На днях у супруга суд. Статья 159 ч.1 и ч.3. Он индивидуальный предприниматель.

• г. Набережные Челны

На днях у супруга суд. Статья 159 ч.1 и ч.3. Он индивидуальный предприниматель. Общая сумма его задолженности перед тремя фирмами 300 т.р. Свою вину он признает частично, сделал это не намеренно, так сложились обстоятельства. Связь с фирмами поддерживает, написал гарантийные письма и график платежей. На сегодняшний день часть долга он вернул, осталось 70 т.р. В деле есть 2 положительные характеристики с места работы и проживания, расписка другого ИП,что должен супругу 150 т.р. В заключении сказано, что отягчающих обстоятельств нет, смягчающие-дети. У нас их двое, 1.5 года и 3 месяца. Скажите, пожалуйста, что грозит супругу. Какой срок? Реальный (примерно сколько) или условный. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, добрый день.

Какое наказание будет определено для Вашего супруга, может знать только судья, который рассматривает это дело. Все остальные участники процесса узнают это только после оглашения приговора. В соответствие с ч. 1 ст. 73 УК РФ если суд назначает наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет, то он может постановить считать его условным. В соответствие с п. "г" ч. 1 ст. 61 УК РФ, наличие малолетних детей является смягчающим наказание обстоятельством. В соответствие с п. "к" ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающим обстоятельством также является добровольно возмещение имущественного ущерба. Ст. 159 ч. 1 - до 2-х лет, ст. 159 ч. 3 - до 6 лет лишения свободы. Эти обстоятельства в совокупности с хорошими характеристиками, а также справкой, что Вы не получаете никаких доходов, кроме заработка мужа, могут повлиять на назначение наказание в виде условного осуждения.

Ваш супруг получал денежные средства, не намереваясь исполнять обязательства?

С уважением,

Владимир Романов