Нарушение ПДД при обгонах в опасных поворотах - возможность сохранения прав и оспаривание действий инспектора

• г. Тольятти

Ехал в городской черте, проезжал знак Опасные повороты с табличкой внизу 1.6, в самом конце поворотов при выезде напрямую пошел на обгон, убедившись что встречных тр. средств не было и отсутствовала разметка вообще, остановил инспектор, сказал что я попадаю под статью 12,15 ч.4 нарушил ПДД 11.5, за что мне грозит лишение на срок от 4 до 6 мес. Есть ли какой нибудь шанс сохранить права и отделаться штрафом или признать действия сотрудника неправомерными?

Ответы на вопрос (1):

Валерий. Вы должны были сами на глаз определить, где встречная полоса. Комментарий руководства российского ГИБДД в федеральной прессе таков.

Спросить
Пожаловаться

Ехал за фурой пошел на обгон в зоне действия знака обгон запрещен знак не увидел, разметка была прерывистая со сплошной то есть по разметке обгон разрешен сразу после обгона остановил инспектор составил протокол схему и рапорт. Как избежать лишения?

Впервые нарушил требование знака "Обгон запрещён". Знак не заметил, разметка отсутствует, стёрта. Неоплаченных штрафов нет, крупных нарушений нет, грозит ли мне лишение прав, или можно отделаться штрафом.

На участке трассы стоит знак 1.11. «Опасный поворот направо». Проехав знак и убедившись, что встречная полоса свободно, нет встречных ТС, т.к видимость была отличная, обогнал медленно движущийся грузовик. Метров через 600-700 м., с правой стороны, меня остановил инспектор ДПС и заявил, что я нарушил пункт 11.4 ПДД, а именно «совершил обгон с выездом на полосу встречного движения на участке автодороги с ограниченной видимостью». Знак Опасный поворот направо является предупреждающим, а не запрещающим знаком, видимость была отличная и дорожная разметка на этом участке прерывистая. Так что же я нарушил? Как оправдываться в суде?

И все же, правомерность составления административного протокола в данном случае вызывает сомнения. Поскольку:

1. Дорожная разметка данном участке дороги до и после поворота не меняется, то есть пунктирная, которая не запрещает обгон.

2. отсутствует знак 3.20 Обгон запрещен

3. знак 1.11. не запрещающий, а только предупреждает.

Обгон ТС совершил, убедившись в том, что обгон не запрещен (отсутствуют дорожные знаки, запрещающие обгон и сплошные линии дорожной разметки, учитывая п.11.4 ПДД: «Обгон запрещен»).

Двигался по загородному шоссе, установлены знаки "Опасные повороты","обгон запрещен","1,3 км" все на одном столбе, проехав примерно это расстояние обогнал автобус (поровнявшись с ним увидел знак отменяющий действие знака "обгон запрещен" разделительной полосы не было!

Почему я это сделал:

1)резкие повороты закончились и началась прямая

2)то что БУДЕТ знак обгон разрешен я не знал и не мог увидеть его из-за автобуса.

Написали мне ПДД 1,3 в зоне дейсвия знака 3,20-обгон запрещен

1,12,1; 1,12,2 опасные повороты.

Статья 12,15,4

Вопрос:

нарушил ли я статью 12,15,4 или я нарушил только знак "обгон запрещен"?

Друг Ехал по городу Висел знак 5.15.7 ПДД Никакой разметки на дороге. Совершил обгон. Догоняют инспектора ДПС на машине и говорят что он совершил обгон, с выездом на встречку, в зоне действия знака 5.15.7.Еще раз подчеркну-никакой дорожной разметки. Составили протокол, сказали жди суда. Друг в протоколе написал, что не согласен. Грозит лишение. На самом ли деле друг нарушил ПДД?

Меня сегодня остановили сотрудники дпс за обгон в действии знака опасный поворот, при этом не было знака обгон запрещен, и разметки тоже нет, выписали постановление и сказали что решение будет 14 марта в районном гибдд, нарушил в первый раз, чего ждать лишения или штраф? Ст 12.5 часть 4

Обгон на опасном повороте.

Ехал по трассе М-7, в Уфу, после Набережных Челнов после обгона фуры, вижу знак Опасный поворот, везде разделительная, аккуратно дождался конца поворота, и сразу как началась прямая совершаю обгон, останавливает экипаж. Вменяют обгон на опасном повороте 12.15 ч.4. Но самое интересно что в протоколе написано:

...совершил обгон с выездом на встречную полосу в зоне действия знака 1.11.11 Опасный поворот. Но у этого знака нету зоны действия, он просто предупреждает о повороте. И если я обогнал после поворота, то я не вижу никаких противоречий с протоколом! Как быть? Есть ли возможность не попасть под штраф или лишение? Мне кажется, такая формулировка дает мне шансы на победу. К тому же:

1) В протоколе не указаны что есть видеозапись и схема (их не составляли).

Даже нашел этот участок в местной газете. Там есть фото.

http://new.chelnyltd.ru/avto/opasniy_povorot

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ехал по дороге, из поворота вышла машина создавшая мне помеху. Знак обгон запрещен не заметил. На дороге отсутствует разметка. Совершил обгон так как могло произойти столкновение. Меня остановили сотрудники дпс и выписали постановление что я совершил правонарушение пункта 3.20.На что мне расчитывать в суде на штраф или лишение прав. Ни разу не нарушал пдд.

Выезжая на дорогу из поворота на лево, пересёк сплошную полосу. Дорожную разметку нанесли недавно, при выезде с поворота знаков не установили (есть фото). Раньше на этом месте разметки не было, при повороте разметку заслонял плотный поток встречных машин. На что делать упор на суде и является ли не установка знака запрещающего поворот на лево моим оправданием?

Грозит лишение прав от 4 до 6 м.

Ехал по трассе за городом был знак перекрестка, далее через метров 100 знак опасный поворот, далее через метров 100 сам перекресток после чего идет прерывистая линия я совершаю обгон впереди движущегося авто до знака обгон запрещен и сплошной линии и непосредственно самого поворота. Скажу сразу что видимость была не ограниченная. Выписали протокол о нарушении знака опасный поворот, грозит 5000 р или лишение прав от 4 до 6 мес. Все зафиксировано на автовидеорегистратор. Могу ли я избежать штрафа или лишения опираясь на то что действие знака до первого перекрестка и то что видимость была не ограниченная, ведь, опасный участок как раз и был отмечен сплошной и знаком обгон запрещен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение