Вопросы оформления дарственной на половину дома и возможности опротестования этого документа

• г. Фурманов

1.Моя мама хочет оформить на меня дарственную на 1/2 жилого дома, с условием вступления в силу после её смерти, если это возможно? 2.Сможет ли отчим опротестовать данную дарственную. 1/2 дома она получила в наследство после матери находясь в браке с отчимом?

Ответы на вопрос (2):

1. Нет, невозможно. После смерти только завещание. Дарственная -при жизни дарителя.

2. Пытаться оспорить можно все. Каковы шансы? Не знаю. По общему правилу это имущество только Вашей матери и она вольна им распоряжаться по своему усмотрению.

Здравствуйте!

К сожалению такая сделка будет считаться недействительной, согласно ГК РФ.

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Т.е. это будет считаться что дарение совершено в место того чтобы написать завещание, с этой точки зрения отчим точно сможет оспорить. По этому лучше сразу пойти к нотариусу и составить завещание, в данном случае на оспаривание со стороны отчима не останется оснований. Для информации, полученное наследство имущество считается единоличным имуществом того супруга на кого оно перешло, а не является общим имуществом супругов. Так что на эту долю отчим не имеет ни каких прав, только в случае наследства. А если будет завещание, то и на наследство прав иметь не будет.