Могу ли я расторгнуть договор без потерь пока не получила деньги?

• г. Самара

Поступая в августе на работу в школу, я заключила ученический договор, по которому я должна проработать в школе не менее 3 лет и получить за это единовременную выплату около 40000 р. Если я увольняюсь раньше, я должна выплатить эту сумму+подоходный налог. Я рассчитывала получить деньги в сентябре-начале октября (хотя в договоре сроков не прописано), но их не выплатили до сих пор. Сейчас я в них уже не заинтересована. Могу ли я расторгнуть договор без потерь пока не получила деньги? Ведь вторая сторона условия договора пока не выполнила?

Ответы на вопрос (1):

А точно ли этот договор является ученическим, как он прописан в Трудовом кодексе РФ (Глава 32)? Что-то меня смущает в вашем тексте, или просто его,этого текста недостаточно и вы не все описали из этого договора?. По крайней мере, ученический в соответствии со ст. 198 ТК РФ является не трудовым договором, а гражданско-правовым, предусматривающим профессиональное обучение, после чего проработать в соответствии с полученной профессией определенное в договоре время. Ученический договор предусматривает выплату ученику стипендии, работа, выполняемая учеником на практических занятиях, оплачивается по установленным расценкам. Никаких единовременных выплат законодательство не предусматривает. Кроме того, на учеников распространяются нормы трудового законодательства, а условия ученического договора, противоречащие нормам Трудового кодекса-недействительны и не применяются. После прохождения ученичества с таким учеником заключается трудовой договор. Чем являются эти 40 000 рублей- стипендией, оплатой труда на практических занятиях? В любом случае, если вы эти деньги не получили, то и возвращать вам нечего. Если договор не содержит других обязательств, препятствующих вам прекратить отношения с этой школой до окончания этих 3х лет- подавайте заявление о расторжении договора и уходите.