Возможен ли переход права собственности на нефть от Комитента к Комиссионеру до момента продажи нефти Покупателю (третьему лицу).

• г. Москва

Существует Договор комиссии на реализацию нефти. Возможен ли переход права собственности на нефть от Комитента к Комиссионеру до момента продажи нефти Покупателю (третьему лицу).

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Олег!

По договору комиссии переход права собственности от комитента к комиссионеру не происходит, поскольку это противоречит самому существу такого договора. Договор комиссии относится к числу договоров, направленных на предоставление услуг. Предметом такого договора явлеется совершение сделки (или нескольких сделок), одним лицом за счет другого лица.

Более того, в п.1 ст.996 Гражданского кодекса прямо указано, что вещи, поступившие к комиссионеру от комитента либо приобретенные комиссионером за счет комитента, являются собственностью последнего.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер.

Обязательна ли регистрация Договора купли-продажи нефти на внутренний рынок в Министерстве?

с уважением

Александр Варивода

Спросить
Пожаловаться

Юр.лицо с юр.лицом заключили договор комиссии на продажу транспортного средства. Комиссионер продал товар покупателю, покупатель проплатил денежные средства на счет комиссионера. Комиссионер перевел оплату на счет комитента. Покупатель отказался от товара, требует вернуть деньги, комитент отказывается возвращать денежные средства. Что делать комиссионеру?

Можно ли в договоре комиссии предусмотреть следующий порядок расчетов: аванс от покупателя перечисляется комиссионеру, остаток (наличные) покупатель передает непосредственно комитенту. Поукпатель и комитент - физ. лица, комиссионер - ООО.

По договору комиссии права на преобретаемое для комитента имущество преобретает комиссионер. Каким образом после совершения сделки право собственности переходит от комиссионера комитенту?

Помогите расшифровать пункт договора: В случае изменения цены продажи товара, ранее уже переданного комиссионеру и не проданного до момента введения новой цены, комиссионер обязан в день получения письменного уведомления комитента об изменении цены продажи товара изменить цену, по которой комиссионер производит продажу товара третьим лицам.

Не понятно из этого пункта кто кого должен уведомить об изменении цены, комиссионер комитента или комитент комиссионера?

Заранее благодарен за ответ!

В какой момент комитент станивится собственником движимого и недвижимого имущества и нужно ли комитенту с комиссионером заключать какой-нибудь акт о переходе права собственности.

С уважением, Ирина.

Товар (лекарственные средства) приобретается по Договору комиссии. Комитент не имеет фармлицензии на хранение и распространение лекарственных средств, поэтому поручает Комиссионеру за вознаграждение и за счет Комитента найти Поставщика товара, приобрести, растаможить, провести сертификацию товара и затем реализовать на территории РФ вышеуказанный товар. Комиссионер заключает от своего имени Внешнеэкономический Контракт на покупку товара. Покупка происходит за счет Комитента, но в Преамбуле Внешнеэкономического Контракта Комиссионера с Поставщиком товара указано, что Комиссионер действует на основании Устава, а не в рамках Договора Комиссии. Вопрос: Если Комиссионер закупает товар для Комитента по Внешнеэкономическому Контракту с Поставщиком товара, должно ли быть отражено в Преамбуле Внешнеэкономического контракта, что Комиссионер действует в рамках (или на основании) Договора комиссии? Обязательное ли это условие, если в Договоре комиссии Комитент поручает Комиссионеру за вознаграждение закупить для него и за его счет товар, с дальнейшим отражением этих операций в Отчете Комиссионера.

Я - комиссионер. Получила товары по этому договору комиссии и хочу продать их третьим лицам. Меня интересует момент перехода прав собственности на эти товары. Каким образом должны быть оформлены документы по продаже юридическим лицам взятого на комиссию товара у комитента-юридического лица. Нужно ли в договорах купли-продажи (при продаже комиссионных товаров третьим лицам) ссылаться на договор комиссии по которому получены товары?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Допустим такую ситуация: мы являясь субкомиссионером перечислили деньги за продажу авто комиссионеру. В свою очередь комиссионер не исполнил свои обязанности по передаче денег комитенту. Сможет ли комитент обратиться с претензиями к нам (субкомиссионеру) и каким-либо образом наложить ограничения на проданный третьему лицу автомобиль?

Может быть заключен смешанный трёхсторонний договор поставки с элементами договора комиссии, где поставщик (комитент) - нерезидент, покупатель - резидент, комиссионер - резидент. Покупатель платит поставщику, а поставщик (комитент) платит комиссионеру за оказание услуг по таможенному оформлению.

Относятся ли к расходам, связанным с исполнением комиссионного поручения (торговля на экспорт через комиссионера), расходы на декларирование и таможенное оформление товара комитента при экспорте товаров комитента, если такие расходы оплачивает комиссионер сторонней организации, с которой у него заключен договор на оказание услуг по декларированию? Если да, то обязан ли комитент возместить комиссионеру такие расходы, если в договоре комиссии нет точного перечня возмещаемых расходов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение