У меня вопрос, который я не могу решить уже 5 лет. В кооперативной квартире, | Москва

Вопрос №6688

У меня вопрос, который я не могу решить уже 5 лет. В кооперативной квартире, выплаченной в 1982 году был прописан в 1986 году мой отчим (без долевого участия в приватизации). Уже более 6 лет он не живет и не появляется у нас. Могу ли я как-нибудь выписать его из нашей квартиры?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 2 257ответов: 18 240
19.12.2000, 00:12

Если паенакопление по квартире было выплачено полностью Вашей матерью до брака с отчимом (это связано с регистрацией брака, а не с его пропиской в квартире), то отчим не имеет права собственности на долю в квартире. Если об отчиме ничего неизвестно, то,через 5 лет отсутствия при наличии свидетельских показаний и акта участкового инспектора милиции, можно поставить в суде вопрос о признании его умершим, тогда на основании решения суда можно снять его с регистрационного учёта.Однако если он объявится, то сможет через суд отменить решение и восстановить регистрацию.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 2ответов: 27
20.12.2000, 09:24

Ваша проблема имеет целых два варианта решения, при условии, что отчим действительно не имеет права собственности на квартиру:

1. Во-первых, Вы можете обратиться в районный суд с исковым заявлением о признании отчима утратившим право пользования на квартиру, на основании ст. 60, 61 ЖК РСФСР, если он не проживает по месту регистрации длительное время без уважительных причин.

2. Во-вторых, Вы можете обратиться опять таки в районный суд с заявлением (дело рассматривается в порядке особого производства) о признании отчима безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания, либо о признании его умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет.

Паспортный стол, на основании любого из этих судебных решений, произведет снятие Вашего отчима с регистрации по месту жительства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №4983137

Мы с отцом въехали в кооперативную квартиру в 1988 году по обмену. Пай был выплачен предыдущим хозяином в 1987 году, то есть за год до обмена. В 1989 году отец умер. Я хочу получить документ о собственности, но возникли трудности. Кооператив мне не даюетсправку о том, что пай выплачен. Объясняя это тем, что не мы его выплачивали, а предыдущий жилец. Что мне нужно предпринять. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 4 760ответов: 18 881
28.09.2014, 15:39

Признавать право собственности придется в судебном порядке. При чем вначале нужно ознакомится с имеющимися документами, чтобы определить основания иска.

Я веду жилищные дела, обращайтесь, будем разбираться.

Обращаю Ваше внимание на то, что отвечающие юристы не звонят сами (нам недоступны Ваши телефоны), будьте бдительны, остерегайтесь навязчивых звонков, звоните сами выбранному специалисту. На сайте зарегистрированы юристы из разных организаций, городов и стран, мы не работаем «вместе», а общаемся и консультируем на данном ресурсе.

Не попадитесь на ОБМАН о «бесплатной» консультации, «оплаченной Правительством Москвы по квотам»! Потому что бесплатный сыр сами знаете где... С Вас попросят заплатить в 10 раз больше, чем стоят аналогичные услуги...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Соболев К.Ю.
Адвокат г. Москваотзывов: 4 195ответов: 18 824
28.09.2014, 15:50

Придется признавать право собственности в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москваотзывов: 5 200ответов: 19 673
29.09.2014, 03:53

Обменный ордер должен быть, в бухгалтерии ЕИРЦ посмотрите. Дальше разбираться по ситуации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4987512

А при чем тут обменный ордер? Он у меня на руках. Но там нигде не фигурирует что пай квартиры куда мы въехали был выплачен еще за год до нашего въезда. Просто написано обмен такой то такой то квартиры на такую то,все.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москваотзывов: 5 200ответов: 19 673
29.09.2014, 09:34

А с чем Вы в суд пойдете, если ордера не будет. Ваша квартира была паевая или государственная?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 4 760ответов: 18 881
29.09.2014, 09:36

Право собственности нужно признавать в судебном порядке.

Я Вам выше уже написала.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4987604

То что пай выплачен записан в лицевом счете. Лицевой счет на мое имя и даже в одной из граф написано собственник. А справку то что пай выплачен не могу получить. Без нее не могу естественно оформить собственность. Ведь эти записи сделаны в лицевом счете не просто так? Я же имею право знать на каком основании так написано в лицевом счете. Но этих записей для оформления собственности не достаточно, нужна справка.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москваотзывов: 5 200ответов: 19 673
29.09.2014, 09:43

Просто запись в лицевом счете для суда играет мало роли. В судебном порядке из ЖСК сможете истребовать всю информацию.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4987658

Ерунда какая то.У меня все документы практически на руках. И ордера (наш и даже бывшего жильца), все выписки, (домовая, лицевой) где фигурирую только я.Вообще нет только справки о выплате пая. Почему через суд сразу? Я же имею право знать выплачен пай куда я въехала или нет?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 4 760ответов: 18 881
29.09.2014, 09:51

Потому что для гос. рег.права собственности в Росреестре нужна справка о выплате пая на Ваше имя - правоустанавливающий документ, а не какие то иные документы! У Вас ее нет. Но право собственности в таких случаях можно признать в суде!

У меня есть аналогичные решения суда. При должном подходе все возможно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4987723

Еще раз уточню. Мы меняли свою государственную квартиру на кооператив. Сейчас я проживаю в этой кооперативной квартире (пай выплачен бывшим хозяином до нашего обмена), но есть трудности с оформлением ее в собственность. Не дают справку о том что я въехала в квартиру, пай которой уже был выплачен.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 4 760ответов: 18 881
29.09.2014, 10:01

Уточнять ничего не надо.

Мне с первого вопроса Вашего все прекрасно понятно, потому что я занимаюсь жилищным правом.

Вам уже даны ответы. И иного пути нет, как бы Вам не хотелось, или не обещали обманщики, о которых я писала в первом ответе.

Нужна помощь по ведению дела в суде, обращайтесь.

Всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4987849

Но пай же не я выплачивала! Даже если бы он и был бы не выплачен, эти все дела перешли бы мне. Так как теперь я являюсь членом ЖСК, а бывший жилец вообще тут уже не причем. Возможно справка из выписки собрания ЖСК поможет? Там же фигурирует на каком основании был произведен обмен, чего как говорится и н что. И то что я являюсь теперь членом ЖСК.

Вопрос №875054

Мы с мужем вступили в ЖСК в 1987 году, пай выплатили в браке. 12 лет назад муж уехал от меня, развелся со мной без претензий на квартиру но официальный отказ оформлен не был, забрал себе машину. Я обратилась в рег. центр по поводу регистрации в собственность, мне отказали, оказалось, что половина квартиры - это его собственность. Получается, что я все это время оплачиваю его часть квартиры. Не знаю, что мне делать. Разыскать его через суд, а вдруг он только обрадуется этому, а мы с дочерью и двумя внуками на половину денег от квартиры сможем купить себе только комнату. А вдруг его уже нет в живых и его супруга, которая увела у меня его получит... Ни спать, ни есть не могу. Может быть есть что-то в мою пользу. Помогите!

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 9 110ответов: 26 704
24.10.2009, 10:01

Если членом ЖСК были Вы и имеется справка о выплате Вами паевого взноса, то отказ в регистрации не законен. Даже если бы Вы брак не расторгали, должны были Ваше право зарегистрировать. Б\мужа Вы искать не должны. Вы вправе в судебном порядке оспорить отказ. Обратитесь к адвокату. Удачи Вам!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 6 452ответов: 29 574
24.10.2009, 10:39

Вам нужно, во-первых, выяснить постоянное место регистрации мужа. Во-вторых, Вы можете взыскать с него расходы по коммунальным платежам за 12 лет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Харченко О.В.
Юрист г. Москваотзывов: 10 794ответов: 35 683
24.10.2009, 10:58

Людмила, здравствуйте! Абсолютно согласна с Ольгой Николаевной! Отказ в государственной регистрации права и выдаче свидетельства Вам абсолютно незаконен. Да, имущество, приобретенное в период брака, является совместной собственностью супругов, но только сами супруги решают, когда и как делить это имущество, а УФРС таким правом не обладает. Они обязаны произвести гос. регистрацию на основании справки о полной выплате пая.

Если бывший супруг появится и предъявит претензии на половину доли в праве на эту квартиру, Вам понадобится помощь юриста, и нужно будет ссылаться на пропуск им срока исковой давности по разделу имущества.

А отказ УФРС обязательно нужно обжаловать в судебном порядке.

С уважением,

Харченко О.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №875105

Изначально членом ЖСК был муж, потом он прислал заявление с просьбой исключить его из членов ЖСК, а пай перевести на меня. На собрании ЖСК его исключили а меня приняли. В УФРС я предоставила справки, о выплате пая, о моем членстве в ЖСК и выписку из протокола собрания. Документы приняли, но потом отказали сославшись на незаконность такого решения. Могу я суде доказать что я являюсь членом ЖСК?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Харченко О.В.
Юрист г. Москваотзывов: 10 794ответов: 35 683
24.10.2009, 12:06

Людмила, для гос. регистрации не нужны ни выписки из протокола, ни справка о членстве в ЖСК. Достаточно в Правлении взять справку о полной выплате пая. Она выдается только одному гражданину, на которого и оформляется квартиры.

НО, не видя документов и не зная многих обстоятельств, могу лишь предположить, что в ЖСК пай был переведен с бывшего супруга на Вас уже ПОСЛЕ полной выплаты пая? Если это так, то да, конечно, такое решение незаконное, так как сразу же после полной выплаты пая гражданин становится собственником жилья, и пая уже нет, переводить ничего ни на кого нельзя. Если же такое решение было принято ДО полной выплаты пая, то все законно, достаточно одной справки о полной выплате пая, остальное УФРС не касается...

Если я предположила правильно, и перевод пая был незаконным, то, к сожалению, без суда вам не обойтись, и судиться придется с бывшим супругом (или его наследниками), пытаясь признать за Вами право собственности на эту квартиру, но по основаниям, что квартира была приобретена в период брака, но после расторжения брака Вы единолично пользовались квартирой, а бывший супруг отказался от пользования и содержания ее, так что утратил право на долю..

Высказала Вам свою точку зрения по Вашей проблеме...

Удачи Вам!

С уважением.

Харченко О.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Шоходько Г.М.
Юрист г. Зеленоградотзывов: 193ответов: 2 002
24.10.2009, 14:56

Уточню ответ моей коллеги "но после расторжения брака Вы единолично пользовались квартирой, а бывший супруг отказался от пользования и содержания ее, так что утратил право на долю.. ". Право на долю описанным образом не утрачивается и не прекращается. ...Удачи, Людмила!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Шоходько Г.М.
Юрист г. Зеленоградотзывов: 193ответов: 2 002
24.10.2009, 15:05

Перечитал Ваш основной вопрос и возникли новые мысли.

1. хотелось бы посмотреть на отказ в регистрации - его основания - вышлите по электронной почте фото.

2. законодательство не запрещает оформлять общую совместную собственность на имя одного из супругов.

3. Ольга Вас проконсультировала правильно о правах на пай и квартиру. Деталь - было бы неплохо, если бы в Ваших документах не было видно, что вы стали членом ЖСК после выплаты пая.

4. если опасаетесь претендования супруга на долю, не оформляйте право собственности на квартиру.

5. не опасаетесь - заключите предварительный договор... например, продажи Вам его доли и по нему оформите расписку о получении им денег. На основании такого договора Вы сможете после оформления прав вас обоих на квартиру обеспечить переоформление его доли на Вас.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2974751

Мои родители приобрели кооперативную квартиру в 84 году, весь пай выплатил отец. Сейчас родители хотят разделить квартиру на три доли.. Мне, маме и папе. Все в квартире прописаны. Какие нужны документы и что нужно сделать для этого... Расскажите подробнее. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 24 294ответов: 61 234
26.11.2013, 18:27

Если квартира зарегистрирована на отца, он должен подарить Вам доли и договор дарения зарегистрировать в Росреестре.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 4 760ответов: 18 881
26.11.2013, 18:29

Право собственности должно быть зарегистрировано на основании справки о выплате пая полностью. Если пай был выплачен в браке, родителям нужно разделить совместно нажитое имущество путем соглашения. А также оформить договор дарения доли Вам. Обращайтесь, помогу с оформлением и регистрацией в Росреестре.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18508336

В 1986 году муж покупает пай в жилищном кооперативе и получает ордер на себя, жену и ребёнка. Далее в 1993 году получается свидетельство о собственности на эту квартиру (самого первого образца), где единственным собственником является жена. На каком основании это право у неё может возникнуть?

Понятно, что у них совместный режим собственности, брачного договора не было. Но есть н/л на тот момент ребёнок. Почему свидетельство о собственности выписано только на неё, а не на всю семью в равных долях?

Далее в 2014 году происходит перерегистрация данного права (снова на неё же, супругу), где основанием указана справка о выплате от 2011 года (!). Тогда ещё один вопрос-а где справка о выплате пая от 1993 года, когда впервые возникло право собственности на эту квартиру? Как юрист может это объяснить?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставропольотзывов: 82 578ответов: 258 319
06.06.2021, 13:33

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, важно понимать, что здесь нет бесплатных юристов, (и зарплату нам НИКТО НЕ ПЛАТИТ) юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги. Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга и стоит она не 124 рубля для юриста! Выберите юриста, обратитесь к нему лично, договоритесь об оплате, и вам её окажем на платной основе, на основании ст.779 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 876ответов: 157 352
06.06.2021, 14:33

Мария, юрист может это объяснить так: какие документы в Росреестр предоставили, так это и зарегистрировали. Справку просто более свежую взяли у председателя, текущей датой.

Муж вправе подать иск о разделе совместно нажитого имущества, с учетом того, что пай выплачивался в браке, но при этом применим срок исковой давности.

Он составляет три года с того момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении прав; при этом он применяется в суде только по заявлению ответчика в споре, в первой инстанции.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратовотзывов: 963ответов: 1 685
06.06.2021, 16:47

Вероятно, в ЖСК не сохранились финансовые документы до 1993 года, либо в справке от 2011 года для регистрация права собственности в Росреестре, указано, что пай полностью выплачен в 1993 году.

Нужно смотреть эту справку, что там написано. Мужу и супруге, следует заключить соглашение о разделе имущества супругов, а при несогласии в судебном порядке разделить имущество, так как оно является совместно нажитым, поскольку пай выплачивался в браке

Цитата:
Согласно пункту 1 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом. В силу пункта 4 статьи 218 данного кодекса член жилищного, жилищностроительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внёсшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество. Федеральным законом от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» допускается привлечение жилищно-строительными и жилищными накопительными кооперативами денежных средств граждан, связанное с возникающим у граждан правом собственности на жилые помещения в многоквартирных домах, не введённых на этот момент в установленном порядке в эксплуатацию (пункт 3 части 2 статьи 1). Статьёй 129 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что член жилищного кооператива приобретает право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме в случае выплаты паевого взноса полностью (часть 1).

Цитата:
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25

"О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

3. Статья 8.1 ГК РФ содержит основополагающие правила государственной регистрации прав на имущество, подлежащие применению независимо от того, что является объектом регистрации (права на недвижимое имущество, доля в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью и др.). Данная норма распространяется на регистрацию в различных реестрах: Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, Едином государственном реестре юридических лиц и т.д.

Для лиц, не являющихся сторонами сделки и не участвовавших в деле, считается, что подлежащие государственной регистрации права на имущество возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, а не в момент совершения или фактического исполнения сделки либо вступления в законную силу судебного решения, на основании которых возникают, изменяются или прекращаются такие права (пункт 2 статьи 8.1, пункт 2 статьи 551 ГК РФ). При этом с момента возникновения соответствующего основания для государственной регистрации права стороны такой сделки или лица, участвовавшие в деле, в результате рассмотрения которого принято названное судебное решение, не вправе в отношениях между собой недобросовестно ссылаться на отсутствие в государственном реестре записи об этом праве.

Иной момент возникновения, изменения или прекращения прав на указанное имущество может быть установлен только законом. Например, вне зависимости от осуществления соответствующей государственной регистрации право переходит в случаях универсального правопреемства (статьи 58, 1110 ГК РФ), в случае полного внесения членом соответствующего кооператива его паевого взноса за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное кооперативом этому лицу (пункт 4 статьи 218 ГК РФ)

Цитата:
Как разъяснено в пункте 19 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (пункт 7 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния), а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (пункт 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности следует исчислять с того дня, когда одним из них будет совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 12 588ответов: 30 783
06.06.2021, 18:34

Муж если поставит вопрос через суд о признании за ним права на 1/2 доли, суд присудит ему долю во всех случаях. Ребенок не будет входить в число собственников.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15043445

Пока я был в тюрьме квартиру где был я прописан приватизировали без моего официального согласия, приватизировала мать, это было единственное мое жилью, я знал уже там за два года до освобождения что это не законно но не предпринимал активных действий думая что если надо будет предприму освободившись узнал о сроке давности по таким делам уже прошло 2,5 года как освободился есть ли возможности стать участником приватизации через суд в этой ситуации, что бы я то же стал хозяином?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 71 184ответов: 143 196
27.12.2018, 14:30

Срочно обращайтесь в суд с иском о признании договора приватизации недействительным в части.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Цехер Г.Я. 2.7
Адвокат г. Екатеринбурготзывов: 5 689ответов: 17 331
27.12.2018, 14:32

Вы вправе после возвращения продолжать жить в этой квартире.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ

ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 19

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 288ответов: 373
27.12.2018, 14:39

Согласно ст. 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Таким образом Вы имели право как согласиться на приватизацию, так и отказаться от нее. Данное положение закона было нарушено, следовательно это является основанием для признания договора недействительным.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Чапаевскотзывов: 6 599ответов: 17 200
28.12.2018, 19:29

Запросите сведения о собственниках по квартире-это будет датой узнавания вами о приватизации, о вашем нарушенном праве. Затем иск в суд-о признании приватизации недействительной в части, признании за вами доли.

Только где вы были прописаны 2,5 года, вот в чем вопрос.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 32 213ответов: 62 764
29.12.2018, 05:31

Подавайте иск о признании договора приватизации недействительным. Срок исковой давности три года. Можете в личку обратиться за помощью платно - ст 779 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 630ответов: 43 553
30.12.2018, 03:42

уважаемый Павел!

Во-первых, все вопросы, связанные с приватизацией жилых помещений, регулируются Законом РФ № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", с которым Вы можете ознакомиться лично, тем более, что в этом Законе всего 20 статей, часть из которых уже не действует.

Во-вторых, согласно статьи 2 этого Закона,

Цитата:
Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

(часть первая в ред. Федерального закона от 16.10.2012 N 170-ФЗ)

Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства.

Если на момент приватизации вашей матерью этой квартиры у Вас была регистрация в ней (прописку в жилых помещениях в России отменили более 20 лет тому назад), если Вы на основании статьи 2 этого Закона не предоставляли своей матери письменное согласие, заверенное начальником колонии, о передачи этой квартиры путем приватизации в собственность своей матери, то ваши права в ходе той приватизации были нарушены.

В-третьих, общий срок исковой давности согласно статьи 196 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) составляет 3 года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Возможное ваше исковое заявление в суд о признании приватизации жилого помещения недействительной подпадает под недействительность сделки, срок исковой давности в этом случае регулируется положениями статьи 181 ГК РФ.

Согласно ч.1 статьи 181 ГК РФ, срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166 ГК РФ) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

Если не прошло 3 года с того момента, когда Вы узнали о приватизации этой квартиры, то Вы вправе обратиться с иском в суд для защиты своих жилищных прав.

Наличие в паспорте гражданина РФ штампа о регистрации в жилом помещении, не доказывает 100%, что у него имеется регистрация в этом жилом помещении.

Если гражданин отсутствовал по месту жительства больше полгода, то его могли снять с регистрации в жилом помещении в судебном порядке.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15049534

Мать прописала по новой там же.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Лангепасотзывов: 137ответов: 247
29.12.2018, 06:45

В процессе приватизации необходимо получить согласие всех зарегистрированных лиц в квартире. По новым правилам осуждённых не выписывают из жилья, как было предусмотрено ранее.

Подавайте иск о признании договора приватизации недействительным.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Чапаевскотзывов: 6 599ответов: 17 200
29.12.2018, 07:27

Она не должна была вас выписывать, только взять справку что вы в местах л/св, чтобы не платить ЖКХ. Но что пропитаны там-же-это отлично.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15052210

Она и не выписала просто не ясно как меня не заметили при приватизации все документы есть в паспортном столе о том что я находился в млс.

Вопрос №306267

Я полностью оплатил пай за кооперативную квартиру в 1985 году, находясь в браке. У меня двое детей сын и дочь 21 и 25 лет, хочу знать как Закон регламентирует мои права на квартиру?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 2 257ответов: 18 240
04.01.2006, 14:15

Согласно ч.4 ст.218 ГК РФ член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество. Право на 1/2 долю квартиры при разделе имущества имеет Ваша супруга, т.к ссуда была погашена Вами в браке. Ваши дети права собственности на квартиру или долю в ней не имеют и могут лишь получить квартиру от Вас по сделке, совершенной с согласия супруги (ст.35 СК РФ) или в результате наследования по закону (ст.1142 ГК РФ) или по завещанию. Ваше право собственности на квартиру необходимо зарегистрировать в федеральной регистрационной службе, если Вы хотите распорядиться квартирой или упростить наследникам возможность оформления наследственных прав, которые при отсутствии регистрации им придётся оформлять через обращение в суд. Если Ваши дети зарегистрированы в квартире по месту жительства, то они имеют лишь право проживания в ней как члены Вашей семьи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №7887247

Кооперативная квартира куплена в браке муж умер пайщиком и собственником является жена могут ли совершеннолетние дети от других браков мужа претендовать на долю в квартире.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 444ответов: 1 540
02.09.2015, 00:49

Да, могут. Им необходимо выделить супружескую долю и ее наследовать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 750ответов: 2 197
02.09.2015, 07:23

Квартира является совместно нажитой. И после смерти открылось наследство в виде 1/2 доли в квартире. Другая 1/2 принадлежит супруге. 1/2 долю мужа наследуют в равных долях, жена, дети.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 876ответов: 157 352
02.09.2015, 07:56

Могут в отношении супружеской доли умершего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение