Помогите мне, пожалуйста, минимализировать риски, связанные с его "законознанием"...

• г. Санкт-Петербург

Хотелось бы уточнить некоторые аспекты моей проблемы при участии юриста...

дело в том, что в штат нашей компании был взят сотрудник на весьма высокооплачиваемую должность (официальная заработная плата, проходящая через бухгалтерию=70 000 рублей).

Привлекался он для работы над проектом, который должен был быть реализован в октябре 2008 г, но по форс-мажорным обстоятельствам проект будет запущен в эксплуатацию только летом 2009 г. и на данный момент мы не нуждаемся в этом сотруднике абсолютно.

Советом директоров было принято решение сократить его. Естественным пожеланием СД было минимализировать издержки при его сокращении... т.е., проще говоря, не выплачивать ему выходное пособие (з.п. за отработанный месяц и компенсация отпуска-не в счет)...

помогите мне, пожалуйста, минимализировать риски, связанные с его "законознанием"...

С уважением, Мария, директор по персоналу ""

Ответы на вопрос (2):

Мария, вот как раз для того, чтобы "минимизировать риски" лучше сократите сотрудника, соблюдая процедуру увольнения в связи с сокращением штата: предупредите о сокращении не менее, чем за два месяца, предложите ему письменно всю "подходящую" работу в организаии, выплатите выходное пособие, компенсацию за неиспользованный отпуск и т.п. Чтобы не "растягивать удовольствие", предложите увольнение по соглашению сторон с выплатой определенной денежной компенсации, сумма которой должна быть указана в договоре. Это и по времени намного быстрее, и волокиты меньше. Но работник имеет полное право не соглашаться на увольнение по соглашению сторон.

Провести аттестацию и устеновить, что он (сотрудник) не соответствует должности и уволить ....