Мама написала завещание на дом на сестру. Сестра умерла. Имеют ли её дети (на основании завещания) право на наследство.

• г. Мантурово

Мама написала завещание на дом на сестру. Сестра умерла. Имеют ли её дети (на основании завещания) право на наследство.

Ответы на вопрос (2):

Слава! Если наследодатель жив, то нет.

С уважением Мордвинкина Л.В.

Слава, здравствуйте! Необходимо знать, жива ли мама. И если умерла, то нужно знать, когда умерла сестра.

Если мама жива, и если она не напишет новое заявещание, то дети сестры будут наследовать по закону по праву представления. Наследовать они будут долю своей матери (Вашей сестры).

Если мама умерла, а сестра умерла ДО смерти мамы, то имущество мамы будет наследоваться не по завещанию, а по закону. Опять же, Вами и детьми сестры по праву представления (если нет других наследников первой очереди).

Если мама умерла, а сестра умерла в срок шесть месяцев после смерти мамы, не успев принять наследство, то дети сестры будут наследовать по наследственной трансмисии. Вы в такой ситуации уже не наследуете наряду с ними.

Если мама умерла, а сестра приняла наследство и умерла, не успев его оформить, то также наследниками являются дети. Вы не наследуете.

Постаралась описать Вам все варианты развития событий.

С уважением,

Харченко О.В.