Мы с потерпевшим нашли "общий язык" и договорились, что он напишет отказное заявление.

• г. Алматы

На меня было написано заявление. Была драка, потерпевший упал на стекло и разрезал себе руку. Прошло 3 дня после того как подали заявление. Мы с потерпевшим нашли "общий язык" и договорились, что он напишет отказное заявление. Но сотрудники милиции отказались его принять, мало того, они потребовали сумму денег, для того чтобы закрыть дело.

Вопрос:

Обязаны ли они принять отказное заявление?

Ответы на вопрос (1):

Конечно обязаны, более того, действия сотрудников подпадают под состав преступления, предусмотренного ст.290 УК. Соглашайтесь с ними, и параллельно обратитесь в службу собственной безопасности при МВД.