Как бороться со судебным взысканием задолженности по кредиту, уступленному третьему лицу?

• г. Киров

В 2008 году брал кредит-исправно платил пока предприятие не разорилось и я потерял работу попал под сокращение. Пришло письмо 24.04.2015 такого плана: Заявление о процессуальном правопреемстве. 05.10.2009 года по делу№2-2632/09 был выдан судебный приказ на взыскание с меня задолженности по договору кредита№00000 от 24.09.2008 в пользу ОООРусфинанс Банка.28.01.2013 между ОООЭОС и ОООРусфинас Банкбыл заключен договор уступки прав требования №8,согласно которому право требования задолженности было уступлено третьему лицу ОООЭОС. Обращаем внимание суда, что закон (п.3 ст.308 ГК РФ)под третьим лицом в обязательстве подразумевает любого участника оборота, не являющегося стороной в договоре (вне зависимости от наименования или профессии данного третьего лица в соответствующем государстве), то есть такое лицо, которое: не участвовало в соглашении об установлении обязательства, но получило в результате такого соглашения определенное субъективное право в отношении одной или обеих сторон обязательства. ПРИ УСТУПКЕ ТРЕБОВАНИЯ ПО ВОЗВРАТУ кредита (в том числе и тогда, когда цессионарий не обладает статусом кредитной организации) условия кредитного договора, заключенного с гражданином, не изменяются, его положение при этом не ухудщаются (ст.ст.384 и 386 ГК РФ), гарантии, предоставленные гражданину-заемщику законодательствомо защите прав потребителей, сохраняются. Кроме того, ни уступка права требования, ни истребование (получение) цессионарием денежных средств, ранеее выданных банком в качестве кредита, не относится к числу банковских операций, перечень которых указан в ст.5 ФЗ РФ О банках и банковской деятельности. Таким образом, ни гражданское законодательство, ни специальные законы не содержит запрета на возможность передачи права требования по кредитным договорам заключенными с физ. лицами и не требуют наличие цессионария лицензии на осуществление банковской деятельности. На основании выше изложеного и согласно ст.44,п.5 ст.167 ГПК РФ,Прошу суд:1.Произвести замену стороны по данному делу, а именно: ОООРусфинанс Банкзаменить на Общество с ограниченной ответственностьюЭОС.2.Надлежащее заверенное и вступившее в законную силу Определение (с отметкой о вступлении в законную силу Определения) о законе стороны выслать в адрес заявителя. ПРИЛОЖЕНИЕ: рассмотреть заявление о замене стороны в отсутствие представителя Заявителя.1.Выписка из договора№8 уступки прав требования от 28.01.2013 2.выписка из приложения 1 к договору 8 3.копия доверенности на представителя. 4.копия настоящего заявления по количеству лиц. И повестка на суд в город Самару, а живу я в городе Кирове. Как мне поступить в данной ситуации? Столько лет прошло.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий.

Хитрое письмо, рассчитанное именно на человека, не понимающего суть происходящего.

Вам пришло письмо со ссылкой на п. 16 информационного письма Президиума ВАС РФ от 13.09.2011 N 146 «Обзор судебной практики по некоторым вопросам, связанным с применением к банкам административной ответственности за нарушение законодательства о защите прав потребителей при заключении кредитных договоров»

Вместе с тем, в п. 51 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей", указано, что разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.

Таким образом, если в кредитном договоре согласовано условие о возможности банка уступить право коллекторскому агентству, то соглашение об уступке права будет соответствовать закону.

Почитайте внимательно свой договор, обратите на указанной мной внимание.

Следующее, мне неизвестен последний срок оплаты Вами кредита.

Если после этого срока прошло 3 года и более, спите спокойно, все сроки для обращения в суд прошли.