Это получается викторина для избранных, а за счет других идет зарабатывание денег.

• г. Екатеринбург

Смотрела передачу по Московскому каналу "RU.TV" был прямой эфир по Московскому времени 13.11.2008 год 23.20, шла викторина ответ нужно было послать по телефону 08216 по мобильной связи. Звонков к ним небыло (прямой эфир) и на мой вызов шло около 6 минут ответ "вы прошли отбор" а соедения так и не сделали, зато за звонок со счета сныли больше 500 рублей, правильный ответ я знала сразу. Это получается викторина для избранных, а за счет других идет зарабатывание денег. Был приченен моральный ущерб, он подлежит возмещению?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья!

Конечно, можно в некоторой степени попытаться приравнять такую викторину к лотерее. Однако, на всех подобных телеканал постоянно бегают-мигают предупреждения о необходимости ознакомления Вами с условиями такой игры. Наверняка, одним из условий является взимание платы только за совершение Вами вызова, а не за соединение с "игровым" оператором. Возместить причинение Вам морального или какого-либо иного ущерба Вам вряд ли удастся, ведь в соответствии со ст. 1062 ГК РФ требования граждан, связанные с организацией игр и пари или с участием в них, не подлежат судебной защите, за исключением требований лиц, принявших участие в играх или пари под влиянием обмана, насилия, угрозы или злонамеренного соглашения их представителя с организатором игр или пари. Если Вы докажете, что Вас заставили играть - есть шанс на выигрыш дела в суде.