необходимо получить развод, чему препятствует моя жена.

Я неоднократно пытался подать исковое заявление о расторжении брака в суд, однако в приеме такового мне отказывают по причине отсутствия у меня оригинала свидетельства о браке и копии свидетельства о рождении усыновленного мною ребенка (вышеназванные документы находятся в распоряжении жены). Могу ли я каким-либо образом не имея этих документов и согласия жены на развод расторгнуть брак?

вопрос №66841
прочитан 10 раз
Оцените вопрос

Вам достаточно обратиться в отдел ЗАГСа по месту регистрации брака и получить дубликат св-ва о браке, уплатить 100 руб. госпошлины за развод и представить суду 2 экз. искового заявления о разводе. При необходимости получить дубликат св-ва о рождении ребёнка также можно получить в ЗАГСе, заявив о его утрате. Если актовые записи о браке и рождении производились в других городах, куда Вы не можете выехать, то направьте запрос на выдачу дубликата почтой и укажите адрес органа ЗАГСа по месту Вашего жительства, куда будет прислана выписка из актовых записей, после чего ЗАГС по месту Вашего жительства выдаст Вам дубликаты. Для получения дубликатов достаточно предъявления только паспорта. Если даже супруга против развода и потребует назначить срок для примирения, то этот срок не может превышать 3 месяцев, а после этого, если будете настаивать на разводе, то суд обязан расторгнуть брак (ст.22 СК РФ).

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X