Прошу Вас ответить на очень важный вопрос, как правильно считается наступление выхода на УДО?

• г. Александровск-Сахалинский

Прошу Вас ответить на очень важный вопрос, как правильно считается наступление выхода на УДО? Несовершеннолетнего сына осудили на 7 лет по статье 105 ч.1,т.е.для УДО необходимо ему отбыть 2/3 от 7 лет положенного и при этом, как делается по закону расчет?

Я считаю так: 7 лет*на 12 м-цев=84 м-ца

84*2/3=56 м-цев/12 м-цев=4,666=4 года 7 м-цев,

т.е.через 4,7 наступает УДО.

Но в спецчасти этого учреждения, ссылаются и руководствуются утвержденной вышестоящей инстанцией какой-то таблицей, где установлено 4 года 8 м-цев.

Значит, считается не просто 2/3 (как указано в УИК, а еще что-то добавляется.) Может есть какая-то система расчета УДО от отбывания наказания? Где можно найти такую таблицу и почему добавляется 1 месяц?

Убедительная просьба, ответьте.

С уважением Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Светлана, доброе утро.

56 месяцев - это и есть 4 полных года (48 месяцев) и 8 месяцев.

С уважением,

Владимир Романов