5,5 лет назад прокурор Прокуратуры Москвы возбудил против меня уголовное дело по статье о даче взятки.

Ко мне применили меру пресечения в виде заключения под стражу, в СИЗО продержали меня 4 месяца, доказательств у прокуратуры нет, доказать ничего не могут. Выпустили, взяли подписку о невыезде, теперь не могу получить загранпаспорт.

Боюсь в Прокуратуре решили закрыть дело за истечением срока давности, а тут недавно услышала, что это "реабилитирующие обстоятельства".

Это как-то исправить можно?

Заранее спасибо!

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Мой совет обратиться к закону "Об обращении граждан ".Действия прокурора можно обжаловать вышестоящему прокурору или в суд. При запросе могу дать прямой адрес электроники московского адвоката с ним Вы найдете общий язык и надеюсь он поможет Вам решить вашу проблему реально! Вадим Анатольевич.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Скажите куда обращаться по истечении срока давности уголовного дела, чтобы его закрыли?

ответы на вопрос:

Не закрыли, а прекратили. К лицу, в чьем производстве находится данное уголовное дело (дознавателю, следователю, судье). Подается соответствующее ходатайство о прекращении уголовного дела за истечением сроков давности уголовного преследования (статья 24 часть 1 пункт 3 УПК РФ, статья 78 УК РФ). Ходатайство будет рассмотрено и разрешено по существу в установленном порядке. Такие дела.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

К тому, у кого дело в производстве.

Вы уверены, что правильно посчитали сроки? Уверены, что Ваш порядок исчисления соответствует порядку, который установлен законом? Если уверены, то обращайтесь с ходатайством. Если неверно посчитали, то это может повлечь необратимые последствия.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Снимут ли розыск за истечением срока давности уголовного дела?

ответы на вопрос:

Нет, не снимут, потому что если человек в розыске, то течение срока давности уголовного преследования приостанавливается до того момента, пока обвиняемый не будет задержан.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если обвиняемый, подозреваемый, подсудимый скрылся от органов предварительного расследования и суда, производство по уголовному делу приостанавливается и течение срока давности по такому делу возобновится только после задержания лица или его добровольной явки в правоохранительные органы. (ч. 3 ст. 78 УПК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Нас двое потерпевших - я и товарищ. Нами было возбуждено уголовное дело по статье причинение телесных повреждений... но его срок заканчивается в марте 2011 года, с товарищем очную ставку уже провели, а со мной - нет. Успею ли я посадить хулиганов, если успею приехать на очную ставку из другого города до окончания срока производства, то есть до конца этого месяца! Успею ли я его посадить, если успею на очную ставку до окончания срока давности дела? Если мы оба успеем пройти очную ставку - то будет ли влиять на суд срок окончания производства?

ответы на вопрос:

срок производства по делу может быть и продлен, если вас на данный момент следователь не вызвал на очную ставку, то возможно еще не все данные им собраны и обработаны. Вы можете связаться с следователем и попросить устроить очную ставку в ближайшее время, мотивируя это тем, что вы находитесь в другом городе и возможности приехать по его вызову у вас может и не представиться.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Знаю, что прекращение УД (ч.1 ст 159) в связи с истечением срока давности уголовного преследования возможно по ходатайству подозреваемого, обвиняемого.

В о з м о ж н о_ _ л и_ это по инициативе следствия (или прокуратуры), если подозреваемый не установлен (по делу - "мошенничество совершено неустановленным лицом").

Я потерпевший - возражаю против прекращения УД.

ответы на вопрос:

Уточните ваш вопрос.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Обращайтесь в прокуратуру с жалобой на постановление о прекращении уголовного дела. Требуйте отменить данное постановление.

Более того, возможно Вы уже имеете право на обращение в суд с административным исковым заявлением о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок (ст. 250 КС РФ). Впрочем, этот момент нужно подробно уточнять.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Прекращение в связи с истечением сроков является самостоятельным основанием. Согласия потерпевшего не требуется, но вы можете его обжаловать указав на неполноту следствия или нарушения Ук, УПК.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Не имею, ТК следствие умышленно не признает человека подозреваемым, "держит" его в статусе "свидетеля, проводившего работы" , устанавливая в материалах дела, что "мошенничество совершено неустановленным лицом" и подволокитило УД к прекращению в связи с истечением срока привлечения к уголовной ответственности. (Чтобы я не могла обратиться в суд о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок.) По факту этот свидетель, под предлогом выполнения работ выманил у меня деньги и фактически исчез - мошенник (которого должны были признать подозреваемым). Третий год жалуюсь во все инстанции: постановления выносят - отменяют. Но свидетеля подозреваемым не признают!

ответы на вопрос:

Нужно писать грамотную жалобу, не факт, может помочь, обратитесь к юристу сайта, ст.779 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Рекомендую Вам обжаловать действия следователя в суд в порядке статьи 125 УК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Возможно, что и имеете, поскольку административное исковое заявление о присуждении компенсации за нарушение права на уголовное судопроизводство в разумный срок может быть подано в суд также до окончания производства по уголовному делу потерпевшим или иным заинтересованным лицом, которому деянием, запрещенным уголовным законом, причинен вред, в шестимесячный срок со дня принятия дознавателем, начальником подразделения дознания, начальником органа дознания, органом дознания, следователем, руководителем следственного органа постановления о приостановлении предварительного расследования по уголовному делу в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, если продолжительность досудебного производства по уголовному делу со дня подачи заявления, сообщения о преступлении до дня принятия решения о приостановлении предварительного расследования по уголовному делу по указанному основанию превысила четыре года и имеются данные, свидетельствующие о непринятии прокурором, руководителем следственного органа, следователем, органом дознания, начальником органа дознания, начальником подразделения дознания, дознавателем мер, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации и необходимых в целях своевременного возбуждения уголовного дела, осуществления предварительного расследования по уголовному делу и установления лица, подлежащего привлечению в качестве подозреваемого, обвиняемого в совершении преступления.

Сейчас же руководствуйтесь ст. 125 УПК РФ и обращайтесь к прокурору.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

На что ссылаться в жалобе на постановление о прекращении уголовного дела и требовать отменить данное постановление. Что нет ходатайства о прекращении УД в связи с истечением срока привлечения к уголовной ответственности от подозреваемого?

ответы на вопрос:

Ссылайтесь на то, что в деле есть подозреваемый, однако следователем не проведены необходимые следственные действия для признания его таковым.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Для этого надо читать само постановление и ответ, который Вы получили.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Ирина, я понимаю, что вы сами знаете написать жалобу, но посудите сами, если бы это дело изначально сопровождал с вашей стороны юрист, оно не было столь запущенным и никогда оно бы не дошло до приостановление и истечении срока. Сейчас его поднять сложно и дорогого стоит. Вы продолжаете сами писать, а напишу. В вашей ситуации развернуть дело, даже юристу сложно. Пишите, если не хотите обращаться. Ссылайтесь, как выше посоветовали, в принципе совет дельный.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Статья 24 УПК предусматривает прекращение уголовного дела в связи с истечением сроков давности уголовного преследования, срок прошел, но купленная судья все же хочет вынести обвинительный приговор, а потом прекратить дело.

Права ли она?

ответы на вопрос:

Алексей, судья права, т.к. чтобы прекратить угол. Дело по такому основанию сначала надо установить вину. Ведь если будет установлено, что он не виноват, то прекращать надо по другому основанию (отсутствие события или состава преступления.) В вашем случае обвинительного приговора не будет. Судья установит вину и вынесет постановление о прекращении дела за истечением срока давности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

В случае истечения сроков давности по уголовным делам, органы предварительного расследования и суда обязаны принять меры, предусмотренные ст. 78 Уголовного кодекса РФ.

Однако в нарушение данной нормы закона, прокуратурой дело было передано в суд, где был вынесен приговор (обвинительный, но за истечением сроков давности от наказания освободить).

При таких обстоятельствах должен ли быть отменен данный приговор суда и могут ли следователя, возбудившего данное уголовное дело, привлечь к ответственности?

ответы на вопрос:

Все верно, если преступник скрывался от правосудия, то следователь возбуждает уголовное дело и передает его в суд, а уже суд прекращает дело с такой формулировкой.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Галина, здравствуйте!

Для ответа на ваш вопрос информации недостаточно, обратитесь на очную консультацию к адвокату. Кроме приговора для консультации желательно изучение также всего уголовного дела. Из информации, содержащейся в вопросе каких-либо нарушений, которые могли привести к отмене приговора не усматривается, повторюсь - обратитесь на очную консультацию со всеми имеющимися документами.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Ст.78 УК РФ-это и есть основания освобождения от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности. Эту статью применяет только суд. непонятно кому претензии предъявляете и с связи с чем. Все законно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности возможно только с согласия самого обвиняемого, Поэтому если такое Согласие не было дано ещё на предварительном следствии, то в данном случае всё законно. Поскольку в этом случае имеет место уже освобождение от наказания, а не от уголовной ответственности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

В этом случае имеет место уже освобождение от наказания, а не от уголовной ответственности.

В таком случае жаловаться практически бесполезно.

Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Дело в том, что следователь возбудил данное УД за истечением срока давности и обвиняемый об этом указывал еще в ходе предварительного следствия. Несмотря на это прокуратура все равно передала дело в суд. Разве это не нарушения Закона?

ответы на вопрос:

Статью 78 УК РФ об истечении сроков давности привлечения к уголовному делу применяет только суд и никакого нарушения здесь нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Нарушения нет, достаточно в суде ходатайствовать о применении срока давности

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Дело по ст 115 ук рф закрыто по истечению срока давности, можно ли вернуть рассмотрение дела по существу?

ответы на вопрос:

Увы, уже нельзя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение