Как бороться со судебным взысканием задолженности по кредиту, уступленному третьему лицу?

• г. Киров

В 2008 году брал кредит-исправно платил пока предприятие не разорилось и я потерял работу попал под сокращение. Пришло письмо 24.04.2015 такого плана: Заявление о процессуальном правопреемстве. 05.10.2009 года по делу№2-2632/09 был выдан судебный приказ на взыскание с меня задолженности по договору кредита№00000 от 24.09.2008 в пользу ОООРусфинанс Банка.28.01.2013 между ОООЭОС и ОООРусфинас Банкбыл заключен договор уступки прав требования №8,согласно которому право требования задолженности было уступлено третьему лицу ОООЭОС. Обращаем внимание суда, что закон (п.3 ст.308 ГК РФ)под третьим лицом в обязательстве подразумевает любого участника оборота, не являющегося стороной в договоре (вне зависимости от наименования или профессии данного третьего лица в соответствующем государстве), то есть такое лицо, которое: не участвовало в соглашении об установлении обязательства, но получило в результате такого соглашения определенное субъективное право в отношении одной или обеих сторон обязательства. ПРИ УСТУПКЕ ТРЕБОВАНИЯ ПО ВОЗВРАТУ кредита (в том числе и тогда, когда цессионарий не обладает статусом кредитной организации) условия кредитного договора, заключенного с гражданином, не изменяются, его положение при этом не ухудщаются (ст.ст.384 и 386 ГК РФ), гарантии, предоставленные гражданину-заемщику законодательствомо защите прав потребителей, сохраняются. Кроме того, ни уступка права требования, ни истребование (получение) цессионарием денежных средств, ранеее выданных банком в качестве кредита, не относится к числу банковских операций, перечень которых указан в ст.5 ФЗ РФ О банках и банковской деятельности. Таким образом, ни гражданское законодательство, ни специальные законы не содержит запрета на возможность передачи права требования по кредитным договорам заключенными с физ. лицами и не требуют наличие цессионария лицензии на осуществление банковской деятельности. На основании выше изложеного и согласно ст.44,п.5 ст.167 ГПК РФ,Прошу суд:1.Произвести замену стороны по данному делу, а именно: ОООРусфинанс Банкзаменить на Общество с ограниченной ответственностьюЭОС.2.Надлежащее заверенное и вступившее в законную силу Определение (с отметкой о вступлении в законную силу Определения) о законе стороны выслать в адрес заявителя. ПРИЛОЖЕНИЕ: рассмотреть заявление о замене стороны в отсутствие представителя Заявителя.1.Выписка из договора№8 уступки прав требования от 28.01.2013 2.выписка из приложения 1 к договору 8 3.копия доверенности на представителя. 4.копия настоящего заявления по количеству лиц. И повестка на суд в город Самару, а живу я в городе Кирове. Как мне поступить в данной ситуации? Столько лет прошло.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий.

Хитрое письмо, рассчитанное именно на человека, не понимающего суть происходящего.

Вам пришло письмо со ссылкой на п. 16 информационного письма Президиума ВАС РФ от 13.09.2011 N 146 «Обзор судебной практики по некоторым вопросам, связанным с применением к банкам административной ответственности за нарушение законодательства о защите прав потребителей при заключении кредитных договоров»

Вместе с тем, в п. 51 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей", указано, что разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.

Таким образом, если в кредитном договоре согласовано условие о возможности банка уступить право коллекторскому агентству, то соглашение об уступке права будет соответствовать закону.

Почитайте внимательно свой договор, обратите на указанной мной внимание.

Следующее, мне неизвестен последний срок оплаты Вами кредита.

Если после этого срока прошло 3 года и более, спите спокойно, все сроки для обращения в суд прошли.

Спросить
Пожаловаться

В 2008 году брал кредит-исправно платил пока предприятие не разорилось и я потерял работу попал под сокращение. Пришло письмо 24.04.2015 такого плана: Заявление о процессуальном правопреемстве. 05.10.2009 года по делу№2-2632/09 был выдан судебный приказ на взыскание с меня задолженности по договору кредита№00000 от 24.09.2008 в пользу ОООРусфинанс Банка.28.01.2013 между ОООЭОС и ОООРусфинас Банкбыл заключен договор уступки прав требования №8,согласно которому право требования задолженности было уступлено третьему лицу ОООЭОС. Обращаем внимание суда, что закон (п.3 ст.308 ГК РФ)под третьим лицом в обязательстве подразумевает любого участника оборота, не являющегося стороной в договоре (вне зависимости от наименования или профессии данного третьего лица в соответствующем государстве), то есть такое лицо, которое: не участвовало в соглашении об установлении обязательства, но получило в результате такого соглашения определенное субъективное право в отношении одной или обеих сторон обязательства. ПРИ УСТУПКЕ ТРЕБОВАНИЯ ПО ВОЗВРАТУ кредита (в том числе и тогда, когда цессионарий не обладает статусом кредитной организации) условия кредитного договора, заключенного с гражданином, не изменяются, его положение при этом не ухудщаются (ст.ст.384 и 386 ГК РФ), гарантии, предоставленные гражданину-заемщику законодательством о защите прав потребителей, сохраняются. Кроме того, ни уступка права требования, ни истребование (получение) цессионарием денежных средств, ранеее выданных банком в качестве кредита, не относится к числу банковских операций, перечень которых указан в ст.5 ФЗ РФ О банках и банковской деятельности. Таким образом, ни гражданское законодательство, ни специальные законы не содержит запрета на возможность передачи права требования по кредитным договорам заключенными с физ. лицами и не требуют наличие цессионария лицензии на осуществление банковской деятельности. На основании выше изложеного и согласно ст.44,п.5 ст.167 ГПК РФ,Прошу суд:1.Произвести замену стороны по данному делу, а именно: ОООРусфинанс Банкзаменить на Общество с ограниченной ответственностьюЭОС.2.Надлежащее заверенное и вступившее в законную силу Определение (с отметкой о вступлении в законную силу Определения) о законе стороны выслать в адрес заявителя. ПРИЛОЖЕНИЕ: рассмотреть заявление о замене стороны в отсутствие представителя Заявителя.1.Выписка из договора№8 уступки прав требования от 28.01.2013 2.выписка из приложения 1 к договору 8 3.копия доверенности на представителя.4.копия настоящего заявления по количеству лиц. И повестка на суд в город Самару, а живу я в городе Кирове. Как мне поступить в данной ситуации? Столько лет прошло.

Доп соглашением установлен срок исполнения обязательства по кредитному договору в 2013 г..Однако правопреемник по договору уступки права требования по решению суда с 2012 г. не обращался в суд за восстановлением нарушенных прав-оплата долга по кредиту. В 2017 г.заключается договор с существующим правоприемником и третьем лицом, которому по указанному договору произошла уступка права требования. Третье лицо обращается в суд с заявлением о процессуальном правопреемстве за пределами сроков исковой давности, установленным договором.. Вопрос. Заявляется ли в суде, где рассматривается заявление о процессуальном правопреемстве о пропуске исковой давности?

В 2007 г. выступил поручителем по потребительскому кредиту. Заемщик брал кредит для третьего лица. Деньги третьему лицу были переданы в присутствии свидетелей, но без расписки. Последний платеж по кредиту был сделан третьим лицом в марте 2008 г.. В сентябре 2011 г. получил исковое заявление из банка на солидарное погашение исковой задолженности с заемщиком (условия договора). Кредитный договор до октября 2012 г., договор поручительства до 2014 г.. В исковом заявлении указано, что первый иск был мне отправлен в октябре 2010 г., мне об этом неизвестно. Связавшись с заемщиком выяснил, что в марте 2011 г. был первый суд и банку отказали в иске. Как можно отказать банку в выплате долгов?

Был заключен договор аренды авто, в котором было указано без передачи третьему лицу. На момент заключения договора в ОСАГО было указано два лица я и владелиц авто. Через три месяца владелиц авто внес в страховой полис третье лицо. Доп. соглашений к договору не составлялось. Третье лицо совершило аварию. Владелиц авто. Подал на меня в суд с требованием возместить убытки. Ссылаясь на пункт в договоре о передаче авто третьему лицу. Правомерно ли его требование.

Кредитный договор был заключен с декабря 2013 года по май 2015. по этому договору третье лицо заключило договор залога в виде ипотеки с такими же сроками. Предприятие перестало платить кредит с апреля 2014 года. Банк обратился в суд к третьему лицу только в июле 2015. насколько законно обращение банка в суд после окончания срока договора ипотеки, хоть заемщик и не выплатил часть кредита?

Законны ли заявленные требования коллекторского агентства?

В мае 2014 году я взяла кредит в банке, в 2015 году в ноябре месяце по данному кредиту был выполнен последний платеж, далее пошли просрочки платежей, в 2017 году банк подал иск мировому судье, иск был отозван, в 2018 году кредит по договору возмездной уступки права был передан ООО "Савд", затем, 25 июля 2019 года - право было переуступлено ООО"РегионКонсалт" (договор цессии), а 26 июля 2019 года уже уступлено право требования ООО "Нэйва", которое и подало на меня уже в суд о взыскании задолженности. Подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл судиться с данной организацией по истечению срока исковой давности или может есть иные условия в отказе по заявленным исковым требованиям?

В 2010 году брал займ в микрофинансовой организации.

В силу ряда причин не имел возможности погасить задолженность в полном объеме.

Спустя год, а именно в мае 2011 года после заключения договора кредитор подал заявление в мировой суд о взыскании задолженности.

Поскольку при извещении меня об этом были определенные нарушения, судебный приказ был отменен.

В конце 2011 года кредитор проинформирвоал меня о переступке прав требования третьему лицу, при этом не предоставив письменных доказательств этому.

Сегодня, 21 мая получил извещение о вызове в суд для заслушивания в подготовке к судебному разбирательству.

В приложении к извещению находится договор между кредитором и третьим лицом о переуступке прав требования, кроме того, в данном договоре четко прописана необходимость кредитора предоставить вместе с извещением доказательства легитимности и вообще существования данного договра, чего сделано не было.

Кроме того, организация, которой было уступлено право требования никаких действий в отношении взыскания задолженности с меня на протяжении 4 месяцев не принимало.

Подскажите, как граомтно вести себя в суде и к чему аппелировать, поскольку я не только не согласен с суммой иска, но и сомневаюсь в легитимности договора цессии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Было соглашение от 2012 года о дальнейшем заключении договора купли продажи незавершённого производства. Который был заключен 2013, могут ли организации которые заключили это соглашения выполнять обязательства пока по соглашению а не по договору.

11.04.14 г. мне был выдан исполнительный документ на взыскание задолженности по договору о предоставлении кредита от 17.04.12 г. в пользу ПАО Банк ВТБ 24.

19.11.15 г. между ООО "ЭОС" и ПАО Банк ВТБ 24 был заключен договор уступки прав, по которому право задолженности было уступлено ООО "ЭОС".

11.03.19 г. ООО "ЭОС" подало заявление в суд о процессуальном правопреемстве.

Могу ли я в суде применить ст. 199 ГК РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение