Может стоит говорить о том, что не было получено согласие супруги будущего дольщика на заключение договора при его подписании?

• г. Санкт-Петербург

Помогите пожалуйста в следующей ситуации: Я заключила со строительной организацией предварительный договор на покупку в будущем квартиры и внесла задаток. На сегодняшний день банк отказывает в выдаче кредита на покупку квартиры, и соответственно денег на покупку квартиры нет. В предварительном договоре нет ни слова про банк. По гражданскому кодексу задаток не возвращается, но банк не дал денег не по моей вине. Как можно оспорить договор, за что можно "зацепиться". Может стоит говорить о том, что не было получено согласие супруги будущего дольщика на заключение договора при его подписании? Помогите, заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Олеся, предварительный договор купли-продажи закрепляет намерения совершить определенные действия в будущем, но не порождает обязанностей передавать какие-либо материальные ценности в настоящем. Сумма, которую Вы передали при заключении предварительного договора не может быть признана задатком. Более того, надлежащая форма предварительного договора определяется формой основного договора, в случае с куплей-продажей недвижимости договор подлежит государственной регистрации. Хотя в практике ВАС имеется иной взгляд на этот вопрос, в практике СОЮ есть прецеденты, когда суды соглашались с вышеуказанным.