Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Мы с мужем, прожив 10 лет, развелись. У него есть 2-комнатная квартира, в которой я и наш ребенок прописаны.

Мы с сыном вынуждены жить у моих родителей, потому что муж пьет и хулиганит. С февраля 1999 года бывший супруг платит за коммунальные услуги. На ребенка денег он не дает. Мой вопрос: При разделе этой двухкомнатной квартиры, что положено мне и сыну?

вопрос №6687
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

Для ответа на Ваш вопрос необходимо уточнить: находиться ли квартира в собственности, в долевой или совместной собственности находиться квартира,

В случае если квартира не приобретена, не приватизирована, то следует после получения отказа обратиться в Суд с иском бывшему супругу о принудительном размене квартиры.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Вам помог ответ: ДаНет

Муж имеет право выписать и выселить меня с детьми и своей квартиры, которую он унаследовал, если мы там прописаны? Спасибо.

вопрос №903703
прочитан 20 раз

Вас он имеет право выписать, а детей-до 18 лет нет.

Вам помог ответ: ДаНет

Я с мужем прожила 10 лет в гражданском браке у нас есть совместный ребенок, какие права я имею по имуществу?

вопрос №9008573
прочитан 6 раз

Если ни один из вас не состоит в другом браке, то имущество, приобретённое вами за время совместного проживания, является вашей общей совместной собственностью. Исключение составляет имущество подаренное, унаследованное, приватизированное жильё.

Вам помог ответ: ДаНет

Мы с мужем прожили 25 лет, у нас 2 детей. Он ушел к другой женщине. Скажите, можно ли развестись в ЗАГСЕ без суда?

вопрос №1035153
прочитан 28 раз

Если дети совершеннолетние и супруг согласен на расторжение брака, то можно его расторгнуть в ЗАГСе.

Вам помог ответ: ДаНет

Мы с мужем прожили 5 лет. детей нет. прописана я в служебной квартире, выгоняет меня с нее. имеет права он меня выгнать?

вопрос №11115115
прочитан 12 раз

Если квартиру выдали Вашему супругу, то имеет право.

Вам помог ответ: ДаНет

Смотря кому квартира предоставлена. И брак ваш еще не расторгнут.

Вам помог ответ: ДаНет

Статья 31 ЖК РФ. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственноником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственноника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственноником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственноника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственноника, если они вселены собственноником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственноника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственноником, если иное не установлено соглашением между собственноником и членами его семьи. Члены семьи собственноника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственноником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственноника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственноником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственноника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственноника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнонику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственноника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственноник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственноника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственноником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственноника прекращается одновременно с прекращением права собственноности на данное жилое помещение этого собственноника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственноника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственноником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Вам помог ответ: ДаНет

Развелись с мужем, я и наш сын прописаны у него, может ли он нас выписать?

вопрос №9660304
прочитан 1 раз

Нет, без вашего согласия это невозможно

либо только по решению суда.

Вам помог ответ: ДаНет

Я с мужем прожила 17 лет у нас есть ребенок ему 8 лет хочу подать на развод с разделом имущества в браке мы с 2008 г положены ли алименты от мужа на содержание не только на ребенка но и меня, так как у меня инвалидность бессрочная группа мне 33 года половину жизни я прожила с человеком от которого у нас совместный ребенок. Мы переехали в общежитие где зарегистрированы с сыном в его совместно долевой с его мамой квартире остались не только нательные вещи но и бытовая техника аппаратура инструмент мебель и семейная машина кашкай куплена в прошлом году в браке.

вопрос №1087380
прочитан 33 разa

Ольга!

1. Алименты: а) на ребенка Вы имеете право взыскать алименты в размере 1/4 доли от всех видов дохода Вашего супруга (ст. 81 Семейного Кодекса - далее СК РФ) или в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ). б) на алименты с бывшего супруга имеет право нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака (абз. 3 ч. 1 ст 90 СК РФ), т.е. если вы инвалид и при этом нетрудоспособны Вы имеете право на алименты, размер которых определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно (ст. 91 СК РФ).

2. Раздел имущества:

Все что нажито в браке (вне зависимости от того, на кого оформлено имущество - является совместной собственностью супругов и подлежит разделу в равных долях (ст. 34 СК РФ).

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

(ст. 34 СК РФ).

Если не получится с мужем договориться мирно, обращайтесь в суд с иском о разделе имущества, на автомобиль просите суд наложить арест до рассмотрения дела.

Удачи!

Вам помог ответ: ДаНет

Мы с мужем прожили совместно 10 лет но я в его квартире не прописана У мужа есть дети 1 и 2 брака а я третий брак дети с ним не общались даже не хоронили но в наследство вступили какую я имею долю машина и квартира.

вопрос №6491546
прочитан 7 раз

Дети и супруга наследники первой очереди одинаково. Значит у вас у всех должны быть равные доли на наследство.

Вам помог ответ: ДаНет

Имеете право выделить свою супружескую долю, если имущество приобреталось в браке, а вторая половина наследуется по закону между всеми наследниками первой очереди. Если же оно не приобреталось совместно, то вы все получите равные доли.

Вам помог ответ: ДаНет

Если машина и квартира не являются совместно нажитым имуществом, то есть приобретались до регистрации брака, либо были переданы ему по безвозмездной сделке, то у Вас у всех равные права, и наследство будет разделено между Вами, и его двумя детьми в равных долях.

Если же это совместно нажитое имущество, то пишите заявление нотариусу о выделе супружеской доли, тогда Вам уже принадлежит 1/2 доля на это имущество, а другая 1/2 будет наследоваться между Вами всеми также в равных долях.

Вам помог ответ: ДаНет

Игорь, а у Вас есть муж? Странно...

Если вопрос задаётся от имени женщины, то надо это как-то обозначить...

Он умер или Вы его живым, простите, хоронили - или судя по вопросу "даже НЕ хоронили".

Вы может, так, просто для интереса, рассказали бы самое основное... что он всё-таки, наверное УМЕР, КОГДА (?!) что Вы РАЗВЕЛИСЬ (или не развелись!?), КОГДА?

когда и кем и по какой сделке приобретались машина и, цитируя Вас, квартира и так далее.

Вам помог ответ: ДаНет

Игорь, вы имеете право на долю, равную одной части от общего количества частей, соответствующих количеству наследников вступивших в наследство.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских