Проблема с возвращением прав после лишения - несправедливый протокол и задержка в ГИБДД

• г. Новосибирск

У меня такая ситуация, меня лишили права управления автомобилем на 4 месяца. Срок полностью вышел. Когда я пришел в ГИБДД за в/у мне сказали, что на меня был составлен протокол об управлении авто с просроченными транзитами. То есть будучи лишеным, я каким то образом смог управлять машиной, при этом меня якобы остановил сотрудник ГИБДД и выписал протокол за просроченные транзиты и просто так отпустил. На самом деле в этот день я ставил машину на учет, но за рулем был другой человек, который еха до гаи, нас никто не останавливал! Но протокол откуда то появился, и теперь мне получается нужно ждать еще месяц. Что нужно делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Такая практика в ГИБДД существует, нужно обратиться к руководству ГИБДД, в прокуратуру или в крайнем случае в суд с жалобой на действия должностных лиц. Попутно обжаловать и упомянутый Вами протокол, как не законный и не соответствующий действительности

Спросить
Пожаловаться

Алексей, все просто. Они обязаны в этом случае выписать Вам временное удостоверение и направить новое дело в суд. Но с момента окончания срока лишения Вас прав до момента вступления в силу решения суда о новом лишении прав запретить Вам ездить никто не может. В суд обращаться долго, советую сначала прийти на прием к милицейскому начальству, а потом - если откажут. - в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Я был лишен прав почти два месяца назад. Получил постоновление суда но в базе гибдд я не лишен. Недавно меня остановили сотрудники гаи составили протокол об управлении будучи лишенным право на управления тс. и отвезли в суд. как мне быть.

Ситуация в следующем:

На меня сотрудником ГИБДД был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренным ч. 3 ст. 12.8 КоАП, т. е. управление в нетрезвом виде, будучи лишенным права упраления автомобиля. Однако меня за рулем не было, автомобилем управляла жена, не доезжая до поста ГИБДД 50-60 метров она остановила по моей просьбе машину, улица была не освещена. Мы вышли из машины, когда я садился на пассажирское сиденье ко мне подошел сотрудник ГИБДД, попросил пройти с ним, т.к. ему показалось, что автомобилем управлял я. В отношении меня составили протокол об отстранении от управления трансп. Ср-ва, понятые подписали протокол, когда я находился на заднем сиденьи патрульной машины. В протоколе об административном правонарушении в качестве свидетелей указаны были сотрудники ГИБДД которые также находились на посту, жена в качестве свидетеля не указана. Эти нарушения я указал при рассмотрении дела в суде, однако судья указал, что моя вина доказывается показаниями свидетелями (т. е. сотрудниками ГИБДД) и вынес мне наказание в виде 5 суток ареста.

Каким образом можно выграть дело при подаче апелляционной жалобы?

У моего знакомого возникла такая ситуация: он управлял легковым автомобилем без категории, т.е. у него есть водительское удостоверение, но категории открыты только на грузовые машины. Когда сотрудники Гибдд его остановили на легковом автомобиле, он сказал им, что забыл водительское удостоверение дома. Они составили протокол, но в протоколе указали нарушение по статье, что он ехал якобы не пристегнутым ремнем безопасности и отпустили. Сегодня эти сотрудники Гибдд ему позвонили и сказали, что оказывается у него нет категории на управление легковым автомобилем и сказали подойти в отдел, чтоб составить протокол. Так вот скажите пожалуйста могут ли сотрудники гибдд предъявлять такие требования, законно ли это? и как в таком случае поступить моему знакомому? Могут ли они составить сейчас другой протокол и по другой статье вместо того который они составили вчера?

Остановили сотрудники дпс выписали за просроченный договор купли продажи сказали у вас есть 10 дней чтобы поставить авто на учет при этом я могу 10 дней после протакола ездить на машине но на следующий день сотрудники дпс меня остановили и выписали штраф и направили в суд чтобы меня лишили прав на управление авто или штраф.

Меня лишили полтора года назад права управления ТС по ст. КОАП 12.8.2. Вчера истек мой срок. Когда я пришел в ГИБДД мне ответили, что у Вас есть еще одно лишение по статье 12.8.1 - отказ от прохождения мед освидетельствования. Но про это я ничего не помню. В суд меня не вызывали, бумаг никаких у меня нет. Помню что тогда, 09 января 2007 года останавливали и все. Суд был, как мне сказали 23 марта, когда, получается, меня и лишили. Но прошло более 2-х месяцев. Когда меня остановили первого апреля за алкогольное опьянение, судом от 01 июня меня лишили управления ТС на 1.5 года. И в постановлении судьи было написано, что ранее не лишался управления ТС. Сегодня мне говорят, что так как вы были дважды лишены права управления ТС, то вас получается на три года лишили. Но суд меня не лишал на три года, а только на полтора. Могут ли сотрудники ГИБДД суммировать сроки без суда и что мне в этой ситуации делать.

У меня такая проблема меня лишили водительских прав, но я об этом не знал, остановили сотрудники гибдд выписали штраф за то что на авто разная резина, права проверили решения суда на тот момент небыло, а на следующий день остановили и говорят что я уже 2 месяца как лишон. Дали сутки а теперь мне звонит тот сотрудник который останавливал в первый раз и просит прийти в отдел для состовления еще одного протокола. Законно ли это?

Купила машину с номерами в мае месяце. Сегодня остановили сотрудники ГИБДД и сказали, что нужно было поставить ее на учет в 10 ти дневный срок. Я не знала об этом, думала что это распространяется только на транзиты. Так ли это? И что мне делать при обращении в ГАИ, если с момента купли уже прошло 2 месяца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня лишили прав. Если я буду управлять автомобилем с пассажиром - хозяином автомобиля и меня остановит сотрудник ДПС и обнаружит, что меня лишили прав. В этом случае штрафуется только хозяин автомобиля по статье 12.7 ч.3 "Передача управления ТС лицу, заведомо не имеющему права управления ТС..." на 2500 руб. и на меня не будет распространятся статья 12.7. ч. 2 "Управление ТС водителем, лишенным права управления ТС" в виде адм. ареста?

Забрали права за отсутствие транзита на автомобиле.

Купил машину в Москве. Транзиты просрочены. Составили договор и я поехал домой в Краснодар.

В пути остановил сотрудник ДПС и выявил отсутствие транзита сзади.

Составил протокол, статья 12.2.2. за отсутствие госзнаков., но у меня же есть один?

Спрашиваю - какие должны были быть мои действия при обнаружении в дороге отсутствие одного транзита? Ответ: если бы были бы транзиты действительны (не просроченные), то направляться в ближайшее ГИБДД для выдачи новых, но до срока действия старых транзитов, а так не знаю.

Так вот вопрос 1 - как мне надо было двигаться с одним транзитом до ГИБДД? на этой машине или на такси или еще на чем нибудь?

Вопрос 2-просрочены у меня транзиты, значить там новые не выдадут, так что теперь ехать на этой машине нельзя? (а е хать еще 600 км.) если можно, то при каких условиях? Дома присудили 5000 рубликов.

Скоро поеду за грузовой машиной (там будут разводить наверное по крупному) с Уважением Андрей.

Лишили прав на управление самоходной машиной {трактор. Экскаватор} с.т. 12.8 и их сразу изьяли но права на управление Т.С.вернули. Так как право на управление дают разные организации и начём нарушил тех прав и лишаюсь объяснил мне инспектор. ЕСЛИ это так у меня другой вопрос-меня остановили на посту по истечении 8 месяцев будучи лишённым прав на управление самоходной машиной {трактор. Экскаватор} и изъяли права на управление Т.С.. мировой судья осудил на 9 суток за езду на автомобиле будучи лишенным. НО право на управление Т.С.меня не ни кто не лишал. Вопрос как мне вернуть права на управление Т.С.

Алексей, г.Владимир.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение