Вопрос о прописке и жилье у военнослужащего-офицера
₽ VIP

• г. Хабаровск

Я военнослужащий - офицер. Заключил контракт в 2007 году. Прописан в квартире родителей вместе со своей женой. Квартира получена моим отцом - тоже офицером - по договору социального найма. В договоре мы прописаны как члены семьи военнослужащего.

Служу в Хабаровске, проживаю где прописан - в Хабаровске. Имею право на военную ипотеку (рапорт удовлетворили, в реестр включили).

Вопрос следующий, по сути у меня уже своя семья, женился в 2008 году, снимаем с женой квартиру. Отец получил на меня квадраты. Но теперь и я стал военным. Имею ли я право прописаться при части, выписаться из квартиры отца и в последующем получать деньги за поднаем жилья? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Виктор.

Вы имеете право выписаться из квартиры, т.к. соответствии с ФЗ "О статусе военнослужащих", вы в настоящее время носите уже не статус члена семьи военнослужащего, а статус САМОГО военнослужащего. Ваша же жена имеет статус члена семьи военнослужащего только в связи с тем, что является женой военнослужащего. Также, в соответствии со ст. 15 указанного закона, вы имеете право подать по команде рапорт о прописке (регистрации) Вас и членов ВАШЕЙ семьи (т.е. супруги) при части. Отказать Вам в этом командование не имеет права.

После проведения регистрации по месту службы, Вы берете справку из КЭС части, что жилое помещение Вам не предоставлено, затем Вы ксерокопируете договор найма жилого помещения и пркладываете эту ксерокопию, вместе со справкой КЭС части к рапорту на имя командира части о выплате Вам компенсации за поднаем ж/п.

Удачи Вам.

С уважением,

Белобров Виталий.

если это первый контракт, то у вас, во-первых, все впереди, во=вторых, Вы будете обеспечены впоследствии квартирой в результате "накопленных" за годы службы средств. Конечно, Вы можете выписаться. Однако первое время, пока не перебесятся в части, все будут доставать Вас умышленным ухудшением жил. положения. Кстати, основанием выписаться может отказ отца для прописки жены. Вполне приличное основание. Удачи.