Поэтому нет ни сил, ни желания идти против установленного порядка, так как это не в моих интересах.

• г. Артем

Помогите пожалуйста, правильно ли написана надзорная жалоба, мне кажется что необходимо еще что-то добавить, боюсь, что ее могут отклонить, а это еще на год

Ваша Честь я обратился в суд, с заявлением о пересмотре приговора и снижением срока отбывания наказания, в связи с изменениями в уголовно-процессуальном законодательстве, так же опираясь на статью №79 часть 3 пункт «б» УК РФ, статью №86 часть 3 пункт «г», а так же в связи с полученной болезнью, а именно туберкулез, которую я приобрел, находясь в ФБУИК-41.

Ваша Честь 18.04.2002 года я признан виновным, в совершении разбоя, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенной группой лиц по предварительному сговору, неоднократно, с применением предметов, используемых в качестве оружия по статье №162 часть 2 пункт «а», «б», «г» УК РФ, а так же в совершении тайного хищения, чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, неоднократно, с незаконным проникновением в помещение по статье №158 часть 2 пункт «а», «б» УК РФ (в редакции 1996 г.)

А так же 29.04.2003 г. признан виновным в неправомерном завладением автомобиля без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору, неоднократно, по статье №166 часть 2 пункт «а».

В соответствии с Федеральным Законом РФ ОТ 8.12.2003 г. «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации» признак «неоднократно» упразнен, исключено так же дополнительное наказание в виде конфискации имущества.

Согласно статье №10 УК РФ, уголовный закон улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, т.е. распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяние, до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание.

Приговоры от 18.04.2002 г. и 29.04.2003 г. были пересмотрены Уссурийским городским судом, исключив из них дополнительное наказание – конфискация имущества и квалифицирующий признак «неоднократно».

Кроме того, суд переквалифицировал мои действия по приговору от 18.04.2002 г. со статьи №158 часть 2 пункт «а», «б» УК РФ в редакции 1996 г. на статью №158 часть 2 пункт «а» УК РФ в редакции ФЗ от 08.12.2003 г., т.к. верхний предел указанной статьи предусматривает лишение свободы до пяти лет, т.е. более мягкое наказание, чем в редакции 1996 г., а так же переквалифицированы действия со статьей №162 часть 2 пункт «а», «б», «г» УК РФ в редакции 1996 г. на статью №162 часть 2 УК РФ в новой редакции.

По приговору от 29.04.2003 г. действия «квалифицированы» по статье №166 часть 2 пункт «а» УК РФ в новой редакции.

Кроме того, отменено принудительное лечение от синдрома зависимости от алкоголя, т.к. в соответствии с п 36 указанного выше закона в части второй статьи №99 УК РФ слова « в лечении от алкоголизма, наркомании» исключены. В остальной части приговора оставлены без изменения.

В данный момент я болен, то есть туберкулез легких, данное заболевание было приобретено в исправительном учреждении из-за невыносимых условий содержания и не оказание вовремя медицинской помощи. За состояние недомогания и слабости, так как еще имеется хроническое заболевание печени, а именно гепатит С, я подвергался наказаниям, за нарушение установленного порядка: лежал, спал, сидел. Мое физическое состояние, а именно: недомогание, слабость, истощение организма, послужили суровому наказанию, что повлекло за собой причину серьезного заболевания. Нарушения во вред себе делать я не собираюсь, так хочу выйти на условно-досрочное освобождение, более того я очень плохо себя чувствую: кружится голова, очень сильное недомогание, низкое давление, то есть очень сильная слабость. Поэтому нет ни сил, ни желания идти против установленного порядка, так как это не в моих интересах.

Ваша Честь на основании выше написанного и руководствуясь статьей №402 УК РФ

Прошу:

1) Истребовать Приговоры Советского районного суда от 18.04.2002 г. и 29.04.2003 г.

2) Внести надзорное представление об снижении срока наказания т.к. у меня отсутствует в соответствии со статьей №18 рецедив преступлений.

Ответы на вопрос (1):

Жалобу можно было написать на много кратче, в целом, если основания для снижения срока наказания - состояние здоровья, то в этой части жалоба написана нормально, единственное необходимо документальное подтверждения факта физических недомоганий.