Вопрос о прописке и жилье у военнослужащего-офицера
₽ VIP

• г. Хабаровск

Я военнослужащий - офицер. Заключил контракт в 2007 году. Прописан в квартире родителей вместе со своей женой. Квартира получена моим отцом - тоже офицером - по договору социального найма. В договоре мы прописаны как члены семьи военнослужащего.

Служу в Хабаровске, проживаю где прописан - в Хабаровске. Имею право на военную ипотеку (рапорт удовлетворили, в реестр включили).

Вопрос следующий, по сути у меня уже своя семья, женился в 2008 году, снимаем с женой квартиру. Отец получил на меня квадраты. Но теперь и я стал военным. Имею ли я право прописаться при части, выписаться из квартиры отца и в последующем получать деньги за поднаем жилья? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Виктор.

Вы имеете право выписаться из квартиры, т.к. соответствии с ФЗ "О статусе военнослужащих", вы в настоящее время носите уже не статус члена семьи военнослужащего, а статус САМОГО военнослужащего. Ваша же жена имеет статус члена семьи военнослужащего только в связи с тем, что является женой военнослужащего. Также, в соответствии со ст. 15 указанного закона, вы имеете право подать по команде рапорт о прописке (регистрации) Вас и членов ВАШЕЙ семьи (т.е. супруги) при части. Отказать Вам в этом командование не имеет права.

После проведения регистрации по месту службы, Вы берете справку из КЭС части, что жилое помещение Вам не предоставлено, затем Вы ксерокопируете договор найма жилого помещения и пркладываете эту ксерокопию, вместе со справкой КЭС части к рапорту на имя командира части о выплате Вам компенсации за поднаем ж/п.

Удачи Вам.

С уважением,

Белобров Виталий.

Спросить
Пожаловаться

если это первый контракт, то у вас, во-первых, все впереди, во=вторых, Вы будете обеспечены впоследствии квартирой в результате "накопленных" за годы службы средств. Конечно, Вы можете выписаться. Однако первое время, пока не перебесятся в части, все будут доставать Вас умышленным ухудшением жил. положения. Кстати, основанием выписаться может отказ отца для прописки жены. Вполне приличное основание. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Я военнослужащая с 2006 года, мой отец тоже военнослужащий. Служим в одной части. В 2008 году отец получил квартиру по договору соц. найма на всех членов семьи, в том числе и на меня. Мы выписались из части и прописались в свою квартиру. В 2011 году я вышла замуж и создала свою семью, жить продолжаем с моими родителями. Муж прописан у своих родителей, но права собственности нет имеет. Можем ли мы, я - как военнослужащая, а муж - как член семьи, опять прописаться по части, снять отдельное жилье и получать деньги за поднаем? Заранее спасибо!

Жена, бывшая военнослужащая, получила квартиру по договору социального найма. Я тоже бывший военнослужащий. В договоре я проходил как член семьи. Квартира на данный момент приватизирована на жену и двоих детей, я от своей доли отказался. В квартире не прописывался, прописан в другом месте. Решили развестись. Какая часть (доля) квартиры может принадлежать мне?

Муж военнослужащий. Снимаем жилье (договор аренды, документы на квартиру имеются). В выплате компенсации за поднаем квартиры отказано. Правомерно ли это, если:

1) он прописан в квартире родителей (площадь 66 кв. м., всего прописано 4 чел.);

данная квартира не в собственности (имеется договор соц найма)

2) я прописана в квартире родителей площадью 94 кв. м., всего прописаны 4 чел. Квартира приобретена по соц ипотеке, выплачивать за нее до 2036 г.

Ни я, ни муж жилья в собственности не имеем, о чем свидетельствуют справка из БТИ, выписка из ЕГРП.

Спасибо.

Вопрос по прописке. В 2000 году получил квартиру по ордеру, состав семьи (я, жена и сын). В 2007 году я выписался из квартиры, сейчас имеется необходимость снова прописаться в квартире, жена и сын не возражают. Договор социального найма на квартиру не заключали. ФМС не прописывает, в договоре социального найма отказали. Что делать?

Такой вопрос, служу по контракту уже полгода, проживаю в квартире с родителями, контракт первый, квартира находится в городе, где находится часть (8 км от части), я в ней прописан. Могу ли я выписаться из квартиры, начать снимать квартиру и получать поднаём, что для этого требуется, чем это может быть чревато? Заранее спасибо.

Я проживаю в квартире которая была социального найма. Прежде чем я ее получил квартиру заслужебили у меня на руках договор служебного найма. Жилой фонд где находиться квартира передали в муниципалитет. Имею ли я право оформить договор социального найма и приватизацию квартиры, другого жилья у меня нет состав семьи три человека. Спасибо!

Наша семья (5 человек) получила квартиру от государства по договору социального найма, но у нас уже есть квартира по договору социального найма, где также прописаны и проживает теже 5 чел. Могут ли одни члены остаться в старой квартире, а другие прописаться в новой? Главный квартиросъемщик одно и тоже лицо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж военнослужащий по контракту. Его папа тоже был военновлужащим и получил сертификат, когда вышел на пенсию. Родители купили квартиру и каждый член семьи имеет 1/4 часть этой кваритры. Прописаны и проживаем мы в военном городке в служебной квартире. Можем ли мы купить квартиру в военную ипотеку для себя. Не запрещается ли покупать при наличии 1/4 части? Спасибо.

В 2006 году я с моим отцом на двоих получил квартиру! Квартира преватизированна на двух собственников меня и моего отца. После получения квартиры отец женился. Его жену с моего согласия прописали в этой квартире, а я в этой квартире не прописан. Отец внезапно умер не оставив завещания. Имеет ли жена право на наследование его части квартиры?

Отец получил в 2002 году в Якутии по договору (бессрочному) социального найма квартиру (муниципальная). Включил меня в договор, сам в 2004 году выехал по здоровью в гИваново. Я, проживаю в этой квартире с 2002 по сей день. Ответственный квартиросъемщик-отец. 1 июля 2008 года я женился, написал заявление на переоформление договора социального найма, с изменением ответственного квартиросъемщика (указанием меня) и внесением в договор супруги. Дали добро, на заключение срочного договора, сроком на 3 года и внесением туда моей супруги. Такой договор не устраивает, т.к. теряем право на приватизацию. Написал повторно заявление, где указал на перезаключение бессрочного договора-получил отказ. Сам приватизировать квартиру не могу. Помогите! Как прописать супругу, что бы она приватизировала квартиру. Огромное спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение