Получается, что я как собственник не давала своего письменного согласия на прописку.

• г. Тюмень

Ситуация следующая. В 1998 г. мы с мужем купили квартиру на деньги вырученные от продажи квартиры пренадлежащей мне до брака. Сейчас мы в разводе. На суде по разделу имущества я это доказала и квартиру присудили мне. Надзор отменил решение суда посчитав, что суд не выяснил все обстоятельства ремонта (ст.37 СКРФ) и отправил на новое рассмотрение. Когда я брала справку с паспортного стола о прописанных, я обнаружила, что мой муж прописан в квартире раньше чем я. Я попросила предоставить мне основание для его прописки. Мне предоставили заявление от собственника (т.е. от меня т.к. свидетельство о собственности выписано на меня.) Я обнаружила, что заявление подделано моим бывшим мужем. Написано его рукой и подделана моя подпись. Я вспомнила, что сразу после покупки квартиры я уезжала к родителям. Ему срочно нужна была прописка и он видимо договорился с паспортистом. Можно ли на основании этого признать его прописку незаконной. Получается, что я как собственник не давала своего письменного согласия на прописку. Прописался он в 1998 г. Как на счет исковой давности? Подходит ли сюда статья 208 ГК РФ?

Ответы на вопрос (1):

Вопрос лишь в том, для какой цели Вы хотите его выписать, ведь в настоящий момент решается вопрос о собственности. Если есть желание, то безусловно Вы вправе обратиться в суд с подобным иском, срок исковой давности в данной ситуации пойдет с момента обнаружения Вами нарушенного права (т.е. факт его прописки), однако это обстоятельство нужно грамотно преподнести суду.