Ветеран ВОВ с удостоверением ст. 14 желает рассмотреть свои права на более высокую пенсию

• г. Тамбов

Мой дедушка является Ветераном ВОВ, имеется удостоверение, в котором указана ст. 14, является участником последнего военного призыва + инвалид войны, т.е. по состоянию здоровья был отозван точнне не могу сказать в каком году, но позже 45 года. Дедушка хочет отстоять свои права Ветерана, пенсия 11000 рублей. Дедушка родился в августе 1927 г., а в военкомате указано июль 1927 год и призван он был указано 1 мая 1945 года, а дедушка говорит в сентябре 1944 года (был последний военный запрос), имеется документ из Подольского архива, где указано что данный полк был, но в состав действующей армии не входил. Также в военкомате нашли запрос в Подольский архив, там указаны также некорректные данные по дате рождения и конкретный период призыва (май 1945), естейственно Подольск не подтвердил данные.

Далее поехала в Пенсионный Фонд, у нас на руках есть документ, где указан общий стаж 45 лет и 9 дней, в Пенсионном Фонде указано 28 лет, посмотрев наш документ она сказала, что раньше считалось иначе, т.е. ответа конкретно так и не поступило.

Дедушка хочет улучшить свои условия проживания и пенсию, если это возможно, просьба помочь разобраться в сложившейся ситуации!

Благодарю за помошь!

Ответы на вопрос (1):

Вам в любом случае надо обращаться письменно, что б иметь на руках подтверждение обращения и желательно решение

Спросить
Пожаловаться

ВЕЗДЕ ПОСЫЛАЮТ!

Мой дедушка имеет удостоверение Ветерана ВОВ, но пенсию получает 11 130 рублей, как узналось юристом он позвонил в пенсионный сказали, что начисления идут 16 000, так почему дедушка расписывается за 11 130 рублей.

Далее в пенсионном сказали, что он не является Ветераном ВОВ, т.к. военкомат отозвал удостоверение, а раньше он получал хорошую, высокую пенсию!

Далее мы приехали в военкомат, нам ничего не смогли предоставить ни когда призван ни когда демебилизовался, они отправляли запрос в Подольский архив, как я посмотрела на этом запросе неверно введена дата рождения, а конкретно число и месяц неверные, поэтому не пришло никакого подтверждения! Что делать дальше и как так могли отозвать удостоверение? Как там сказали раньше всем давали их! Я в шоке!

Что за отношение к ветерану, он участвовал в последнем военном призыве, 1927 года рождения (в военном билете указано ушел в сентябре 1944 года демебелизовался в 1948 году)! И сам дедушка ничего не знает о том что его удостоверение отозвали и теперь он считается обычным пенсионером, инвалидом 2 группы! + жилье не соответствует нормативам, и дедушка хотел улучшить свое проживание, но оказалось вон как!

Объясните как так и что делать дальше? Возможно придется обращаться в прокуратору?

Мой дед призван 1942 году и по 1949 год проходил службу в войсках НКВД. (красноармеец 118 полка 18 двизии войск НКВД), 1945 году награжден указом ПВС СССР от 7 мая 1945 года “за участие в Великой Отечественной Войне” медалью! За Победу над Геманией в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг” (уд.№ В 0472030), Орденом Отечественной Войны 2 степени.

Относится ли мой дед к участникам ВОВ? Потому что местный военкомат относит его к составу ТРУЖЕННИКА ВОВ и по он был исключен из списка Участников ВОВ.

Мой дедушка воевал в период с 1943 по 1945, награжден двумя орденами славы и медалью за отвагу, после окончания войны был осужден на 10 лет за то,что до 43 года находился в оккупации, был досрочно освобождён через пять лет. В 1980 г ему было выдано удостоверение ветерана вов, в 2014 году из военкомата пришло письмо, в котором было указано, что удостоверение выдано не не законно т.к. он был судим. Является ли он ветераном ВОВ?

Мой отец был призван на действительную военную службу и направлен в часть 26 августа 1942 года, проходил службу в 86 горнострелковом полку МВД кавалеристом с августа 1942 г., 212 железнодорожный полк стрелок с мая 1944 года., 14 стрелковая дивизия школа сержанского состава шофер декабрь 1945 г. по июнь 1947 г., 536 отделение жд.б-н МВД шофер июнь 1947 по апрель 1949 г. По его словам они занимались ликвидацией банд на Украине, Белоруссии, Литва, Латвии. Относится ли он к участку ВОв?

Имею стаж военной службы с 1990 по 1995 годы. На запрос для справки в пенсионный фонд мне выслали данные за 90,91,92 и 93 годы. За 1994 и 1995 г. данные в части отсутствуют. Отсутствуют эти эти данные и архивах. Были сделаны запросы в архив ЦАМО г. Подольск, архив СФ г. Североморска, Западного ВО г. С.Петербурга. Куда мне следует обращаться далее в данной ситуации. Стаж за 2000-2001 год отсутствует.

У меня была дочь 1984 года рождения инвалид детства, умерла в 1995 году, мой стаж работы составляет 30 лет и 11 месяцев. Я обратилась в Пенсионный фонд с заявлением для оформления льготной пенсии, но мне было отказано в связи с тем что в копии медицинского заключения об инвалидности неправильно указана дата рождения дочери, так же в медицинской карте не указано отчество дочери, в выписке из истории болезни неправильно указана дата рождения.

Мой дедушка служил во время великой отечественной войны и считался участником войны, но однажды его вызвали в военкомат и забрали удостоверение участника, сказав что нужна бумага из архива. Из архива пришел ответ что часть в которой он служил не входила в состав действующей армии (третий мотострелковый полк нквд). Вопрос состоит в следующем-является ли дедушка участником великой отечественной войны при условии что он служил во время войны, но в частях не входящих в состав действующей армии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При предоставлении документов на начисление пенсии в пенсионный фонд меня попросили предоставить справку о работе в НПО. В трудовой книжке указано "Принят на работу 02.03.92. Уволен 03.01.95". Все подписи и печати есть. В архиве выдали справку, что приказы по личному составу за 1992-1995 годы и личные карточки уволенных работников не поступали. Имеется расчётная ведомость за 1994 год, в которой я значусь с января по декабрь (должность, дата и номер приказа не указаны). Других расчётных ведомостей нет. И далее: "Подтвердить дату приёма и увольнения не имеем возможности. Документы поступили в архив в связи с ликвидацией предприятия.".

НПО и было ликвидировано в 1995 году. Вскорости кто эмигрировал, кто умер.

Что нужно сделать, чтобы подтвердить трудовой стаж за эти годы?

В договоре об обязательном пенсионном страховании умершего мужа благоприобретателем указана его старшая дочь (умер до наступления пенсии), указаны фамилия и имя, отчество не указано, неверно указана дата её рождения, вместо 10.11.1999 указано 07.10.1999, а 07.10 родилась младшая дочь и сын. Имеет ли право фонд по таким данным принять решение о выплате суммы только старшей дочери? Можно ли признать договор не действительным?

В 2012 году была назначена пенсия. Уволилась в связи с выходом на пенсию в 2017 году. В выписке пенсионного фонда в графе данные до 2015 года указан стаж работы 0 лет, в графе после 2015 года также указан стаж работы 0 лет. При этом в графе после 2015 года указана очень маленькая сумма выплат и, соответственно, перечислений страховых взносов. Подскажите, почему внесены такие записи, если предприятие полностью за все отработанное время в пенсионный фонд добросовестно делало перечисления с моей зарплаты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение