Как мне поступить в этой ситуации, что можно подписывать, а что нет?

• г. Магнитогорск

Я работаю в должности РСС. не давно меня и пару человек предупредили о текущем сокращении в организации. Якобы вышло новое штатное расписание по которому моей должности больше нет. Заставляют написать заявление в рабочие, в противном случае-сокращение. Я соглашаюсь на сокращение, но на подпись приказ об уведомлении не дают. Согласно законодательству мне обязаны предоставить равноценную должность, я знаю, что у нас имеется вакантная должность но, как мне сказали, не про нашу честь. Как мне поступить в этой ситуации, что можно подписывать, а что нет?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с частью 2 статьи 180 ТК РФ обязательным условием законности расторжения трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников является предупреждение работника работодателем персонально под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Данное условие нельзя считать выполненным, если работники получили такое предупреждение, например, на общем собрании структурного подразделения организации в устной форме.

В уведомлении о сокращении штата (численности) работодатель обязан указать конкретную дату расторжения трудового договора.

Еще один момент: если к истечению срока предупреждения работник окажется болен, то работодатель не сможет расторгнуть с ним трудовой договор до окончания его временной нетрудоспособности. Такой вывод подтверждает часть 6 статьи 81 ТК РФ.

При проведении процедуры увольнения сотрудников по сокращению штата работодатель обязан предложить работнику имеющиеся вакансии в той же организации, включая все ее филиалы и структурные подразделения, имеющиеся в данной местности.• предложенная работа должна соответствовать квалификации работника либо можно предложить ему нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу;