Наше общежитие еще 20 лет назад было ведомственным и принадлежало строительному тресту, именно от треста и была получена комната.

• г. Санкт-Петербург

Наше общежитие еще 20 лет назад было ведомственным и принадлежало строительному тресту, именно от треста и была получена комната. На сегодняшний день наше общежитие переходит городу, у меня есть дочь 15 лет, я занимаю уже 10 лет две комнаты, одну и з которых все время требуют освободить (за занимаемый метраж я плачу уже 8 лет). Вопрос: при переходе общежития городу-на какой метраж я могу претендовать (состою на городской очереди на соцжилье с 1999 года) Если на вопрос нет ответа, хотя бы где я смогу узнать хоть какую-либо информацию об этом?!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Перевод здания общежития в жилищный фонд города, к сожалению, это не улучшение жилищных условий. Вы можете претендовать на формления договора социального найма только на ту комнату, на которую у Вас имется либо ордер, либо договор. Предоставление комнаты должно быть оформлено письменно.

Факт проживания в комнате, на которую у Вас нет никакого документа, даже длительный, даже оплата, к сожалению, значения не имеют. Такова судебная практика....С которой я не совсем согласна....

В соответствии со ст. 3 Закона Санкт-Петербурга от 04.04.2006 г. № 100-15 при исключении жилых помещений в общежитиях из состава специализированного жилищного фонда Санкт-Петербурга и включении их в состав жилищного фонда социального использования Санкт-Петербурга за гражданами Российской Федерации, проживающими в жилых помещениях в общежитии, при условии, что они вселены в данные жилые помещения с соблюдением норм предоставления площади жилого помещения и имеют право пользования данными жилыми помещениями по установленным законом основаниям, сохраняется право пользования жилыми помещениями на условиях договора социального найма.

Может Вам как-то удастся оформить вторую комнату до пердачи здания общежития в жилищный фонд города?

Удачи Вам!