Как мне поступить в этой ситуации, что можно подписывать, а что нет?

• г. Магнитогорск

Я работаю в должности РСС. не давно меня и пару человек предупредили о текущем сокращении в организации. Якобы вышло новое штатное расписание по которому моей должности больше нет. Заставляют написать заявление в рабочие, в противном случае-сокращение. Я соглашаюсь на сокращение, но на подпись приказ об уведомлении не дают. Согласно законодательству мне обязаны предоставить равноценную должность, я знаю, что у нас имеется вакантная должность но, как мне сказали, не про нашу честь. Как мне поступить в этой ситуации, что можно подписывать, а что нет?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с частью 2 статьи 180 ТК РФ обязательным условием законности расторжения трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников является предупреждение работника работодателем персонально под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Данное условие нельзя считать выполненным, если работники получили такое предупреждение, например, на общем собрании структурного подразделения организации в устной форме.

В уведомлении о сокращении штата (численности) работодатель обязан указать конкретную дату расторжения трудового договора.

Еще один момент: если к истечению срока предупреждения работник окажется болен, то работодатель не сможет расторгнуть с ним трудовой договор до окончания его временной нетрудоспособности. Такой вывод подтверждает часть 6 статьи 81 ТК РФ.

При проведении процедуры увольнения сотрудников по сокращению штата работодатель обязан предложить работнику имеющиеся вакансии в той же организации, включая все ее филиалы и структурные подразделения, имеющиеся в данной местности.• предложенная работа должна соответствовать квалификации работника либо можно предложить ему нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу;

Спросить
Пожаловаться

В организации проходит сокращение штатной численности в связи с реорганизацией. Все должности сократили в реорганизованной организации и всем предложили новые должности. Я занимала должность зам. начальника отдела. Мне предложили должность на ступень ниже, т.к. в новом штатном расписании этой должности нет. Скажите, а если после после процедуры сокращения месяца через 4-5 в штатное расписание введут ранее занимаемую мною должность зама и мне ее не предложат, может ли это расцениваться как нарушение моих прав?

В штатном расписании существовали две различные должности: зам.директора и помощник директора. Выли внесены изменения в штатное расписание, должность помощника исключена, а добавлена еще одна должность зам. директора. Сотруднику, который ранее занимал должность помощника директора была предложена новая должность зам. директора. Далее в течение месяца в штатном расписании существовали две должности зам. директора. Затем вышел приказ о сокращении одной должности зам. директора и уведомление о сокращении этой должности вручили сотруднику, который давно занимает эту должность. Можно ли оспорить данное сокращение и доказать, что оно незаконно, так как сокращается должность, которая введена совсем недавно.

Я работаю на участке в должности "Ведущий инженер коммунальной службы", подчиняемся коммунальному отделу. 28.11.2018 г. мне вручили уведомление о сокращении моей должности в связи с сокращением численности и утверждении нового штатного расписания. Новое штатное расписание разработано на основании изменения организационной структуры (слияние несколько участков и передача их в другой коммунальный отдел другого города) этого же управления. Узнала, что в новом штатном расписании должность "Ведущий инженер" есть, но мне пока ничего не предложили. Правомерно ли мое сокращение?

Вопрос: после уведомления о сокращении должности и отказе от предлагаемых рабочих вакансий, приказ об увольнении будет подписан автоматически?

То есть от человека уже ничего не зависит? А если предъявили вакантные должности только рабочие, а по новому штатному расписанию инженерные должности не предъявляли.

Это нарушение ТК РФ или можно не предъявлять должность которую занимал человек до сокращения но она осталась в новом штатном расписании?

Владимир. 25.09.2016 г.

Мне выдали уведомление о сокращении моей должности но через неделю пришло новое штатное расписание и меня просит ок подписать другое уведомление о реорганизации организации так как моя должность в штатном есть.

При переходе на новое штатное расписание моя должность остается. \должныли меня уведомлять о сокращении. Если да, то должны мне предоставить мою долность мне в новом штатном расписании.

Моя фирма является филиалом иностранной компании. У меня контракт до конца проекта. В данный момент у нас идет сокращение штатов. Могу ли я во время сокращения потребовать следущие докуметы: приказ сокращении, приказ о новом штатном расписании, новое и старое штатное расписание и сравнительную сетку сокращения кандидата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли новое штатное расписание вступить в силу раньше двух месяцев после приказа о сокращении? И можно ли после сокращения должностей в штатном расписании снова вводить эти же должности. Интересует нормативка.

Прошу проконсультировать по вопросу сокращения. 29 декабря 2020 года было вручено уведомление о сокращении 2-х ведущих бухгалтеров из организации. 24.12.2020 г был издан приказ на предприятии о сокращении штата, в связи с проведением организационно-штатных мероприятий, с исключением из штатного расписания вышеуказанных должностей. При этом, новая орг. структура и новое штатное расписание на момент вручения уведомления не были утверждены. Были предложены должности не соответствующие квалификации бухгалтеров. Так же наша организация является дочерним предприятием другой организации, но мы 2 разных юр.лица и наши функции передают этой организации без какого либо распоряжения. На сколько правомерно сокращение?

Ситуация в следующем-я работаю в должности начальника отдела в бюджетной организации. Недавно мне вручили уведомление о сокращении моей должности в связи с сокращением штата (сокращению подлежит отдел где я являюсь начальником). Одновременно мне предлагается вакантная должность зам. начальника (которая вновь введена) в другом отделе, я соглашаюсь с данной должностью. Одновременно я узнаю что данная должность (зам. начальника) предложена действующему работнику - работающему в должности гл. специалиста, и намекают что предпочтение будет отдано ему по решению комиссии. Вопрос в следующем - имеет ли право работодатель при сокращении штата предлагать вакантную должность действующему работнику.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение