Могу ли я расторгнуть договор без потерь пока не получила деньги?

• г. Самара

Поступая в августе на работу в школу, я заключила ученический договор, по которому я должна проработать в школе не менее 3 лет и получить за это единовременную выплату около 40000 р. Если я увольняюсь раньше, я должна выплатить эту сумму+подоходный налог. Я рассчитывала получить деньги в сентябре-начале октября (хотя в договоре сроков не прописано), но их не выплатили до сих пор. Сейчас я в них уже не заинтересована. Могу ли я расторгнуть договор без потерь пока не получила деньги? Ведь вторая сторона условия договора пока не выполнила?

Ответы на вопрос (1):

А точно ли этот договор является ученическим, как он прописан в Трудовом кодексе РФ (Глава 32)? Что-то меня смущает в вашем тексте, или просто его,этого текста недостаточно и вы не все описали из этого договора?. По крайней мере, ученический в соответствии со ст. 198 ТК РФ является не трудовым договором, а гражданско-правовым, предусматривающим профессиональное обучение, после чего проработать в соответствии с полученной профессией определенное в договоре время. Ученический договор предусматривает выплату ученику стипендии, работа, выполняемая учеником на практических занятиях, оплачивается по установленным расценкам. Никаких единовременных выплат законодательство не предусматривает. Кроме того, на учеников распространяются нормы трудового законодательства, а условия ученического договора, противоречащие нормам Трудового кодекса-недействительны и не применяются. После прохождения ученичества с таким учеником заключается трудовой договор. Чем являются эти 40 000 рублей- стипендией, оплатой труда на практических занятиях? В любом случае, если вы эти деньги не получили, то и возвращать вам нечего. Если договор не содержит других обязательств, препятствующих вам прекратить отношения с этой школой до окончания этих 3х лет- подавайте заявление о расторжении договора и уходите.

Спросить
Пожаловаться

В этом году сразу после окончания университета я устроилась на работу в школу по ученическому договору. По условиям договора я получаю стипендию и единовременное пособие около 40000 р. и должна проработать в школе не менее 3 лет. Могу ли я в течение этих 3 лет уйти в декретный отпуск и продлить время действия договора на срок отпуска? В договоре этого отдельно не прописано.

Могу ли я рассторгнуть ученический договор с лицом, ищущим работу, если меня не устраивают условия труда, но в договоре есть пункт, в котором написано, что я обязуюсь пройти обучение и проработать по трудовому договору не менее двух лет?

Заключила ученический договор, но хочу расторгнуть его по личной инициативе. Если в договоре не прописано возмещение оплаты обучения после расторжения договора по инициативе ученика, нужно ли мне оплачивать? Или это условие должно было прописано в договоре?

Со мной заключили ученический договор, как с лицом ищущим работу. По окончании срока ученичества мне должны были выплатить сумму (прописанную в ученическом договоре) и заключить со мной трудовой договор. На протяжении всего периода обучения я добросовестно выполнял обязательства по договору. Но меньше чем за неделю, работодатель с формулировкой что данное место, на которое меня брали, не освободилась, так как девочка не ушла в декретный отпуск. И мне сказали, что нужно расторгнуть ученический договор. (по инициативе руководителя). В договоре прописано, что Договор может быть расторгнут Сторонами путем подписания соглашения о расторжении настоящего Договора, в том числе в случае если ученик не выполнил свои обязательства по договору. У меня возник вопрос, могу ли я рассчитывать на выплату суммы указанной в договоре. Или только согласной ст. 204 ТК РФ

Заранее спасибо.

Заключили в октябре со школой договор на оказание платных услуг (доп. физика). По договору оплата за каждые два месяца, сумма фиксирована в договоре. Октябрь, ноябрь оплатили, ребёнок отходил без пропусков. В дальнейшем решил, что ему не нужны эти занятия. В декабре, январе он их не посещал, предоплату мы не проводили (по договору до 10 числа месяца начала обучения, т.е. в данном случае до 10 декабря). Сейчас школа требует оплатить эту сумму. В договоре указан пункт, что исполнитель вправе расторгнуть договор в случае просрочки оплаты. Мы ранее заявление на расторжение данного договора не писали. Как нам быть? Должны ли мы платить за непосещённые занятия?

В договоре есть п.6.2 в следующей редакции: "Стороны обязуются не передавать третьим лицам без согласия другой стороны любую информацию, касающуюся содержания и условий данного даговора". Вторая сторона договора не выполнила условия по расчету с первой стороной, а первая, в свои очередь, переуступила право требования долга по договору цессии третьей стороне без согласия Должника (первой стороны). Будет ли договор цессии иметь юридическую силу?

Заранее благодарю за любую помощь.

Договор на выполнение НИР подписан в августе, вступает в действие с августа 2003. Срок выполнения работ по договору - с октября 2003. Может ли аванс по договору быть оплачен в августе, т.е. после вступления договора в действие, но до начала выполнения работ? Можно ли в договоре оговорить такой срок выплаты аванса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключила с ГОБу договор на обучение и проживание ребёнка в школе. В договоре сумма оплаты не указана, но есть реквизиты и назначение - благотворительное пожертвование за... (месяц), фио. Я должна оплачивать по этому договору сумму, которую мне сказали в школе и могу ли я с этого договора получить налоговый вычет?

Я ип заключила договор на поставку продуктов питания в муниципальное образовательное учреждение на сумму 90 000 рублей. Срок действия договора с 11 января по 31 марта. Теперь начальник отдела образования нашла своего поставщика (родственника) и заставляет расторгнуть этот договор. Заказчик (школа) не может ей отказать по причине возможного увольнения. Законно ли это? Ведь в договоре прописано условие, при котором заказчик может расторгнуть договор в одностороннем порядке, лишь при условии срыва поставок и поставок продукции ненадлежащего качества. Спасибо.

Жена заключила ученический договор, где говорится, что после обучения на производстве она должна отработать "менее 3 лет "на данном предприятии по договору найма или подряда, а не по трудовому договору.

А в случае уклонения от заключения договора на их условиях должна будет вернуть стоимость обучения.

Вправе ли компания требовать заключение именно договора подряда и как если это возможно заключить трудовой договор.

Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение