Как защитить свои права при неопределенном делении наследства - оплата коммунальных платежей и расчеты при разделе имущества
₽ VIP

• г. Кукмор

Помогите разобраться в сложившейся ситуаци. Я унаследовала 1/3 часть квартиры. Заявление на право наследования к натариусу подали все три наследника. Но свидетельство о госрегистрации, т.е. делить наследство ни кто не собираеться еще видимо долгое время. Дело висит в воздухе. Оплату по комунальным платежам произвожу непосредственно я, хотя насколько я знаю это должны делать все наследники в равных долях от имени наследодателя. Смогу ли я при разделе (если оно когда нибудь наступит) имущества отсудить потраченные мною денежные средства согласно этим долям, и каким образом будет оцениваться квартира, ведь со временем ее стоймость обязательно поменяется. И еще: в случае моей смерти, кому достанется моя доля наследства при условии, что квартира так и не будет поделенна, т.е свидетельство о госрегистрации не будет полученно. Спасибо. С уважением Е.Г.

Ответы на вопрос (6):

Екатерина Григорьевна,

1) бремя содержания имущество, конечно же, должны нести все сособственники.

2) Квартира может быть оценена по балансовой или рыночной стоимости.

3) Ваша доля перейдет Вашим наследникам.

Екатерина Григорьевна, Вы можете зарегистрировать свое право собственности на долю в УФРС вне зависимости от остальных наследников, если на руках у Вас имеется свидетельство о праве на наследство. Если его нет - получите его у нотариуса в любое время.

Далее, если Вы не желаете оплачивать коммунальные платежи за всех собственников, после получения своего свидетельства о праве собственности на долю напишите заявление в управляющую организацию с просьбой выдавать Вам отдельный платежный документ по ЖКУ. Если Вам ответят отказом, то обращайтесь в суд.

Третий Ваш вопрос отпадает сам собой на основании вышеизложенного.

Екатерина Григорьевна, в соответствии со ст. 1112 ГК В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно ст. 249 ГК каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Екатерина Григорьевна, конечно. Если сособственники откажутся компенсировать Вам затраченные на оплату ЖКУ средства, Вы можете обратиться в суд.

добавлю лишь, что в течение 3 лет Вы можете предъявить требования к остальным собственникам об оплате ком. услуг. Удачи.

Я оплачивала счета уже длительное время, есть ли у меня возможность вернуть их?