Можно ли предоставить какие-то документы, чтобы не ждать когда пройдет второй срок!

• г. Балашиха

Меня зовут Андрей! Живу в городе Балашиха! Два года назад изъяли права на два года, когда пришел получать, сказали срок лишения начинается с момента, когда будут возвращены временные права, а временные права все это время находились дома, в итоге нужно ждать еще два года! Правомерно ли это? Можно ли предоставить какие-то документы, чтобы не ждать когда пройдет второй срок! Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

срок начинает течь с момента вступления в законную сила судебного акта о привлечении вас с адм. ответственности и лишении прав на 2 года. дата принятия такого решения плюс 10 дней - и есть дата начала течения срока наказания.

Андрей, это все чистой воды произвол. Течение срока действительно начинается с момента сдачи водительского удостоверения - но действующего! Это на тот случай, если у Вас его не изъяли сразу. Что касается временного удостоверения, то на нем четко написано, что оно действует до вступления решения суда в законную силу и после оного превращается в пустую бумажку. Рекомендую:

1. Сходить к начальству ГИБДД и объяснить все это, попутно указав, что если права не отдадут, Вы обращаетесь к адвокату и в суде взыщете не только возмещение морального вреда, но и расходы на услуги юриста.

2. Если откажут - реализуйте то, что написано во второй части п.1.