Имеет ли право организация принять на работу иностранца, имеющего вид на жительство в РФ

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право организация принять на работу иностранца, имеющего вид на жительство в РФ, без оформления разрешения на привлечение иностранной рабочей силы в миграционной службе РФ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена!

Ст. 13 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" определяется, что работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников только при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников. Но! указанный порядок не распространяется на иностранных граждан ... постоянно проживающих на территории РФ (п.4 ст. 13 Закона).

Иностранный гражданин, имеющий вид на жительство, имеет право на постоянное проживание на территории РФ (ст.8 Закона).

Таким образом, Елена, для принятия на работу в организацию иностранного гражданина, имеющего вид на жительство, получение специальной разрешительной документации не требуется .

С уважением,