Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

10 августа 2002 года в ОВИР г.Долгопрудного, по месту прописки я сдал все необходимые документы на получение загранпаспорта.

Мне сказали, что паспорт будет готов примерно через 2 месяца. Сегодня 17 декабря и никто в ОВИРЕ не знает, когда он будет готов. Мотивируют тем, что они якобы послали запрос в КАРАЧАЕВО-Черкесскую Республику, место, где я жил раньше, и оттуда нет ответа. Но я там давно не живу, у меня подошел к концу срок действия старого паспорта, документы на новый я подал заблаговременно с учетом этого обстоятельства, я не могу сейчас поехать по работе в загранкомандировку и теряю материальную выгоду. Какие существуют сроки, определенные законодательством на выдачу загранпаспорта и могу ли я подать в суд на ОВИР г.Долгопрудного на возмещение мне упущенной выгоды? Почему конторы в Москве за 200 долларов делают паспорт в течение 2 недель? Как это согласуется с тем, что мне говорят в ОВИРЕ? Я расцениваю это как вымогательство денег.

С уважением и надеждой на ответ.

вопрос №66850
прочитан 81 раз
Оцените вопрос

В соответствии с Приказом МВД РФ от 26.05.1997 г. № 310 "Об утверждении Инструкции о порядке оформления и выдачи паспортов гражданам РФ для выезда и въезда в РФ" срок оформления паспорта не должен превышать одного месяца со дня подачи заявления по месту жительства и четырех месяцев при подаче заявления по месту пребывания. Датой подачи заявления считается день подачи всех надлежащим образом оформленных документов и фотографий (п.1.8. данной Инструкции).

С уважением, Петухова Виктория.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X