Сохраняется ли судимость при прекращении дела по статье 158 часть 1 УК РФ на основании статьи 28 и 75 УК РФ?

• г. Рязань

Скажите пожалуйста, если суд прекратит уголовное дело по ч.1 ст 158 в связи со ст.28 и 75 УК РФ, все равно будет считаться СУДИМОСТЬ?

Ответы на вопрос (5):

Нет, нет приговора и наказания - нет судимости.

При прекращении дела, выносится постановление.

А если назначут ШТРАФ?!

При примирении ничего не назначают!

Если примирение не состоится и назначат штраф, вы попадаете под амнистию, суд должен освободить от наказания. При освобождении от наказания, судимости не наступает.

Сказали суд будет через 1-2 недели!

В пятницу была амнистия. На вашу статью она распространяется.