Имеет ли моя бабушка право приватизировать свою долю наследства (жилой дом и соответственно землю под домом)

• г. Рязань

Имеет ли моя бабушка право приватизировать свою долю наследства (жилой дом и соответственно землю под домом) без согласия остальных участников наследства, которые там прописанны? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Елена!

Ваш вопрос некорректен, поэтому не понятен.

Как можно приватизировать часть наследства? ЧтоВы имеете ввиду? Часть наследства - это уже и так является собственностью, что еще с ней можно сделать?

Спросить
Пожаловаться

В неприватизированной квартире прописаны 5 человек. Ответственным квартиросъемщиком является бабушка. Имеет ли право бабушка приватизировать квартиру без согласия остальных прописанных родственников?

Помогите разрешить следующую ситуацию. Моя бабушка в 1992 году вышла второй раз замуж. Дед мне не родной. На бабушку была записана земля, на которой был построен дом. Все это было сделано до брака. Затем когда оформлялись документы на дом и землю (свидетельства). Без которых продажа дома сейчас невозможна. Дом и земля были офрмлены на ее мужа. Имеет ли право моя бабушка на часть или весь дом и землю? При этом она там прописана и проживает на данный момент. Какие права имеет ее муж, на часть дома и земли, Или вообще никаких прав не имеет?

Вопрос следующий: Дом находится в долевой собственности по 1/3 у 3 человек. Земля под домом находится в праве пожизненно наследуемого владения. Соответственно св-во о собственности на дом есть, а на землю нет. Может ли один из собственников (условно Коля) продать/подарить свою долю дома? Получается, что без земли. Или надо обязательно перевести землю из пожизненно наследуемого в собственность? (Кстати, один из собственников когда-то уже переводил другую свою землю таким образом) Еще один момент-двум другим собственникам неинтересно оформлять землю под домом, т.к. это затратно они не пользуются домом. Свою часть 1/3 земли под домом Коля оформить тоже не сможет в собственность даже по суду без согласия и участия остальных дольщиков? Как быть в этой ситуации?

10 лет назад умерла бабушка остался дом, я вступил в наследство, по свидетельству о праве собственности я имею 1/6 дома и моя сестра которая также вступила в наследство имеет 1/6 доли, про остальных наследников ничего не известно, вступали ли они в наследство или нет. На данный момент дом который был сгорел, земля не в собственности. Хочу в дальнейшем построить на этом участке дом. Как мне узнать вступили ли остальные родственники в наследство, если нет, то могу ли я один полностью завладеть этим домом (хотя его уже нет) или мне можно оформить данную землю в собственность без согласия других наследников. Спасибо.

Я проживаю в частном доме, дом в доле на три семьи, Соседи не хотят приватизировать землю, могу ли я без их согласия приватизировать свою долю земли.

, а другая доля останется в муниципальной собственности? Заранее благодарю!

3-ка,прописаны-бабушка (хозяйка квартиры,80 лет, ветеран труда), мама (имеет в собственности дом в деревне), папа, я,моя жена (участвовала в приватизации другой квартиры, продала свою долю), двое несовершеннолетних детей,7 и 11 лет.

1.Бабушка хочет приватизировать, остальные против. Может ли она только свои метры приватизировать?

2.Если да,можем ли мы выкупить ее долю материнским капиталом?

3.Кроме бабушки приватизировать никто не хочет, ей в суд придется подавать чтобы нас заставить?

4.Имеет ли бабушка право большей доли в квартире? (получала ордер 40 лет назад и т.п.)

5.Сколько человек имеют право приватизировать эту квартиру?

6.Какие права детей?

Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. У меня имеется в собственности жилой дом там прописана моя бабушка и имеется 1/2 доля квартиры она приватизированна. В квартире также прописаны я,моя мама, моя бабушка. Я хочу выписаться из квартиры и прописаться в жилой дом. Прописываюсь в дом чтобы прописать своего ребёнка. Вопрос-если я выпишусь из квартиры я не потеряю право на собственность, нужно ли согласие бабушки которая проживает в жилом доме чтобы прописать ребёнка, какие права ребёнок имеет на недвижимость родителей при рождении и после прописки?

У нас на участке 4 собственника, которые имеют по 1/4 доли земли и строений. (Дом на 4 хозяина). Mожно ли откупить одному дольщику доли у остальных дольщиков по договору купли-продажи без приватизации. А затем выкупленную землю и строения приватизировать. Т.е. увеличить свою долю до 100%.

Помогите, пожалуйста, разобраться в такой ситуации. У нас есть земля и дом в совместной собственности с дочерью по ½. В доме живу я с мужем и сыном. Прописаны все мы и дочь с 2 внуками. Сейчас на почве ссоры дочь хочет продать свою долю земли. Вопрос: имеет ли она право продать землю без моего согласия и что в этом случае будет с ее доле дома, который теперь будет стоять только на моей земле. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение