Возможен ли переход права собственности на нефть от Комитента к Комиссионеру до момента продажи нефти Покупателю (третьему лицу).

• г. Москва

Существует Договор комиссии на реализацию нефти. Возможен ли переход права собственности на нефть от Комитента к Комиссионеру до момента продажи нефти Покупателю (третьему лицу).

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Олег!

По договору комиссии переход права собственности от комитента к комиссионеру не происходит, поскольку это противоречит самому существу такого договора. Договор комиссии относится к числу договоров, направленных на предоставление услуг. Предметом такого договора явлеется совершение сделки (или нескольких сделок), одним лицом за счет другого лица.

Более того, в п.1 ст.996 Гражданского кодекса прямо указано, что вещи, поступившие к комиссионеру от комитента либо приобретенные комиссионером за счет комитента, являются собственностью последнего.

Добрый вечер.

Обязательна ли регистрация Договора купли-продажи нефти на внутренний рынок в Министерстве?

с уважением

Александр Варивода