Как правильно подать исковое заявление на взыскание половины уплаченной суммы по квартплате с совладельца квартиры (50/50) и наложить арест на его долю в квартире?

• г. Санкт-Петербург

Хочу подать судебный иск на взыскание половины уплаченной суммы по квартплате с совладельца квартиры (50/50), как правильно написать исковое заявление? Если честно, интересуют не столько деньги, сколько наложение ареста на имущество (т.е. долю в квартире, другого нет) чтобы отсрочить продажу доли а также другие возможные варианты. Как понимаю, если не получить уведомления о намерении второго собственника продать свою долю, то и продать он её не сможет, либо сделку можно будт оспорить?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Марина! Для того чтобы говорить о том, как правильно написать заявление, нужно как минимум знать суть дела. Как минимум понять, почему Вы собираетесь взыскивать с него 50%, почему и зачем, Вы за него платили, и жил ли он в это время в квартире.....

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

В квартире четыре собственника, один собственник владеет 1\4 доли в квартире (доля не выделена) в ней не проживает. Послал уведомления другим собственникам о намерении продать свою долю за 350 т. р возможности у других собственников долю купить нет они в ней проживают, сможет ли продавец продать свою долю треьтим лицам и за меньшую сумму чем предлагает другим собственникам?

С 2002 года имеется в долевой собственности квартира. Собственников в квартире 3. Один из собственников продал свою долю третьему лицу (посторонний человек) 20.09.22 года не уведомив о продаже других сособственников. Так же собственник доли (продавец) скрыл от покупателя (нового собственника данной доли), что на момент продажи данной доли по ней имеется долг за оплату ЖКХ, газа, домофона. О продаже доли другие собственники квартиры узнали только вчера, когда к ним в квартиру пришел "новый сосед". Сейчас собственники хотят подать иск в суд на оспаривание сделки и признании договора купли-продажи недействительным. К кому нужно предъявить иск? К старому собственнику, который продал свою долю и не уведомил их или к новому собственнику, который купил данную долю в квартире. Или же иск нужно подавать на обоих сотрудников (на того, кто продал и того, кто купил долю). Спасибо.

Имеется 1/3 доля в квартире. Нужен образец письма-уведомления, которое нужно написать другим собственникам этой квартиры о намерении продать свою долю.

Есть дом, у дома 4 собственника, у каждого 1/4 доля. Три собственника хотят продать доли, а один собственник (Н) против продажи сейчас, но хочет продать через год, либо чуть позже и свою долю, или дом можно продать и всем вместе. Но собственник Н не может сейчас продавать свою долю (т.к.жить негде будет) или купить у этих собственниках их доли (они предлагали в уведомлении купить из доли), но денег нет и собственник попросил подождать и всем вместе чуть позже продать дом. Как написать ответ на уведомление, что собственник Н не против продажи дома, но чуть позже (через год), но против покупки их долей, т.к.нет денег таких. И не хочет чтоб сейчас продавались доли т.к.не известно какие люди купят и кто там будет жить? Все собственники родственники и хотят получить деньги. Собственник Н весь дом сделал за свой счет, есть чеки, а те собственники никогда не платили за дом и тем более не делали ремонт и тд. Как быть? Как правильно донести другим собственникам о намерениях.

Имеется квартира купленная в браке, хочу подать на раздел квартиры.

После раздела будет по 1/2 доли у меня и у жены.

Но мне не нужны 1/2 доли - ведь долю эту никто не купит, а жить в этой квартире я не собираюсь.

Как можно поступить, чтобы либо получить половину стоимости квартиры от жены, либо заплатить жене половину, чтобы я стал одним собственником, либо продать и поделить деньги пополам?

Жена сама не хочет получить от меня деньги за свою половину и не хочет платить мне за мою. Также не хочет продавать, чтобы разделить деньги. Т.е квартира стоит без толку там никто не живет и никто не прописан даже. Квартплата капает каждый месяц платить мне приходится за квартплату.

Уважаемые юирсты у меня есть доля (1/2) квартры также есть ещё владелец второй половины. Я хочу продать свою долю. Как я знаю, я должен уведомить об этом совладельца квартры, иначе сделка о продаже моей половины будет считаться не законной! Подскажите пожалуйста форму этого уведомления и нужно ли это уведомление заверять у нотариуса!

С Уважением, Владимир.

Моя бывшая жена имеет равную со мной долю в квартире, в которой не проживает уже 8 лет и не платит за коммунальные услуги.

Несмотря на то, что год назад были выписаны исполнительные листы на оплату ей долгов по коммунальным услугам, она имеет намерение продать свою долю.

Могу ли подать в суд на наложение ареста на сделку по продаже доли моей жены до полного погашения долга по коммунальным услугам моей женой? Или это должен сделать судебный пристав по моему заявлению? И как правильно называется документ о наложении ареста на продажу доли?

С уважением,

Дмитрий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой бывший муж все имущество присвоил себе, после продажи совместной квартиры... одну половину распорядился по своему усмотрению... вторую половину купил меньшую квартиру и оформил на подставное лицо... я подала исковое заявление на свою долю... и суд наложил арест на квартиру которую мой муж оформлял сделку купли-продажи... пришли к мировому соглашению... ВОПРОС... как получить свою долю от продажи моей доли.

Я являюсь собственником 5/6 доли в 3 х комнатной квартире. У второго собственника 1/6 доли. Нотариусом отправлено заказным, с уведомлением письмо. Уведомление о продаже моей доли второму собственнику. Письмо вернулось обратно. Адресат его не получил. Прошёл месяц. Я продаю свою 5/6 доли третьему лицу. Второй собственник сообщает мне, что будет в суде оспаривать сделку продажи, мотивируя тем, что он не получал уведомления и,что я не имел права продавать свою долю, так как моя доля не выделена в натуре. В квартире прописаны: собственник, её несовершенно летний ребёнок, её отец и её брат. Вопрос. Может ли суд признать сделку не действительной если будет подан такой иск от второго собственника?

Являюсь собственником 1/2 доли в квартире, доставшейся по наследству. Хочу продать свою долю, отправила другому собственнику через нотариуса предложение о предстоящей продаже. Второй собственник отклонил мое предложение и предложил выкупить долю за гораздо меньшую сумму. Продать квартиру по рыночной цене и разделить деньги пополам он тоже не желает. Других покупателей на мою долю найти крайне сложно. Есть ли способ принудить второго собственника согласиться на продажу квартиры (доли), если квартирой он не пользуется? На контакт он не идет, приходится общаться с ним через других родственников или нотариуса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение