Согласие соседей на прописку одного из сособственников в приватизированную комнату - необходимость и отказ второго сособственника

• г. Санкт-Петербург

Требуется ли согласие соседей по коммунальной квартире на прописку одного из двух сособственников в приобретенную приватизированную комнату? Отказ от второго сособственника от прописки? (площ. Комнаты 12,3 м).

Заранее признателен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Действующее законодательство не содержит запретов на прописку (регистрацию) собственника в принадлежащее ему жилое помещение.

Согласие соседей потребуется при регистрации в квартире иного лица (кроме несовершеннолетних детей).

Спросить
Пожаловаться

Комната в квартире-общежитии в собственности (приватизирована). При продаже этой комнаты нужно согласие еще 67 сособственников этой квартиры-общежития? Или на продажу комнат в общежитиях не распространяется закон о продаже комнаты в первую очередь сособственникам квартиры? Можно эту комнату продать не сособственникам?

У Нас коммунальная квартира. ОДНА комната приватезированна. Остальные комнаты нет. Приватизированную комнату уже сдали, и наглым тоном заявили что... часть квартиры и мне (собственнику) принадлежит. Может ли собственник сдать жил. площ. Без согласия соседей, и на что он имеет право в НЕприватизированной коммунальной квартире.

Уважаемые юристы помогите ответить на вопрос! Я проживаю в муниципальной комнате в 3-х комнат. Коммунальной квартире. У одного соседа тоже муниципальн. Комната, а другой приобрел приватизированную комнату по договору купли-продажи. Теперь этот сосед хочет продать свою комнату. Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

Приобрел комнату в коммунальной квартире. Три другие комнаты не приватизированы. Требуется ли согласие жильцов для прописки моей супруги. Я сам не прописан в комнате.

В комнате коммунальной квартиры прописаны 2 взрослых человека, чтобы прописать в эту же комнату еще 2-х человек нужно согласие уже прописанных? Две оставшиеся комнаты в квартире принадлежат другим лицам, их согласие на прописку в вышеупомянутую комнату требуется? Спасибо!

Я хочу сдать свою комнату (приватизированную) в коммунальной квартире... У одного из соседей комната НЕ приватизирована.. У всех остальных - приватизированные. Нужно ли его согласие на сдачу в аренду комнаты у того соседа, чья комната НЕ приватизирована?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне ответили на вопрос о прописке мужа в московскую комнату без согласия соседей утвердительно. Спасибо за оперативность ответа. Хочу уточнения. В комнате прописана моя мама. Я-100% собственник комнаты по договору дарения. Нужно ли согласие на прописку мужа со стороны мамы?

Мы проживаем в коммунальной квартире. И наша комната, и комната соседей приватизированы. Мы хотим сдать свою комнату, требуется ли на это согласие соседей? Что делать если соседи против сдачи нашей комнаты? Спасибо!

Мы проживаем семьёй в одной комнате в коммунальной квартире. Комната не приватизирована. Мы все прописаны, а также несовершеннолетние дети. Вторая комната приватизирована соседом и продана. Новый хозяин один. Сейчас в этой комнате проживает брат собственника комнаты без прописки и без нашего согласия.

Вопрос: Может ли хозяин комнаты в коммунальной квартире сдавать комнату без нашего согласия? И как нам грамотно поставить вопрос о его проживании (сразу в суд или через ОВД)? Заранее спасибо. Андрей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение